Выключатель. На кой эти стандарты?!

Сразу скажу - я никаким боком не электрик. Я задолбавшаяся мама троих детей. А задолбалась я не из-за пелёнок/распашонок, зубов и т. д. и т. п. , а из-за грёбаных выключателей, расположенных по "стандарту".
Когда приходит время укладывать малышню спать, у меня начинает дёргаться глаз. Иногда правый, иногда левый... Малышок спокойно встаёт из постели и идёт включать свет во всех комнатах. Выключатели же по " Стандарту" - 75-90 см от пола. Закрываем двери во все комнаты (и молимся, чтобы не узнал про выключатель в коридоре, его удаётся скрывать за обувной полкой), но в нашей с ним комнате дверь не закроешь, выключатель всё равно внутри. Заставили (заложили) пути подхода к нему подручными средствами - бизидомик, сверху пакет с игрушками. Три дня малой ревел и не мог добраться до выключателя. Сегодня лафа кончилась - он добрался... Пересмотрела всю возможную мебель (в одной из комнат выключатель спрятали за комодом), но нет ничего, чем бы его можно было надёжно прикрыть 🤦‍♀️. Хоть пробки выкручивай...
И вот выключаю я сегодня -цатый раз свет в комнате. Хохочет средний сын, старший из своей комнаты сдавлено смеётся (он же типа "спит"). И думаю - а вот эти вот проектировщики стандартов, они что, все бездетные???
Ах да, когда средний сын начал бегать сам по ночам в туалет, мы были вынуждены (мы - в смысле взрослые, я или муж) вставать вместе с ним, чтобы включить ему свет в туалете. Вот ванную и туалет выключатель расположен на уровне 140 см от пола 😤.
К чему я это пишу? Во-первых, закипаю при взгляде на выключатели. Устала уже каждый вечер укладывать детей по часу. А во-вторых, строим с мужем дом. И я уже точно знаю, что мои выключатели не будут соответствовать стандартам высоты. Впрочем, как и розетки. Их я тоже подниму выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, а я думал, мы с женой одни такие... Свет в коридоре ночью, это наше все 🤦 Ночник с датчиком помогал одно время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Двое старших никогда не спали без света. Нужен был ночник. А маленький крендель засыпает только в полной темноте. Заодно и старших к темноте приучил 😆
12
Автор поста оценил этот комментарий

А во-вторых, строим с мужем дом. И я уже точно знаю, что мои выключатели не будут соответствовать стандартам высоты. Впрочем, как и розетки. Их я тоже подниму выше.

Пока достроите дом - дети вырастут из этого возраста и перестанут баловаться выключателями.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас за каким-то лешим залезла в свои старые посты и мне есть что сказать. Новый, 2025 год, мы встречали в новом доме. Тогда же и остались первый раз ночевать. Тогда у нас была сделана входная дверь и две внутренние. Одна - в туалет и одна - в будущий гардероб. Чистовой пол - в трёх комнатах и коридоре. Проведен газ, электричество и интернет (вода - нет, только в начале июня 2025). С тех пор многое изменилось 🤣. И двери все стоят. Вода подведена (и стразу установлена объемная ванная. Натяжные потолки (в двух комнатах. В гардеробе, ванной и туалете пластиковые панели). Доработок ещё много, но все сделаем постепенно. Главное, что нам удобно и комфортно. P.s. в летний сезон занимаемся пристроем и садом (летняя кухня, терраса, пергола и т.д.), поэтому улучшением дома заниматься не успеваем. P.p.s. как и хотела, выключатели установили на уровне 140 см. Розетки чуть ниже, см 90 (уровень столешниц и т.д., удобно в пользовании). Первое время младший пытался включать свет, но так как перестал дотягиваться, то быстро бросил это не благодарное дело. P.p.p.s. пока не переехали - приходилось каждый день выключать автоматы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А во-вторых, строим с мужем дом. И я уже точно знаю, что мои выключатели не будут соответствовать стандартам высоты. Впрочем, как и розетки. Их я тоже подниму выше.

Пока достроите дом - дети вырастут из этого возраста и перестанут баловаться выключателями.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть, что как раз сейчас прокладываем кабели (буквально на прошлой неделе подвели в дом электричество), то весной - ближе к лету, стройку завершим.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

🤔 Ни разу такой проблемы не было, хотя все выключатели внизу и не все дети с первого раза укладывались. Я бы просто рубильник выключала и щелкай до посинения (выключали так роутер, пока ждали программируемый).

А еще как-то просто новый выключатель отдали детям в безраздельное пользование - счастья было))

В общем, лучшее средство переломить ситуацию перестать запрещать, как по мне

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я уже поняла, что нужно найти, какой автомат отвечает за свет в комнате и перед сном его вырубать. Щёлкать выключателем без эффекта освещения комнаты ему не интересно, ему веселится надо и играть. Есть выключатель со световым эффектом на бизидомике, играет им. Но тут ему важно именно переломить попытку уложить спать. В течение дня вообще выключатели не трогает, только перед сном баловаться начинает
12
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, и это мама с тремя детьми. Покупаешь в магазине три разных выключателя, кнопку звонка, ручки, магнитики, щеколду. Проворачиваешь это все к доске, чтобы ребенок мог играть без проблем а любое время. Свет перед сном обесточить - чуть выкрутить лампочки или щелкнуть автомат. Выключатели работать перестанут, ребенок быстро поймет, что вашего обычного психоза нет, а все затевается именно ради вашего психоза, и забьет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не для моего психоза. У него веселье прет. Свет включил и давай пританцовывать. То, что вы описали в начале комента- присутствует на бизидомике, всё крутит, включает, выключает, где надо горит и моргает. Лампочки выкрутить - не вариант. В каждой люстре их 5, две люстры. Выкручивать каждый вечер и вкручивать обратно 10 лампочек, так себе идея. Выключать автомат - возможно. Осталось понять, какой именно 😂 Видимо завтра этим и займёмся
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поставьте заглушки на место штатных и подключите "умные" или просто дистанционные выключатели, раз вас не устраивают штатные места установки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса сейчас несколько высоковата.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

🤔 Ни разу такой проблемы не было, хотя все выключатели внизу и не все дети с первого раза укладывались. Я бы просто рубильник выключала и щелкай до посинения (выключали так роутер, пока ждали программируемый).

А еще как-то просто новый выключатель отдали детям в безраздельное пользование - счастья было))

В общем, лучшее средство переломить ситуацию перестать запрещать, как по мне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, со старшим и средним сыном такой проблемы не было. Ночник включишь и спокойно ложатся. Маленький же при малейшем лучике света начинает активничать. А если света нету - идёт по дому его добывать 😂🤦‍♀️
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так переделайте выключатели. Мы с братом и отцом, когда квартиру купили, всю электрику сами делали (отец с братом электрики). Разместили розетки и выключатели так, как нам удобно. Если сами не можете - вызывайте специалиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж у меня не электрик. Чтобы переделать выключатели - нужно штробить стены, так как кабель лежит под плотным слоем штукатурки. На это сейчас нет ни времени ни лишних финансов, так как сейчас всё уходит на стройку 😥
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, зачем выключатели нужно ставить высоко. Когда дети подрастут и начнут пользоваться ими осознано, а дотягиваться еще не будут, им прыгать или с табуреткой ходить?
Про розетки вообще бред.
Скажите, а вы сдавали экзамен на заведение детей? А то есть сомнения в вашей адекватности и вашей возможности оценивать последствия своих решений в перспективе чуть дальше чем на год-полтора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред ли? Про розетки... Лучше кучу заглушек купить и пусть лялька потихоньку их выколупывает или шкафом закрыть, чтобы совсем не пользоваться. Или установить 100-120 от пола, чтобы когда детёныш дорог, пальцы совать уже не интересно было? И выключатели - 75-90 см слишком низко, малышам баловаться удобно. На 140 см у нас выключатель у туалета. Ребёнок стал дотягиваться только в 4 года. До этого приходилось помогать включать свет либо подставлял подставку. Опять же высота 110-120 позволяет дотягиваться трехлеткам и НЕ дотягиваться детям помладше.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок управляет жизнью двух взрослых людей? Знаете про рефлексы собаки Павлова? Разок отшлепав по рукам/жопе, можно отучить. Если не поможет с первого раза – можно повторить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если следовать логике рефлексов и физического наказания, то вижу так. Опаздали вы разок на работу, 5 минут. Пробки и всё такое. И начальник вам - хрясь, по жопе... Потом опять опаздываете. И опять, по жопе... Пока не дойдёт (должен же сработать рефлекс?). Я видела карапузов, которые при слове "атата", закрывали попу руками и прижимались ею к стенке. Я видела их испуганные глаза. У малявок, у которых ещё напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, именно у них - испуг в глазах. А обида, от того, что самый родной человек, с которым почти одно целое - причинил тебе боль, она надолго остаётся. Вас били в детстве? Меня - да. Ремень как метод воспитания. Учит рано врать, если что. Для себя решила, что мои дети будут без физического насилия расти (а вы не знали? Шлепок, это тоже насилие). И да, один раз я шлепнула среднего сына по жопке. Ревела дольше чем он. А он стукнул старшего сына павербанком по голове, шишка выскочила впоследствии. За это и получил. И не могу сказать, что больше не бил старшего, но уже не тяжёлыми вещами
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества