Удалил iTerm2 с мака — поставил Ghostty + Zellij

Оч кайфовая связка под Quick Terminal access, за одно наконец подрезал лишние процессы при инициализации оболочки терминала (fish+rocketship) — снова шустро всё работает.
И ничего лишнего.

VIM-like linux i3 вайбы кайфовые. По скорости и удобству напоминает чем-то времена когда я себе SWAY настроил на ArchLinux ✨
Тогда Alacritty в тайлинге использовал по хоткею, но перейдя на MacOS поставил iTerm2, не особо выбирая, тк табы понадобились.

В новом сетапе из коробки норм конфиги, только включил QuickTerminal и его высоту изменил в Ghostty — 5 строчек. Больше ничего не надо, Zellij решает.

Какой терминал используете? Знакомы с Tmux, Zellij?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Терминал же у меня тоже на manjaro стоял дефолтный yakuake и вообще всё устраивало
А на маке дефолтный не имеет оверлей режима
Первое что я себе поставил это был iterm2 но со временем я всё больше понимал на сколько он перегруженный + все настройки в gui. Я в таком плохо ориентируюсь.

Alacritty поставил бы, но не придумал как его сделать удобным и быстро вызываемым, плюс табов нет. на sway в тайлинге вообще проблем небыло тк просто несколько окон терминала легко укладывается на экране бесшовно без нужды тянуться к тачпаду или "альт-табаться"

И только на днях пришла мысля что можно полностью перейти на терминал наипростейший любой, но с нормальным оверлеем и который не будет жрать 500мб рам. (iterm2 привет можно передать) Не то что бы заметно, но если мне инструмент не дает пользы своей сложностью - значит он мне не подходит.
Почитал что нового придумали, взял Ghostty+Zellij тк из коробки в целом почти зеро конфиг это. И без лишних gui, интеграций с ИИ итд итп. И ресурсы не потребляет.

Под шумок и конфиги шела почистил, тк 5сек старта терминала чуть смущает. Не прям мешает, но я не пользуюсь тем что его замедляет. А значит можно убрать/оптимизировать через отложенный запуск.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием вернулся бы на линкус, но я взял ноут пару недель назад с рук, а там с цепью питания проблемы - его включить тот ещё квест 😁
И пришел к выводу что не на столько это важно мне

В целом реально за 7 лет работы прихожу к тому что не хочется париться или что-то менять.
Но линукс с тайлингом был самым удобным окружением на сколько помню
Я даже на макось изучал как тайлинг сделать - но это костыли

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже достаточно долго работаю с компьютерами, чтобы не париться, какая именно у меня оболочка десктопа или тем более композер. Просто нажимаю f12, появляется окошко yakuake и я там набираю нужную команду.

Зачем лишние прослойки типа miniconda, если в системе уже есть apt и pip - не особо понятно. Возможно, для пользователей мака актуальней, хотя там, я слышал, есть brew.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Терминал же у меня тоже на manjaro стоял дефолтный yakuake и вообще всё устраивало
А на маке дефолтный не имеет оверлей режима
Первое что я себе поставил это был iterm2 но со временем я всё больше понимал на сколько он перегруженный + все настройки в gui. Я в таком плохо ориентируюсь.

Alacritty поставил бы, но не придумал как его сделать удобным и быстро вызываемым, плюс табов нет. на sway в тайлинге вообще проблем небыло тк просто несколько окон терминала легко укладывается на экране бесшовно без нужды тянуться к тачпаду или "альт-табаться"

И только на днях пришла мысля что можно полностью перейти на терминал наипростейший любой, но с нормальным оверлеем и который не будет жрать 500мб рам. (iterm2 привет можно передать) Не то что бы заметно, но если мне инструмент не дает пользы своей сложностью - значит он мне не подходит.
Почитал что нового придумали, взял Ghostty+Zellij тк из коробки в целом почти зеро конфиг это. И без лишних gui, интеграций с ИИ итд итп. И ресурсы не потребляет.

Под шумок и конфиги шела почистил, тк 5сек старта терминала чуть смущает. Не прям мешает, но я не пользуюсь тем что его замедляет. А значит можно убрать/оптимизировать через отложенный запуск.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже достаточно долго работаю с компьютерами, чтобы не париться, какая именно у меня оболочка десктопа или тем более композер. Просто нажимаю f12, появляется окошко yakuake и я там набираю нужную команду.

Зачем лишние прослойки типа miniconda, если в системе уже есть apt и pip - не особо понятно. Возможно, для пользователей мака актуальней, хотя там, я слышал, есть brew.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

miniconda нужен для изоляции и воспроизводимости хоть какой-то окружения под проекты работающие с ИИ или данными. Либо собирать из исходников... Либо руками ставить.
Ну и ради одного проекта, или опенсорсного софта проще поставить miniconda чем пересобирать руками окружение под него

А так я докер максималист - но не все его используют... Приходится засирать систему, но по возможности стараюсь это делать изолированно, чтобы потом вычстить было легко.
В случае с conda - у меня личных предпочтений к ней нет никаких, я даже не вникал полноценно, да и потребностей в конда нет. Но проект на конде, без докеров — извольте ставить ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

снова шустро всё работает

Это ж как надо было перед этим дрочить, чтобы медленно работал текстовый терминал...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видно человека не парящегося, счатсливый человек)
У меня инициализация miniconda в большей части отжирала время запуска

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества