Умиротворение
Я жил с разными людьми и всегда чувствовал, что меня так или иначе что-то сковывает.
Сложно объяснить. Люди притираются друг к другу, и многое превращается в привычку: темы разговоров, действия, реакции. И я постоянно чувствовал внутреннее напряжение, будто это сдерживает меня в проявлениях.
Но последние полгода я живу с котом. И напряжение ушло.
Одна из причин в том, что он может просто запрыгнуть ко мне на колени, свернуться калачиком и уснуть. Так уютно. Я понимаю, что, вероятно, следующий час потерян. Не двигайся. Ну и пусть. В этот момент меня накрывает какая-то внутренняя улыбка.
Это чувство умиротворения очень важно. Но по-настоящему начинаешь ценить его только тогда, когда оно само приходит в твою жизнь. Будто тревожность и напряжение, как сторона медали, перевернулись, и на обратной стороне оказалось спокойствие. А с ним двигаться по жизни удивительно легко.
И всё это благодаря этому мурчащему созданию.
