2005

Я — васабий король!

Это просто радости пост, я хвастаюсь, делюсь своими успехами. В общем, захожу недавно в полюбившийся мне ПВЗ отправить в очередной раз пачку заказов с семенами васаби, а уже знакомая девушка за стойкой мне и говорит: "вы, прям, васабий король". И знаете, так от этого приятно стало, вот оно - долгожданное признание!

Я — васабий король!

С одной стороны, народ очень скептически относится к моей затее зарабатывать на выращивании васаби, мол, никому оно тут за такие деньги не нужно. С другой стороны, это реально сложная и очень творческая задача в условиях России, вспомнить только, как я посадочный материал добывал.
Но вот что я скажу. Я научился получать семена со своих кустов васаби, и на них уже есть спрос, пусть и не у широкой аудитории. А скоро у меня ещё рассада будет полноценная, а где-то через год и корневища смогу продавать, пусть и малыми объемами сначала.
Понятно, что слова той девушки сказаны не всерьез и в шутку, и до реального царствования ещё очень далеко, но именно такие моменты помогают мне двигаться дальше и делать то, во что верю.

Лига биологов

11.7K поста18.8K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

46
я не очень умный
Автор поста оценил этот комментарий

Тут для привлечения внимания нужно постить не фоточку себя, нюхаещего листики, а конечный продукт. Я бы купил готовую пасту из васаби, который не обычный хрен с красителем.

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас разочарую, готовую пасту из настоящего васаби не продают, настоящий васаби натирают на специальной терке непосредственно перед подачей. За 15 минут он теряет свой вкус.
Не, ну в некоторых пастах в составе указан настоящий васаби, но только, чтобы указать, что он там есть, а не для настоящего вкуса
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из сказанного, могу предположить, что ты очень далёк от сельхоза, как от индустрии.

Весь семенной материал на планете монополизирован. Почти всё производство семян принадлежит Monsanto (но не суть -- другие делают то же самое). Растения не обязательно "генетически модифицированы", но селекция ведётся в строгом соответствии с законами маркетинга. Так вот, у всех промышленных семян ограничено количество воспроизведений: два--три урожая. Потом семя вырождается. Теоретически, у нас можно найти какую-нибудь бабушкину клубнику на провинциальном рынке (хотя, и той уже давно нет). Но всякая экзотика у нас точно промышленного производства и с ограничением урожаев.

Так что твоя идея выращивать из своих семян (да ещё торговать ими!) глубоко утопична.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного. Васаби семенами в проф индустрии не размножают уже давно. У меня ещё микроклональное размножение идет отдельной линией, клоны тоже зреют понемногу
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читал про него, вроде у нас на Кавказе вполне подходящий климат, много ручьев, на зиму не замерзают. И Джереми Кларксон у себя на ферме его вырастил, в Англии тож климат подходящий, водоемымне замерзают. А у нас в большей части России зима долгая и суровая, держать его на гидроророне несколько лет? То же так себе затея.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На Кавказе да, есть места интересные, ещё в Крыму есть. Но я там не живу. Мне пока только помещения-теплицы доступны
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое это ваше "настоящее" васаби? Сильно от хрена отличается по вкусу?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально отличается, это же разные растения, хоть и родственники
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал там ваши посты, за 16 месяцев один корень дает 100 гр примерно?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень пессимистичный вариант. Думаю, 150-200. Плюс листья, они тоже съедобны и идут в рестораны
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А не хотите подробный пост про микроклонирование запилить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как запилю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ссылку на контакт.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле у меня

показать ответы
0
Будда прав, не Фрейд
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не нашел в онлайне семян. Интересует цена.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мужику сделали комплимент, теперь есть что вспоминать ближайшие 20 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так
0
Автор поста оценил этот комментарий

А про инвесторов не думали или больше нужны трудозатраты, чем финансовые?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока готов только на свои деньги понемногу двигаться вперед. Сразу взять кучу чужих денег, бросить основную работу и ввязаться в производство васаби не готов. Хотя, запустить mvp со спонсорскими средствами - идея неплохая, это может меня сильно ускорить, но у меня пока нет идей для взаимовыгодного формата
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А не боитесь, что продавая семена, у вас быстро появятся конкуренты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не боюсь, пусть все выращивают васаби, мне только лучше, есть вокруг васаби начнет рынок формироваться
0
Волосатая колбаса
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, теперь еще и семена можно купить, афигеть

А есть смысл заказывать сейчас вообще, если доставка пророчит 5 дней? Или лучше осени подождать, пока попрохладней станет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В плане доставки - 5 дней не проблема
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как вас найти на вб?
раскрыть ветку (1)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества