ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ 7
«В моем возрасте уже можно этого не делать», – говорит она. Или, наоборот. «В моем возрасте уже можно делать именно так». И это касается всего подряд. Как будто возраст отменяет все правила поведения, все семейные традиции, какими бы дурацкими и надуманными они не были. А еще в финале всегда звучит – «Старый, что малый». Ну это-то я знаю, как никто, и сама сто раз говорила М., что старый человек – не взрослый человек, а сущий ребенок, беспомощный, капризный, вздорный и непослушный.
Но если отойти от обобщений, слышать от матери это утверждение довольно смешно, а иногда обидно. Потому что я что-то не припомню, чтобы в детстве мне было разрешено то, что теперь позволяет себе старуха. Без конца капризничать относительно еды, есть, когда вздумается, вместо обеда вдруг завалиться с книжкой и мороженым, в целом игнорировать то, что сама же и называет «в нашей семье всегда было принято…», не верить прогнозу погоды и всегда выбирать, как одеться на улицу, не следуя ему, а вопреки, игнорировать любые советы, упрямиться и спорить, спорить, спорить…
В этом ломающем мозг взаимодействии меня выручает классный мем: «Воспитывать детей сложно. Но вы пробовали воспитать маму? Эта женщина вообще не хочет слушаться!»