Ответ на пост «Российские рыбаки случайно захватили в плен британский эсминец»2
Дети в Выборге играли в снежки и случайно захватили Финляндию.
День чекушки
С небольшим запозданием, но решил всё же залить и сюда. 16 июня отмечается день чекушки*. Не сочтите за рекламу (это не она), но последним желанием Царской было отметить этот скуфий праздник посетив Выборг и умереть! В общем небольшой фотоотчет))
*Минздрав предупреждает: употребление алкоголя вредит вашему здоровью
Внутри легенды: как выглядит башня Святого Олафа после реставрации
Выборгский замок — место с невероятной атмосферой, но его главное сердце, башня Святого Олафа, долгое время была скрыта от глаз туристов за строительными лесами. И вот, масштабная многолетняя реставрация наконец завершена!
🎨 Что изменилось и как это выглядит:
* Средневековый контраст: Снаружи башня осталась прежней — суровое основание из массивных гранитных валунов переходит в ослепительно белые ярусы.
* Космический интерьер: Внутри вас ждет потрясающий контраст эпох. Специалисты полностью расчистили старинную шведскую кирпичную кладку, а прямо по центру шахты возвели футуристичную стеклянную колонну панорамного лифта с неоновой подсветкой.
* Новая лестница: На смену старым советским перекрытиям пришел стильный винтовой металлический каркас. Подниматься стало намного комфортнее, а потоки туристов теперь разделены — никто не сталкивается лбами на ступенях.
👟 Личный опыт и советы перед подъемом:
1. Фирменная разминка: Чтобы оказаться на самой вершине, придется преодолеть более 200 ступеней. Выбирайте максимально удобную обувь! Пожилым людям и маломобильным туристам доступен подъем на лифте.
2. Берегите шляпы: На смотровой площадке (высота около 50 метров) ветер дует с Финского залива с удвоенной силой, зато панорама на старый Выборг и крыши домов искупает всё.
3. Ловите ракурсы: Не пропустите крутые локации у подножия башни — проездную кирпичную арку Комендантского дома и массивное гранитное крыльцо у самого входа.
Выборг. Парк Монрепо
Добирались на " Ласточке" от стации метро "Удельная" один час.
Как тихо и спокойно в парке в понедельник утром.
Людей ещё нет, только слышно как сотрудники парка где-то косят траву.
В лесу прохладно, птицы поют.
Белки-попрошайки не боятся, прыгают прям в руки и ищут чем угоститься. А мы даже не подумали взять какое-нибудь лакомство для них.
Сирень цветёт разная по всему парку. В лесу много ландышей.
Черника зацветает. Попадались кустики цветущей земляники.
Путь спиннингиста
Расскажу здесь с чего начинал и к чему пришёл за ровно 40 лет. В далёком 86 году, моя мама, меня, восьмилетнего пиздюка, не знаю зачем, взяла с собой на борт самолёта в Ленинград, там жил её старший брат Борат. Нет, конечно, просто дядя Володя. А тот в свою очередь, как уехал из Уфы служить срочку в Выборг, так остался там, женился и детей завел. А он, как оказалось, был заядлым рыбаком по хищнику. И вот, мы садимся с его сыном, на 10 лет меня старше в ниву, на крыше которой лодка, в маленьком багажнике мотор, не знаю, какой мощности, и едем на финский залив. В некую точку, которую они называли "девятиглазка". Спиннинги и катушки уже в тот момент у дяди и его сына были фирмовые, японские. Мы трое в лодке, мне дают спиннинг с безынерционной катушкой, объясняют что, да и как пользоваться. У них большие колебалки, мне дали вертушку мепс, как по классике. Глубина в месте лова, как я понял по разговору, 18 метров. И вот, ловят они, значит щук, да, там просто обычная для средней полосы рыба, а у меня борода за бородой. Терпеливо подсказывали, распутывали. И вот, у меня началось получаться закидывать. Вроде всё норм пошло, но у меня начались постоянные зацепы. Об дно. А оно там состояло, да думаю и сейчас ничего не изменилось, из метровых валунов, поросших тиной. Раз семь снявшись с якоря, отцыпляя мои приманки, они приняли решение выдать мне полкалена спиннинга и мелкие тяжёлые приманки, типа зимних. Ок, начал макать, началось получаться, вытаскивал окуня, как мне тогда сказал, грамм по триста. Поймал штук 20, все барахтаются, сказали хватит заниматься хуйнёй, выкинули живых за борт, дали в руки опять спиннинг. Никогда такого не было и вот опять: закинул черного с жёлтыми точками мепса четверку {это я уже после узнал} , выждал секунды три, как мне сказали, и начал мотать. И тут, сука, опять зацеп. Дядя с сыном переглянулись {ну заебал щегол}, и наял было поднимать якорь. А спиннинг в натяжку был у меня в руках. Так вот, пока дядя начал поднимать якорь, леска (тогда не было плетёнки), пошла вокруг лодки по часовой стрелке, прошла над головой двоюродного брата, после чего он взял спиннинг из моих рук и передал своему отцу, как тот уронил якорь обратно. Спросил, нужен ли подсачек. Дядя отказался, хуле, он же щук всегда голыми руками доставал. И тут сюрприз! Это, сука, окунь, размером с тот самый руль от нивы, еще и жирный! Они офигели, типа ни когда таких не ловили, сорная рыба, годится только для зимней рыбалки. А какой счастливый и гордый собой тогда я был, словами не передать..
Выборг
Аалто придумал, ИКЕА продаёт: экскурсия по легендарной библиотеке
Когда я в прошлый раз я писала, что обязательно посмотреть в Выборге, мои любимые подписчики в комментариях единогласно добавили к списку Библиотеку Алвара Аалто📚
Понятно, куда я купила экскурсию в этот раз, да?
Заранее ничего в интернете не читала, чтобы моё восприятие было чистым.
Если честно, сначала испытала небольшое разочарование - мне показалось, что подобные здания в СССР в 80-е годы строили в каждом областном центре.
И только по ходу экскурсии библиотека начала раскрывать для меня всю свою уникальность. Это пример незаметного с первого взгляда совершенства - совершенства в простоте, удобстве и максимально экологичности. Например:
➡️ система отопления и окна... в потолке
➡️ перила, которые разделяют потоки, и читатели не мешают друг другу
➡️ табуретки с тремя гнутыми ножками, которые можно поставить друг на друга и сэкономить пространство - тоже изобретение Аалто.
А пеленальный столик для книг меня просто умилил)
И самый главный поразительный факт - библиотека была построена аж в 1935 году! А ее архитектор стал одним из основоположников скандинавского стиля, известного нам по ассортименту магазинов Икеа.
А на выходе из библиотеки мне сильно захотелось сделать ремонт в квартире в стиле Алвара Алто - чтобы все максимально просто, но очень удобно.
Культурно отдыхать умею:
📍 в MAX
Присоединяйтесь, где вам удобнее!
Будет интересно!



























































