Электро«Буханка»
УАЗ-452 известный в народе под прозванием «Буханка» всем известен и выпускается очень давно. За много лет его конструкция не претерпела существенных изменений и кажется что конструкторский отдел завода сидит без дела.
Но на самом деле всё это время шла бурная работа и создавались разнообразные модификации автомобиля. В том числе и электрическая версия «Буханки».
Самая первая «Электробуханка» появилась еще в 1959 году. Машина построенная на базе УАЗ-450 получила индекс УАЗ-450ЭМ. Две секции тяговых аккумуляторных батарей распологались под полом кузова по обоим бортам в специальных ящиках.
Следующий автомобиль на электротяге УАЗ выпустил в 1974 году. Модель У-131 разработали совместно с ВНИИЭМ Минэлектротехпрома и Главным управлением Мосавтотранса. На шасси УАЗ-451ДМ система переменного тока и оригинальный фургон из дюралюминия. Лёгкий металл применяли для снижения веса, который увеличился из-за тяжелых свинцово-кислотных аккумуляторов, емкостью 100 А*ч.
В движение электромобиль УАЗ приводился трёхфазным асинхронным 15-киловаттным мотором, а батарея позволяла преодолеть без подзарядки 70 км. При этом до 70% от максимальной ёмкости зарядить аккумулятор можно было всего за час.
Всего было выпущено 5 экземпляров У-131. Все они были переданы в опытную эксплуатацию в московский Автокомбинат №34 в 1974 году.
В 1975 году Минавтопром поручил Ульяновскому автозаводу разработку новой модели электромобиля с электроприводом переменного тока. И уже 1978 появился УАЗ-451МИ.
Было выпущено два экземпляра модели отличающиеся друг от друга подвеской и размещением батарей.
Автомобили получили блок управления на интегральных микросхемах и асинхронный тяговый электродвигатель АЭЛВ-3 номинальной мощностью 15 кВт. Блок аккумуляторных батарей был размещен под рамой электромобиля. Доступ к ним осуществлялся специальные крышки по бокам и сверху.
Запас хода увеличился до 80 км, а 70% заряда можно было достигнуть за один час.
ПО результатам испытаний было отмечено что автомобили не соответствуют техзаданию в части развесовки по осям. Передняя ось была сильно перегружена. Кроме того, была несовершенна система вентиляции аккумуляторного отсека.
По результатам своей работы конструктор В.А.Кузнецов занимавшийся электроУАЗами выступил с докладом на 5-м Международном симпозиуме по электромобилям, проводившемся в г.Филадельфия.
Следующая модель «электробуханки», УАЗ-3801, вышла в свет в 1980г. У неё была более высокая грузоподъёмность, аккумуляторы переместились в кузов фургона а запас хода составлял около 50км. Позднее установили систему рекуперации и запас хода возрос до 75км.
Для обогрева в холодное время года был установлен отопитель от «Запорожца». Так что совсем без бензина тут не обошлось.
Всего было выпущено 65 экземпляров УАЗ-3801.
На этом разработки электромобиля на базе «Буханки на заводе прекратились. Но завод продолжает работы с электро- и гибридными версиями других своих моделей.




Автомобильное сообщество
32.6K поста51K подписчиков
Правила сообщества
Добро пожаловать в автомобильное сообщество!
У нас запрещено:
-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.
-Нарушать правила сайта.
-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.
-Рекламировать что бы то ни было.
-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).
-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.
У нас разрешено:
-Создавать интересный контент.
-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.
-Участвовать в жизни сообщества.
-Предлагать темы для постов.
-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.
-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.
-Изображать коняшку при комментировании.