Заметки на полях. PRAGMATA
Здравствуйте, дамы и господа.
Закончил я проходить PRAGMATA и спешу поделиться впечатлениями.
Для ЛЛ: АХУЕННО! ИГРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
В чём суть происходящего:
На Луне есть научная станция, принадлежащая корпорации Delphi (Фак Арасака!). Они там добывают и изучают минерал "лунит". Из него делают "луноволокно", из которого печатают на 3D-принтерах любую херню, от дилдо до орбитального лифта. Попутно без палева делают военных роботов и прочее. Ещё там разрабатывают всяко-разные ИИ для полной автоматизации всего. Конец немного предсказуем.
Станция перестала выходить на связь, и наш ГГ в компании таких же работяг отправляется выяснить, что поломалось и починить. После высадки бравые ремонтники не уследили за открытой форточкой, словили разгерметизацию и отправились исследовать открытый космос на своих двоих. Всё, кроме нашего ГГ Хью, который решил провалиться в дыру и полежать на складе. Там его и находит андроид УЛЬТРАСОВРЕМЕННАЯ ПРАГМАТА D-I-0366-7. Выглядит она как человеческий детёныш женского пола лет шести. Окрестив мелкую Дианой, мы отправляемся выяснять, что же тут нахрен случилось.
Сюжет/персонажи
Сюжет в целом логичен и оттого слегка предсказуем. К концу игры будет объяснено практически всё. Не сон собаки!
Персонажи интересные. Диана отлично косплеит ребёнка с неуёмным любопытством и отсутствием инстинкта самосохранения. Количество болтовни и вопросов что/где/когда зашкаливает. ГГ достаточно натурально реагирует на происходящее. Часто чувствуется, что он хотел бы высказать мнение трёхэтажными конструкциями, но при ребёнке сдерживается. По ходу развития событий ГГ привязывается к Диане и явно не может воспринимать её как тостер с нейронкой на борту. Временами приходится нести в ремонт мимиметр.
Геймплей:
Вот тут начинается самое интересное. В основе своей это около Dead Space. Вид от 3-го лица, враги и атмосфера. Но красота кроется в деталях!
Впервые встретив враждебного робота, Хью отважно достаёт из широких штанин кобуры табельный пистоль и начинает косплеить ковбоя. Но оказывается, что робот сделан из простого Советского... Короче, даже поцарапать его не получается. В этот момент Диана, как настоящий спиногрыз, садится к нему на шею и начинает крутить фиги роботу, взламывая его системы. Взлом выглядит как миниигра, в которой надо довести курсор из точки А в точку Б, попутно собрав как можно больше бонусов и не нарвавшись на штрафы
В результате, робот делает КЮ 2 раза и раскрывает свой внутренний мир. Теперь в него можно напихивать урон. Если написал достаточно - робот умрёт. Если напихивалка урона не выросла - робот опять застесняется и уйдёт в себя. Придётся снова взламывать.
Вроде ничего сверх необычного. Но во время взлома мир не замирает. Ты можешь продолжать стрелять, бегать, прыгать, уклоняться, а враги будут радостно продолжать тебя пенетрировать. И когда врагов больше одного - мозг начинает слегка офигевать.
Это надо пробовать самому, со стороны всё кажется весьма просто, но в процессе ручки потеют. Лично мне было проще драться с боссом, чем с пачкой обычных врагов.
Также иногда встречаются простые головоломки. Подвигай ящики, взломай несколько терминалов и т.д. Не душные, геймплей разбавляют.
Арсенал
В игре довольно дискуссионная система оружия. Есть основная пушка, которая регенерирует боезапас со временем. Это либо пистолет, либо автоматическая винтовка. Всегда с тобой, всегда можно побегать, чтобы восстановились заряды. Урон наносит скромно.
Также есть три так называемых модуля. Атакующий модуль: дробовик, рельса, лазер, ракеты. Бьёт больно, каждая пушка ситуативна.
Тактический модуль: стазис, гранатомёт, липкие мины, взломщик кода и т.д. Урона наносит мало, но позволяет контролить врага либо облегчает взлом.
Защитный модуль: генератор клонов, заградительный щит, рой атакующих дронов. Либо защищает, либо дроны помогают грызть врага.
И вот тут дискуссионная деталь. Пушки в модулях конечны. Отстрелял боезапас - выкинул. Нашёл другую - поднял и стреляешь. Если поднимаешь пушку, которая у тебя уже есть, пополнишь боезапас до максимума. Но нельзя всегда таскать с собой любимые бум-палки. Можно только при выходе из убежища взять стартовый набор.
И вроде "ДАЙТЕ МНЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДРОБОВИК И ВЕДРО ПАТРОНОВ!" Хочется ходить с любимым стволом, а тут облом - на тебе другую пушку.
С другой стороны, такая система вынуждает тебя подстраиваться под ситуацию и воевать с тем, что есть.
Спорный момент, но мне больше понравилось, чем нет.
Прокачка:
Тут ничего выдающегося. По ходу игры качаешь урон основного оружия, запас ХП скуфандра, урон от взлома. Также можно прокачивать пушки для модулей, количество хилок, модули для взлома и т.д. Не душит.
Атмосфера/графон.
Красиво. Атмосферно. Оптимизированно.
По настроению что-то среднее между Prey 2017 и Dead Space. Виды Луны шикарные. Враги детализированные. Окружение также.
На моём калькуляторе с 5600x/32 ГБ оперативы/3090 с учётом стрима в 3 потока выдавало от 80 ФПС на высоких настройках. Лагов/багов/посадок замечено не было.
Недостатки:
Я нашёл только один косяк. На старте доступны только лёгкая и нормальная сложность. И на нормале игра слишком лёгкая. Я не киберкотлета, но за всю игру не умер НИ РАЗУ. Даже на финальном боссе.
Это не портит игру, но часто ловил себя на мысли: "А вот тут бы чуть сложнее - и было бы прям самое то".
Итог: Шикарная игра. Жду ДЛЦ и продолжение. Всем категорически рекомендую.
PS. Всё вышесказанное является ИМХО. Если хотите пройти игру на Ютубе без криков и истерик - ссылки в профиле.


Лига Геймеров
57.6K постов92.1K подписчика
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.