Я и пилон: всё еще вместе
Напомню суть. Дама в возрасте 39 лет решила освоить шест в версии pole sport. Вариант, где акробатики больше, чем танцев, а туфель (туфлей?) на платформе с огромным каблуком нет совсем. Сейчас даме 40+, и она (в смысле, я) еще ни разу не навернулась по-настоящему с этой палки. Так что полёт по-прежнему нормальный.
Предыдущее тут:
Знаю, что есть люди, которые подписались именно на эти посты. Ребята, если вам интересно, как идут дела – сообщаю: я живая. Летом был интересный период, когда наша студия временно закрылась. И я два месяца неприкаянно блуждала по другим студиям, знакомилась с новыми тренерами – в общем, всячески выходила из зоны комфорта.
В общей сложности побывала у четырех тренеров. У кого-то отходила месяц, у кого-то – одно занятие. Но как-то всё было не так. Вроде и человек хороший, и крутит такие вещи, что только рот раскрываешь в немом удивлении… А не то.
Основное, что меня удивляло / смущало / бесило – не было акцента на необходимости прорабатывать обе стороны. Поясню. Человек – существо несовершенное и несимметричное. Одна сторона у нас развита хоть чуть-чуть, но лучше другой. На эту сторону лучше получаются упражнения – это приносит нам всякие эндорфины – продолжаем делать на «хорошую» сторону – дисбаланс увеличивается – круг замкнулся. В долгосрочной перспективе - вплоть до видимых невооруженным взглядом диспропорций лица, болей в спине и других местах.
Меня с самого начала учили, что надо делать каждый элемент на обе руки / ноги, одинаковое количество раз. Это логично, понятно, хотя порой и бесит. В других студиях после элемента чаще звучало: «Ок, девочки, молодцы, на вторую сторону тоже делали? Переходим к следующему». Я как ответственный Буратино, конечно, руки-ноги меняла. Но видела, в том числе, и новеньких, которые самые первые базовые элементы изначально начали осваивать только на одну сторону. Вот крутится она в простеньком «стульчике» всё время по часовой стрелке. И даже получаться начинает. Самое время руку поменять и против часовой покрутиться. Но… Тренер не сказала, а студенту-то откуда знать.
Зануда я, согласна. Фиг с ними, со сторонами. Я за период скитаний по студиям даже на занятие по Pole dance попала. Вот то самое, с каблуками. Время перепутала – не домой же идти. Каблуков, к слову, у меня нет, и чувство ритма тщательно скрывается. Группа была продвинутой, я изо всех сил пыталась за ними успеть, но в итоге играла роль той девочки, которая в тщательно отрепетированном групповом танце всё время путает ноги, стороны, толкает соседок и всячески привлекает к себе внимание, стараясь быть максимально незаметной в задних рядах. Ну или волк из «Ну, погоди!» в «Лебедином озере». Помните? Опыт, в любом случае, интересный.
В сентябре прежние тренеры вернулись в строй, снова открыли студию (в другом зале), и теперь мне хорошо. Раз в неделю – pole sport, раз в неделю – растяжка. А больше / чаще не могу, я ленивая.
К слову, ходят девушки разного возраста и комплекции. Темпы прогресса разные, но он есть у всех, и это классно!
Текущие фото. На названия элементов у меня память как у рыбки, так что просто посмотрите, оно иногда красивое. Подборка получилась почти однотипной, из серии "Я каралька". Если разбираться, есть нюансы: где-то держишься ногой, где-то руками.
А это опыт парных фото. Самые простые элементы. На самом деле, страшно, что не так махнешь ногой и ударишь коллегу. Но мы справились, ни одна голова или жёпь не пострадала.
Традиционно: на высокий профессионализм не претендую, ошибки в элементах допускаю, в соревнованиях не участвую и не планирую. Постом просто хотела напомнить: если есть что-то, что вы давно хотели попробовать сделать - идите и пробуйте! Оно может оказаться именно таким, как вам надо.





