4

Заметки на полях. PRAGMATA

Здравствуйте, дамы и господа.

Закончил я проходить PRAGMATA и спешу поделиться впечатлениями.

Для ЛЛ: АХУЕННО! ИГРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

В чём суть происходящего:

На Луне есть научная станция, принадлежащая корпорации Delphi (Фак Арасака!). Они там добывают и изучают минерал "лунит". Из него делают "луноволокно", из которого печатают на 3D-принтерах любую херню, от дилдо до орбитального лифта. Попутно без палева делают военных роботов и прочее. Ещё там разрабатывают всяко-разные ИИ для полной автоматизации всего. Конец немного предсказуем.

Станция перестала выходить на связь, и наш ГГ в компании таких же работяг отправляется выяснить, что поломалось и починить. После высадки бравые ремонтники не уследили за открытой форточкой, словили разгерметизацию и отправились исследовать открытый космос на своих двоих. Всё, кроме нашего ГГ Хью, который решил провалиться в дыру и полежать на складе. Там его и находит андроид УЛЬТРАСОВРЕМЕННАЯ ПРАГМАТА D-I-0366-7. Выглядит она как человеческий детёныш женского пола лет шести. Окрестив мелкую Дианой, мы отправляемся выяснять, что же тут нахрен случилось.

Сюжет/персонажи

Сюжет в целом логичен и оттого слегка предсказуем. К концу игры будет объяснено практически всё. Не сон собаки!

Персонажи интересные. Диана отлично косплеит ребёнка с неуёмным любопытством и отсутствием инстинкта самосохранения. Количество болтовни и вопросов что/где/когда зашкаливает. ГГ достаточно натурально реагирует на происходящее. Часто чувствуется, что он хотел бы высказать мнение трёхэтажными конструкциями, но при ребёнке сдерживается. По ходу развития событий ГГ привязывается к Диане и явно не может воспринимать её как тостер с нейронкой на борту. Временами приходится нести в ремонт мимиметр.

Геймплей:

Вот тут начинается самое интересное. В основе своей это около Dead Space. Вид от 3-го лица, враги и атмосфера. Но красота кроется в деталях!

Впервые встретив враждебного робота, Хью отважно достаёт из широких штанин кобуры табельный пистоль и начинает косплеить ковбоя. Но оказывается, что робот сделан из простого Советского... Короче, даже поцарапать его не получается. В этот момент Диана, как настоящий спиногрыз, садится к нему на шею и начинает крутить фиги роботу, взламывая его системы. Взлом выглядит как миниигра, в которой надо довести курсор из точки А в точку Б, попутно собрав как можно больше бонусов и не нарвавшись на штрафы

Ломай меня полностью!

Ломай меня полностью!

В результате, робот делает КЮ 2 раза и раскрывает свой внутренний мир. Теперь в него можно напихивать урон. Если написал достаточно - робот умрёт. Если напихивалка урона не выросла - робот опять застесняется и уйдёт в себя. Придётся снова взламывать.

Вроде ничего сверх необычного. Но во время взлома мир не замирает. Ты можешь продолжать стрелять, бегать, прыгать, уклоняться, а враги будут радостно продолжать тебя пенетрировать. И когда врагов больше одного - мозг начинает слегка офигевать.

Это надо пробовать самому, со стороны всё кажется весьма просто, но в процессе ручки потеют. Лично мне было проще драться с боссом, чем с пачкой обычных врагов.

Также иногда встречаются простые головоломки. Подвигай ящики, взломай несколько терминалов и т.д. Не душные, геймплей разбавляют.

Арсенал

В игре довольно дискуссионная система оружия. Есть основная пушка, которая регенерирует боезапас со временем. Это либо пистолет, либо автоматическая винтовка. Всегда с тобой, всегда можно побегать, чтобы восстановились заряды. Урон наносит скромно.

Также есть три так называемых модуля. Атакующий модуль: дробовик, рельса, лазер, ракеты. Бьёт больно, каждая пушка ситуативна.

Тактический модуль: стазис, гранатомёт, липкие мины, взломщик кода и т.д. Урона наносит мало, но позволяет контролить врага либо облегчает взлом.

Защитный модуль: генератор клонов, заградительный щит, рой атакующих дронов. Либо защищает, либо дроны помогают грызть врага.

И вот тут дискуссионная деталь. Пушки в модулях конечны. Отстрелял боезапас - выкинул. Нашёл другую - поднял и стреляешь. Если поднимаешь пушку, которая у тебя уже есть, пополнишь боезапас до максимума. Но нельзя всегда таскать с собой любимые бум-палки. Можно только при выходе из убежища взять стартовый набор.

И вроде "ДАЙТЕ МНЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДРОБОВИК И ВЕДРО ПАТРОНОВ!" Хочется ходить с любимым стволом, а тут облом - на тебе другую пушку.

С другой стороны, такая система вынуждает тебя подстраиваться под ситуацию и воевать с тем, что есть.

Спорный момент, но мне больше понравилось, чем нет.

Прокачка:

Тут ничего выдающегося. По ходу игры качаешь урон основного оружия, запас ХП скуфандра, урон от взлома. Также можно прокачивать пушки для модулей, количество хилок, модули для взлома и т.д. Не душит.

Атмосфера/графон.

Красиво. Атмосферно. Оптимизированно.

По настроению что-то среднее между Prey 2017 и Dead Space. Виды Луны шикарные. Враги детализированные. Окружение также.

На моём калькуляторе с 5600x/32 ГБ оперативы/3090 с учётом стрима в 3 потока выдавало от 80 ФПС на высоких настройках. Лагов/багов/посадок замечено не было.

Недостатки:

Я нашёл только один косяк. На старте доступны только лёгкая и нормальная сложность. И на нормале игра слишком лёгкая. Я не киберкотлета, но за всю игру не умер НИ РАЗУ. Даже на финальном боссе.

Это не портит игру, но часто ловил себя на мысли: "А вот тут бы чуть сложнее - и было бы прям самое то".

Итог: Шикарная игра. Жду ДЛЦ и продолжение. Всем категорически рекомендую.

PS. Всё вышесказанное является ИМХО. Если хотите пройти игру на Ютубе без криков и истерик - ссылки в профиле.

Лига Геймеров

57.6K постов92.1K подписчика

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества