Зачем вообще подниматься в космос?
Реальный вопрос, требующий адекватного ответа. Потому что это очень и очень дорого.
Это не слетать в Париж и умереть, это перевезти в Париж Сочи, а потом подумать, зачем мы это сделали.
Рассказы про людей, как вид, которому все интересно, и поэтому он постоянно куда-то движется, это детские сказки для маленьких детей. Не считая единиц сумасшедших исследователей, основная масса путешествий - золото. Ну или его аналог.
Сначала мы шли за дикими животными, потом шли за пастбищами, потом за хорошими полями для с/х, потом за тем, чтобы лучше торговать, ну и под конец за ресурсами. За нефтью, металлами, золотом и так далее.
Все проекты, от Финикийского вокруг Африки, до Васко да Гамма и Христофора Колумба, это экономические проекты с длинной рентабельностью. В конкретных случаях - новые рынки сбыта своей продукции, и новые товары для своего королевства.
Поэтому после великих запусков XX века на орбиту и Луну, мы пришли к тому, что МКС мы топим, а вся космонавтика, это запуск коммерческих спутников на низкую и геостационарную орбиту. При чем на низкую - сотни в год на гео - десяток в год.
Это говорит о том, что мы осваиваем при планетное пространство через экономику, а не политику. Тратить десятки и сотни миллионов долларов на пуски на луну никому откровенно не нужно. Луна в принципе нужна только ученым астрономам, для всех остальных это максимально бессмысленная миссия, потому что кроме обсерватории там ничего не построишь, и жить там откровенно дорого и бесполезно.
А что реально может дать нам космос в ближайшее время?
Вы не поверите - Золото.
А еще Платину, Палладий, Литий, Серебро и другие редкоземельные и драгоценные металлы.
Вот этот камешек, 34 км в длину и 11 км в поперечнике имеет внутри себя минералов:
И они не раскиданы пятнами по всей планете под городами, населением, фауной. Они ничьи. Не налогов, не запретов, не редких обезьянок или рыбок. И огромная часть этого богатства просто на поверхности. А то что не на поверхности спокойно копается без гравитации, без атмосферы и температур.
Он приближается к Земле на расстояние 22 млн км - 57 раз до Луны, а потом улетает по очень вытянутой орбите. Но все равно, раз в несколько лет он относительно близко пролетает от Земли, для переброски техники туда и ресурсов оттуда.
Чтобы поднять груз с Луны - нужна ракета, с Эроса просто "пнуть" катапультой. По расчетам прыжка кошки немного не хватает, чтобы выйти из притяжения Эроса. Если быть точным, разница в применимой энергии для отправки груза с Эроса и Луны в 56 000 раз.
И вот ради такого бонуса, есть смысл заморачиваться добычей в Космосе.
А что почем?
Есть осторожные оценки в 400-500 млрд $ на стартовую добычу, но общая стоимость проекта 1-2 трлн $.
Чтобы понять масштаб денег, Россияне потратили на туризм в 2024 году, 100 млрд $, на СВО около 500 млрд $ за все время и чуть более 100 млрд в год, на бухло и алкоголь мы тратим также как на туризм 100 млрд $ в год.
Короче 2 года не пить, не курить, не воевать и никуда не ездить, и можно начинать добывать минералы на Эросе.
США на войну в Ираке потратили 2 трлн $, этого бы хватило, чтобы запустить полноценную добычу.
При этом выхлоп от такой добычи был колоссальный, и он даже не в деньгах. Деньги бы просто текли рекой.
Исчезновения дефицита золота. серебра, платины, палладия очень сильно ускорили бы многие производства и разработки. Часто проблема не в технологии, а в цене ее использования.
Золото и Серебро лучшие проводники, Платина и Палладий много используется в химии, катализаторах. Все 4 активно используются в энергетике и электронике.
Удешевление золота до цены меди увеличит эффективную работоспособность электронике в 3-4 раза. А это значит сэкономит сумасшедшие деньги на эксплуатацию всего, от телефонов до Дата-центров.
А что про космос?
Представьте себе в робототехнику, автономное строительство, космические программы, астрономию приходит 2 трлн $ в нашей стране за 10 лет?
Сейчас мы тратим на все вместе 3,75-7 млрд $ в год. Смотря как считать. Увеличение финансирования почти в 1000 раз.
Да, что-то украдут, что-то не поедет, что-то не стрельнет. Но наша страна за 10-20 лет превратится в ультрасовременную Японию, потому что робототехника поедет и внутри страны, ИИ будут развиваться космическими темпами.
Постоянные пуски в космос и строительство в космосе раскрутит космический туризм. Военка достигнет небывалых высот. Короче выигрывает все.
И вот тогда начнется реальное, экономически оправданное и массовое освоение космоса.
На самом деле это не за горами в США, в Китае, Индия присматривается к этим идеям. Поэтому будем надеяться и наши ребята не отстанут.
P.S.
Это все конечно красиво написано, но фактор Рогозина или Тимура Иванова никто не отменял. Поэтому будем надеяться. что мир, через жопоньку, вопреки Рогозиным, не за 10-20, а за 100 лет раскрутит этот маховик, и наши аппараты наконец-то по настоящему начнут бороздить просторы Космоса.

