Травма голени. Мой путь. Часть 2
Здравствуйте.
Прошлый раз я остановился на том, что меня привезли в больницу.
Итак, сразу после въезда в приемный покой меня отправили на РКТ головы. Прям на скоровской каталке. Исследование прошло очень быстро, меня дольше перекладывали.
После этого сразу повезли в экстренную операционную. Одежду с меня сняли по дороге. Джинсы снимать не стали, а просто срезали. В операционной мне сняли шину и положили на стол. Пришел анестезиолог и установил перидуральный катетер. Ощущения при этом странные. Укол не болезненный, но во время введения препарата чуство распирания, болезненным не назвать, но неприятно.
Затем был укол в вену и я уснул.
Проснулся я в палате травматологического отделения. На ноге стоял аппарат наружной фиксации, так называемый стержневой аппарат. Из себя представлял несколько шпилек вкрученых в кости голени и стопы и соединенных углепластиковыми стержнями. Такая "кочерга", как я ее позже прозвал. Переносимость аппарата неплохая. Можно положить ногу на сторону, противоположную аппарату. А по сему спать с ним нормально, только на тот бок где аппарат, не повернешься. Во время болей в ноге мне исправно делали уколы, и еще анестезиолог 2 раза в день приходил и вводил обезболивание в перидуральный катетер. Очень напрягала невозможность пошевелить стопой. Вставать я стал уже к вечеру. На костылях конечно непривычно, но я быстро освоился. В висящем положении нога болела сильнее и еще затекала, что даже синюшная становилась. Каждый день проводили перевязки открытой раны. Сказали зашивать нельзя из-за инфицирования. Должна зажить сама. Соответственно Носить мне стержневой, пока рана заживет.
Через 2 недели меня перевели в ожоговое отделение. Нет, ожогов на мне не было, просто специалисты по заживлению ран работают там. Мне провели чистку раны под внутривенным наркозом. Потом ежедневные перевязки. Болей к тому времени в ноге почти не было. Да и я в основном лежал на кровати.Еще через 2 недели меня выписали на амбулаторное лечение. То есть в поликлинику по месту жительства. И я наконец-то оказался дома.
Дома самостоятельно проводил перевязки (есть такая возможность, если бы небыло, то перевязывали бы в поликлинике) с препаратами, способствующими заживлению.
В поликлинике я столкнулся с двумя видами очереди. Тех кто по записи и тех кто без записи. Хорошо что врач принимал через одного. В последствии я записывался через терминал в холле. По времени ни разу не было чтоб прием задержался больше чем минут на 20. Но записаться получалось не всегда, и я приходил к 8 утра и занимал очередь первым.
В кабинете врач осмотрел мою ногу и продлил больничный. Сказал лечиться как рекомендовали врачи стационара. Так я и ходил туда, пока рана не зажила.
В один прекрасный момент 2,5 месяца спустя от раны осталась болячка размером 3-4 мм. И я решил, ну пора. Пошел на прием к травматологу в стационар. Но там мне сказали, что еще рановато для операции и надо подождать ещё пару недель. А вот через пару недель меня положили и запланировали операцию остеосинтеза.
До операции неделю мне назначили процедуты по лазеру крови и озону её же. Процедуры безболезненные. В вену вставляется игла со светопроводником и светит она внутрь сосуда, освещает кровь
И наконец-то, через неделю, мне назначили операцию. Запланировали блокируемый остеосинтез (БИОС). Малоинвазивная методика, при которой через маленький разрез вставляется стержень в полость кости. Заодно восстановят малоберцовую кость.
Я конечно обрадовался, потому что наружный аппарат надоел хуже горькой редьки. Наивный я тогда был (спойлер - этот аппарат был ещё ничего). Накануне операции мне велели побрить ногу и сделали клизму. Ничего страшного в этом нет, главное бумагу не забыть.
На следующий день меня привезли в операционную. Опять анестезиолог установил перидуральный катетер. Затем укол в вену и я уснул.
Проснулся опять в палате. Нога забинтована и на бинтах большое кровавое пятно. Потом даже пришлось подматывать повязку. Как выяснилось БИОС сделать мне не удалось и установили мостовидную пластину. Шов был большой, около 15 см. К вечеру опять начались боли. Даже ночью приходилось вызывать медсестру с обезболивающим. К отечности ноги прибавилась гематома в районе послеоперационного шва. На перевязке врачи мне ее впускали зондом (типа проволочки, засовывали ее под швы и шурудили там, очень больно), но она всё равно сохранялась. Опять ежедневные перевязки. Я уже могу спать на любом боку, что порадовало.
Через 3 недели меня выписали. Боли к тому времени утихли, я мог спокойно передвигаться на костылях, естественно о нагрузке на ногу речи быть пока не могло. Через месяц нужно было сделать рентген и прийти на прием. И снова здравствуй, поликлиника.
В этот период я осознал, насколько же классно надеть нормальные штаны. А самое главное нормально принять ванну, а не мыться урывками, стараясь не намочить аппарат.
На этом пока всё, дальнейшие приключения в следующем посте.


