3

Зачем?

Эх, выхвачу, ну да ладно - истина важнее. У меня такой вопрос. Молдавия хочет в Румынию, ну кроме пары регионов. Волынь и Львов хотят в Польшу. Восток и Юг Украины хотят в Россию. Это волеизъявление народа по фактам, коих множество. Это можно как-то решить без сотен тысяч трупов? Ведь всем и так все понятно, кто откуда прирос и при каких обстоятельствах. Ну ведь ни для кого не секрет, что все украинское Закарпатье с венгерскими паспортами, и что более половины жителей Волыни и Львовской области по сути жили и работали в Польше еще даже до 2014-го года. И что всё Левобережье Днепра и Юг Украины всегда были пророссийскими. Ещё раз - всё это было ещё даже до майдана, и даже раньше, практически пару сотен лет. Так какого рожна просто не дать тому или иному региону самоопределиться? В геополитику я понимаю немного, не понимаю только стремление насильно загнать несколько столь неуживчивых народов в одно государство и в нём заставить сосуществовать, и за него же умирать. Многие насуют сейчас, что Россия - то же самое, и пожалуй будут правы, но лишь отчасти - время сгладило бОльшую часть разногласий между народами России, сжились же. А вот с Украиной как были проблемы с самого начала ее существования сто лет назад, так такие же и остались - буферная зона между востоком и западом, и такие проблемы неизбежны. Но собственно сам вопрос: так имеет ли право тот или иной народ на самоопределение, свой курс и самому решать, в каком государстве жить или вовсе жить в своем? Я честно говоря в ахуе от того, как в нынешнем мире разыгрывается эта карта. Нельзя уйти из Египта в земли обетованные сквозь расступившееся море? Но почему? Схуяли кто-то решает за ту или иную этническую группу? Почему даже в самых "продвинутых" демократиях нет опции референдума на выход их состава государства? Посмотрите на ту же борьбу за независимость каталонцев или басков в Испании. Ну ладно, у них там типа монархия и этим можно оправдать. Но в "чисто" демократическом мире это как понимать? Порабощение по факту рождения? Причем неважно где. Вассальная зависимость по привычке? А где же тогда "демос" в этой самой демократии? Всё, высказался, можете пинать.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества