Экстрасистолы и магний
Ну, вдруг, кто-то сейчас прочитает и такой: так, надо бы к кардиологу!
Спасу жизнь и всё такое)
В общем, они начались несколько лет назад. Сначала внезапный перебой в сердце, будто оно сделало лишний удар, потом небольшой короткий трепет, как птичка в клетке. И всё это сопровождалось лёгким кашлем. Приступ секунд на пять, не больше. С виду совсем не страшный. Даже понять не успевала что это, и испугаться тоже.
Сначала приступов было совсем мало. Раз в полгода.
Потом раз в несколько месяцев.
Несколько раз в месяц.
Пару раз в неделю.
Со временем я к ним привыкла. Даже когда приступы стали заметны другим людям. К тому моменту сердце сбивалось с ритма несколько раз подряд, отчего я сначала внезапно заливалась краской, а потом столь же стремительно бледнела. А частота этих приступов достигла двух в сутки.
К врачу? Ну да, я дурочка, которая готова тратить все свои силы на то, чтобы вылечить других, но когда речь заходит о её собственном здоровье, тянет до последнего. Возможно, однажды я таки дотянула бы до критического момента и кардиологии, но мне повезло.
Я адово захотела халвы в шоколаде. Проходя мимо полки с конфетами, заливалась слюной, глядя на маленькие квадратики в упаковке, теряла управление и очухивалась только на выходе из магазина. Калории, лишний вес... Да кого это волнует? "ХОЧУ ХАЛВЫ В ШОКОЛАДЕ!" -- орал мой мозг и я не могла не подчиниться.
После очередного чая с конфетой-фетишем я решила поинтересоваться у инета, а с чего это вообще меня так тянет на халву? В одном из вариантов ответа я углядела нехватку магния. Начала разбираться что к чему и тут картинка сложилась. У меня экстрасистолы, те самые приступы, а у мужа веко может дёргаться месяцами, или иная мышца. Оба симптома -- признаки катастрофической нехватки магния. Длительного изнуряющего дефицита.
Первое, что мы сделали -- исключили из рациона утренний кофе, ибо кофе натощак, а завтракать мы не любим, вымывает и без того дефицитный магний с удвоенной силой.
Второе -- купили магния бисглицинат хелат, за которым пришлось побегать. В аптеках у нас почти везде оксид магния, который усваивается почти никак, или Цитрат магния с конским ценником. Про маркетплейсы молчу. Там вообще кот в мешке. А ближайший уважаемый магазин спортивного питания за 100 км. Ладно, это уже лирика.
Короче. Первые четыре дня приёма магния (брали половинную дозу от суточной нормы), мы с мужем страдали от жуткой головной боли и лично я от кошмаров по ночам. Инет сказал, что после дефицита, особенно, если он велик настолько, что аж экстрасистолы вылезли, головная боль и кошмары -- норма вещей. Потом полегчало.
За первую неделю приёма магния было всего два приступа. За последующие три всего один. Сейчас приступы ушли совсем. У мужа почти прошли нервные тики.
Я, честно, обещала себе, что пойду проходить диспансеризацию на следующей неделе. Сдам все анализы, пройду врачей, к кардиологу, наконец-то загляну. Надо.
Не болейте, в общем.
А халвы больше не хочется.
История болезни
6.2K постов6.8K подписчиков
Правила сообщества
1. Нельзя:
- 1.1 Нарушать правила Пикабу
- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества
- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены
2. Можно:
- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением
- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации
- 2.3 Давать рекомендации
- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях
3. Нужно
- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях
- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам
4. Полезно:
- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях
- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.
5. Предупреждение:
- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются