Узоры из Альгамбры, часть 1
Сегодня полюбуемся на арабески из Альгамбры, как исконно арабские, так и адаптированные.
Джон Оуэн (автор книжки, из которой я приложил зарисовки) очень лестно отзывается о "маврских" узорах Альгамбры, отмечая её настоящей жемчужиной и идеальным сочетанием всего лучшего, что можно было найти в египетском, арабском, персидском и иных орнаментах.
Методом наблюдения он выделяет следующие принципы, позволяющие создавать такие завораживающие образы:
1) Мавры всегда украшали сооружение, а не строили декорации, т.е. внешний вид напрямую вытекает из формы здания, которая вытекает из задач. Да, Лё Корбюзье, представляешь, иногда можно и украсить что-то. Учись ;)
"Когда объект построен фальшиво, создавая впечатления опоры или поддержки, но не являясь ни тем, ни другим, он не даёт покоя, следовательно, никогда не сможет претендовать на истинную красоту, какой бы гармоничной она ни была бы сама по себе. Мусульмане, особенно мавры, всегда следовали этому принципу...... Каждое украшение тихо и естественно возникает из украшенной поверхности."
2) Все линии плавно перетекают друг в друга волнообразно, нет лишних элементов
"Любой переход от кривой к прямой и наоборот должен быть постепенным. Так он получится приятным. Если разрыв в точке А (см. последнее вложение) будет слишком глубоким по отношению к точке В, там где две кривые разрываются, они должны проходить параллельно воображаемой линии (как это представлено у мавров). В ином случае, взгляд, вместо того чтобы постепенно следовать вниз по кривой, устремился бы наружу, и покой был бы утрачен."
3) Сначала прорабатываются общие формы, затем они делятся общими линиями, промежутки заполняются орнаментом, который, в свою очередь также делился и обогащался, чтобы глазу всегда было за что зацепиться и интересно рассматривать орнамент.
О следующих принципах поговорим послезавтра, а сегодня ограничимся этими.
#ХикмаОрнамент





