Рыба, которую в СССР запрещали отпускать в реки. Почему бестер создали только для прудов и что плохого от него в большом водоеме
А вы, дорогие читатели канала ПСР, слышали про такую рыбу бестер? А почему в речку его нельзя выпускать, знаете? Вот и я не знал, пока не коснулся этой темы. Расскажу вам, и вы будете знать. Расскажу сегодня не в привычном стиле, как автор рыболовных журналов, а от имени деда, что застал те времена, расскажу. Все он верно изложил. Как знает и как было.
Фото принадлежит https://зарыбление-пруда.рф/product/bester-malek-15-20-gr/
Приехал как-то к деду дружок его старый. Не с пустыми руками - привёз бутылочку смородиновой, прищепки для свиней и мальков рыб. Уселись на крыльце. Разлили по маленькой. Дед Евстафий прищурился:
- Ну говори уже, Прокопий. Вижу ведь - распирает тебя, что привез.
- Эх, Евстафий! - Пропя аж привстал. - Сын мой Толик, который в городе на рыбоводческом предприятии работает, мальков мне привёз. Целый пакет, в воде, с кислородом. Говорит - бестер. Хорошая рыба, говорит, отец. Ценная. Вырастишь.
Фото принадлежит https://зарыбление-пруда.рф/product/bester-malek-15-20-gr/
- Бестер, говоришь, - дед Евстафий отщипнул фалангами левой руки сало, пожевал не торопясь.
- Он самый! Давай, Евстафий, запустим их в вашу речку. Тут чужаки не шастают. Вырастут - уху сварим. Может, и икорки дождёмся!
Дед Евстафий посмотрел на Пропю из подбровья.
- Пропя, ты хоть знаешь, что за рыба такая - бестер?
- Ну... рыба хорошая. Ценная. Толик сказал навродя стерлядки.
- Толик сказал, - дед кивнул. - А ты сам поинтересовался? Ты узнал сначала - что это, откуда, зачем? Или сразу в реку решил накидать?
Прокопий замялся. Евстафий разлил ещё по маленькой и сам обе выпил.
- Бестер - это не просто рыба. Это наша советская наука. Взяли учёные белугу - знаешь белугу? Вот такенная рыбина, царица морей, икра чёрная, размер огромный. И усы как у тебя.
- Знаю белугу. Не пробовал, но знаю.
- Взяли белугу. И скрестили её со стерлядью. Стерлядь - та поменьше, зато созревает быстро. И получился Бе(луга)Стер(лядь). По первым слогам и назвали: БЕлуга плюс СТЕРлядь. Вывели его ещё в 1950-х, при Сталине ещё.
Для прудовых хозяйств выводили - чтоб рос быстро. И добились своего: за два года рыбка нагуливает килограмм-два. Мясо - первый сорт, икра - объедение, только я никогда не ел её.
Прокопий заинтересованно:
- Ну так и отлично! Чего ж не запускать-то?
- Слушай дальше, - дед поднял палец. - Вот тут и начинается самое интересное. Стали советские товарищи эту рыбу разводить в закрытых прудах, в садках. На Каспии, на Азове, на Дальнем Востоке - везде прижился бестер, везде растёт. Казалось бы, вот она победа науки над природой! Выпускай в реки, заселяй водоёмы, лови - не хочу!
- Ну вот! - Прокопий хлопнул себя ладонью по правой коллатеральной коленной связке. - Я то же самое и говорю!
- А вот не выпускали, Пропя. Не выпускали и сейчас не выпускают. И в восьмидесятых годах ещё запретили официально выпускать. А знаешь почему?
Пропя не знал.
- Потому что бестер, - дед снова поднял палец и случайно задел датчик Холла электромельницы, - это гибрид. Первого поколения. Сам он не размножается. Казалось бы - ну и ладно, не размножается, плавает себе тихонько... Ан нет! Попадёт этот бестер в реку - и начнёт скрещиваться с дикими осетрами. И что тогда?
- Что? - Пропя посмотрел как мальчишка.
- А то, Пропя, что весь дикий генофонд осетровых - вдребезги. Испортит гибрид природных осетров, перемешает всё, что тысячи лет складывалось. Осётр исконный, натуральный - это ведь не просто рыба, это история, это экосистема. А бестер в реке это искусственный конкурент. Еду ест, места занимает, с дикими путается. Росрыболовство за такое по сей день штрафует нещадно. Только пруды, только садки, только под контролем.
Прокопий долго смотрел в сторону речки. Потом вздохнул.
- Вот же Толик... Привёз, называется, подарок. Куда его теперь.
- Толик тебе его для бассейна дал, - сказал дед Евстафий. - Рыба-то и правда хорошая. Вкусная. У тебя же на вилле бассейн 50 на 175 метров с водой из Енисея. Вот и выпусти туда.
Прокопий просветлел лицом. Допил смородиновую, сел в свой бирюзовый вертолет и поехал домой малька в бассейн пускать...
На моем канале 👉 ПСР источник этой статьи и тысячи развлекательно-познавательных текстовых и видео материалов, от которых душа Ваша будет радоваться, мозг опупеет, морщинки разгладятся, а волосы станут шелковистые. Заходите и смотрите.
















