Зачем?
Эх, выхвачу, ну да ладно - истина важнее. У меня такой вопрос. Молдавия хочет в Румынию, ну кроме пары регионов. Волынь и Львов хотят в Польшу. Восток и Юг Украины хотят в Россию. Это волеизъявление народа по фактам, коих множество. Это можно как-то решить без сотен тысяч трупов? Ведь всем и так все понятно, кто откуда прирос и при каких обстоятельствах. Ну ведь ни для кого не секрет, что все украинское Закарпатье с венгерскими паспортами, и что более половины жителей Волыни и Львовской области по сути жили и работали в Польше еще даже до 2014-го года. И что всё Левобережье Днепра и Юг Украины всегда были пророссийскими. Ещё раз - всё это было ещё даже до майдана, и даже раньше, практически пару сотен лет. Так какого рожна просто не дать тому или иному региону самоопределиться? В геополитику я понимаю немного, не понимаю только стремление насильно загнать несколько столь неуживчивых народов в одно государство и в нём заставить сосуществовать, и за него же умирать. Многие насуют сейчас, что Россия - то же самое, и пожалуй будут правы, но лишь отчасти - время сгладило бОльшую часть разногласий между народами России, сжились же. А вот с Украиной как были проблемы с самого начала ее существования сто лет назад, так такие же и остались - буферная зона между востоком и западом, и такие проблемы неизбежны. Но собственно сам вопрос: так имеет ли право тот или иной народ на самоопределение, свой курс и самому решать, в каком государстве жить или вовсе жить в своем? Я честно говоря в ахуе от того, как в нынешнем мире разыгрывается эта карта. Нельзя уйти из Египта в земли обетованные сквозь расступившееся море? Но почему? Схуяли кто-то решает за ту или иную этническую группу? Почему даже в самых "продвинутых" демократиях нет опции референдума на выход их состава государства? Посмотрите на ту же борьбу за независимость каталонцев или басков в Испании. Ну ладно, у них там типа монархия и этим можно оправдать. Но в "чисто" демократическом мире это как понимать? Порабощение по факту рождения? Причем неважно где. Вассальная зависимость по привычке? А где же тогда "демос" в этой самой демократии? Всё, высказался, можете пинать.