Вадул-луй-воде, Молдова
Вадул-луй-Водэ (в переводе «Княжий брод» или «Брод Воеводы») — это не просто главный курорт Молдовы, а уникальное место с богатым прошлым. Город официально признан самым зелёным городским населённым пунктом в стране и имеет официальный статус бальнеологического курорта.
Согласно летописям, первое упоминание датируется 1432 годом. По легенде, название появилось после того, как господарь Штефан Великий в 1485 году разбил татар у реки Днестр, переправился здесь вброд и устроил на берегу грандиозный пир в честь победы.
Мало кто знает, что именно здесь в XIX веке в усадьбе местного боярина Сикарда был создан первый в Бессарабии музей древностей. Боярин собрал уникальную, одну из лучших в Восточной Европе коллекций артефактов древней цивилизации этрусков, а также предметы, которыми люди пользовались ещё до нашей эры.
В городе сохранились руины старинного особняка(их мы ещё не видели), который построили французские дворяне, завезшие в эти края новые по тем временам элементы европейской культуры, библиотеку и упомянутый музей.
Днестровский лесопарк площадью 584 гектара был заложен на основе векового леса. Здесь до сих пор растут гигантские многовековые дубы, белые тополя и редкие декоративные деревья (крымская сосна, платаны).
С советских времён зона отдыха вдоль извилистого Днестра развивалась как главный туристический хаб. Сегодня здесь сосредоточено более сотни баз отдыха, современных санаториев, пансионатов и детских лагерей.
В центре на перекрёстке центральных улиц установлен гранитный монумент в память о воинах 95-й Молдавской стрелковой дивизии, освобождавшей Вадул-луй-Водэ в августе 1944 года. На мраморном постаменте имена 34-х солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение города, а также 27-ми земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.























