129

Второй день рождения (еще раз)

Прочитал https://pikabu.ru/story/vtoroy_den_rozhdeniya_6255482 и https://pikabu.ru/story/vtoroy_den_rozhdeniya_6256230


Однажды не в самый хороший день и со мной произошла авария. Машина Рено Клио.

Далее по хронологии событий (все заняло считанные секунды, но в памяти растянулось на множество "снимков", как в стробоскопе). Погода не очень хорошая, средняя скорость на трассе - 70-90 км/ч, трасса М7. участок Н.Новгород - Владимир. 2 полосы в каждую стороны, встречка отделена отбойником.


- Пытаюсь обойти Камаз, чтобы завершить маневр до поста ДПС.

- Камаз в соседней полосе виляет чуть в сторону, меня отбивает в отбойник и начинает закручивать.

- Когда ясно, что машину не стабилизировать, кричу пассажиру "держись".

- Несколько мгновений, резко натягиваются ремни безопасности (пиропатрон???)

- Моргает и отключается все электричество

- Вращающаяся машина задевает припаркованый дальнобой, срабатывает пиропатрон, раскрываются подушки, кресла отваливаются назад.


В результате из травм - у меня небольшой ожег от пиропатрона подушки руля. У пассажира - синяк и ушиб левой части груди.


Батарея ноутбука, который был у пассажира вылетела и осталась где-то в районе заднего стекла.


К чему это я. К тому, что был бы на зубиле/классике, не писал бы здесь. А так машина боролась до последнего за своих водителей и пассажиров. Хоть и сама погибла.


И немного фото в конце

Берегите себя! Обгоняйте только тех, в чьей адекватности вы уверены!

ДТП и Аварии

11.3K поста13.6K подписчик

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пристегнутый ремень не защитит голову от удара об стекло, по идее. Для этого там всякие шторки и боковые подушки придумали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще цель подушки кроме амортизации - предотвращение перезапрокидывания головы при столкновении. Не зря сзади подголовники. То есть - фиксация и демпфирование колебаний головы, чтобы не сломать шейный отдел позвоночника.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что все были пристёгнуты.


Тесть на Daewoo Gentra на трассе влупился в зад дальнобою, который перед ним перестроился в левый ряд и остановился для разворота (в разрешенном месте). Тесть, конечно, виноват, не просчитал ситуацию, прощёлкал момент, но как факт - он был пристёгнут, отделался ушибом грудной клетки, ушибом и ожогом руки от сработавшей подушки. Машина в хлам, от морды мало что осталось, кузов винтом пошёл.


Не понимаю людей, которые не хотят пристёгиваться.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А на трассе как иначе? Пристегнулся - и забыл. Не понимаю людей, которым ремень трет и ехать они так не хотят.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Живы все, и хорошо.

Жена на ланцере 10 в пургу на спуске с горки зацепила обочину и пошло вращение. Хорошо встречки не было. Внизу спуска машина нашла столб. Жена и ребенок (были пристегнуты) без повреждений, мама - 5 дней в реанимации (не была притегнута, разбила головой стекло задней правой двери). Заднюю правую часть машины вырезали и вварили другую. Все живы.

Пристегивайтесь все, даже те, кто сзади сидит!!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То что живы, не просто хорошо, а очень хорошо. А то что при этом еще и все цело (кроме машины), то и вообще здорово.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По трассе Москва-Нижний Новгород метро идеальный вариант, да. Но, увы, ещё не построили его. Есть "ласточки" и "сапсаны".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Теперь только так. Могу порулить, если надо, но не хочется. Метро, ласточки, извозчик.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы по поведению, манере вождения и т.п. Хотя да. Мне это не помогло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

камаз-пидорас

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До поста было недалеко. На такое дело быстро приехали. Но вот, чтобы догнать Камаз и снять показания не слышал. Видимо, не догнали....

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

для этой цели используется обычно регистратор.

вот обязать бы всех владельцев иметь его в обязательном порядке и всех свидетелй сдавать запись ДТП в обязательном порядке гайцам.... мечты о справедливом обществе....

В спасении  от рукожопа водилы грузовика спас в первую очередь отбойник между встречным полосами, а лишь потом автомобиль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Денег в те времена не очень много было, да и регистраторы тогда были плюшевые - в сумерках уже видимость была так себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обгоняйте только тех, в чьей адекватности вы уверены!
Хах, да я в своей не сильно то уверен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О тогда надо смотреть, кто более неадекватен :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, Рено очень ничего даже машинки заметил, за свои деньги вполне себя оправдывают. Еще раз убедился, что безопасные к тому же. Автору здоровья!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Может там в этих рено и не все так радужно (вспоминаем семиганные головки болтов!!!), но задачу сохранения жизни людей при не лобовом столкновении решают очень даже хорошо. На том им и спасибо. Кстати, мой Клио собирали турки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На зубиле хз, а вот на семерке я кувыркался и ниче тож живой остался, в ложбинке занесло, два столба в труху, аж задний мост погнулся, повреждения похожи на фото, только морда поцелее, а вот зад и правый бок намного хуже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не хотел бы я так на классике лететь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что все были пристёгнуты.


Тесть на Daewoo Gentra на трассе влупился в зад дальнобою, который перед ним перестроился в левый ряд и остановился для разворота (в разрешенном месте). Тесть, конечно, виноват, не просчитал ситуацию, прощёлкал момент, но как факт - он был пристёгнут, отделался ушибом грудной клетки, ушибом и ожогом руки от сработавшей подушки. Машина в хлам, от морды мало что осталось, кузов винтом пошёл.


Не понимаю людей, которые не хотят пристёгиваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ожог от пиропатрона подушки руля видимо получают те, кто не выпускает руль до момента Х, когда электричество уже отключено и все летит к логическому завершению.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, извини, но не уместно твой бывший автомобиль сравнивать с зубилом, которые на 15 лет начали раньше выпускать и уж тем более с классикой, которая вообще на полвека старше.

Машина у тебя молодец, конечно, но попытка самоутвердиться на фоне таких конкурентов не совсем понятна.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А кто самоутверждается? Я и на классике поездил, и на зубиле, и на всяких хондах и ниссанах. Просто история. Пока не разъебешь порш, не поймешь, что в нем ни чуть не безопаснее, чем в какой-нибудь тойоте.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, на чём самоутверждаются владельцы нищебродо машин типа Рено Клио. Спасибо за ответ. Теперь интересно на чём утверждаются владельцы старой классики, на велосипедистах?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее про нищебродо машины? Что за категория и где она заканчивается?

1
Автор поста оценил этот комментарий

От простого удара - не защитит. Но пробить башкой стекло, по идее, не даст.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пробить стекло башкой в пристегнутом состоянии не получится, а вот ребра о руль сломать - запросто.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по пятнам на сиденьях здорово вы испугались

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Никто испугаться не успел.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества