0

Травма голени. Мой путь. Часть 2

Здравствуйте.

Прошлый раз я остановился на том, что меня привезли в больницу.

Итак, сразу после въезда в приемный покой меня отправили на РКТ головы. Прям на скоровской каталке. Исследование прошло очень быстро, меня дольше перекладывали.

После этого сразу повезли в экстренную операционную. Одежду с меня сняли по дороге. Джинсы снимать не стали, а просто срезали. В операционной мне сняли шину и положили на стол. Пришел анестезиолог и установил перидуральный катетер. Ощущения при этом странные. Укол не болезненный, но во время введения препарата чуство распирания, болезненным не назвать, но неприятно.

Затем был укол в вену и я уснул.

Проснулся я в палате травматологического отделения. На ноге стоял аппарат наружной фиксации, так называемый стержневой аппарат. Из себя представлял несколько шпилек вкрученых в кости голени и стопы и соединенных углепластиковыми стержнями. Такая "кочерга", как я ее позже прозвал. Переносимость аппарата неплохая. Можно положить ногу на сторону, противоположную аппарату. А по сему спать с ним нормально, только на тот бок где аппарат, не повернешься. Во время болей в ноге мне исправно делали уколы, и еще анестезиолог 2 раза в день приходил и вводил обезболивание в перидуральный катетер. Очень напрягала невозможность пошевелить стопой. Вставать я стал уже к вечеру. На костылях конечно непривычно, но я быстро освоился. В висящем положении нога болела сильнее и еще затекала, что даже синюшная становилась. Каждый день проводили перевязки открытой раны. Сказали зашивать нельзя из-за инфицирования. Должна зажить сама. Соответственно Носить мне стержневой, пока рана заживет.

Через 2 недели меня перевели в ожоговое отделение. Нет, ожогов на мне не было, просто специалисты по заживлению ран работают там. Мне провели чистку раны под внутривенным наркозом. Потом ежедневные перевязки. Болей к тому времени в ноге почти не было. Да и я в основном лежал на кровати.Еще через 2 недели меня выписали на амбулаторное лечение. То есть в поликлинику по месту жительства. И я наконец-то оказался дома.

Дома самостоятельно проводил перевязки (есть такая возможность, если бы небыло, то перевязывали бы в поликлинике) с препаратами, способствующими заживлению.

В поликлинике я столкнулся с двумя видами очереди. Тех кто по записи и тех кто без записи. Хорошо что врач принимал через одного. В последствии я записывался через терминал в холле. По времени ни разу не было чтоб прием задержался больше чем минут на 20. Но записаться получалось не всегда, и я приходил к 8 утра и занимал очередь первым.

В кабинете врач осмотрел мою ногу и продлил больничный. Сказал лечиться как рекомендовали врачи стационара. Так я и ходил туда, пока рана не зажила.

В один прекрасный момент 2,5 месяца спустя от раны осталась болячка размером 3-4 мм. И я решил, ну пора. Пошел на прием к травматологу в стационар. Но там мне сказали, что еще рановато для операции и надо подождать ещё пару недель. А вот через пару недель меня положили и запланировали операцию остеосинтеза.

До операции неделю мне назначили процедуты по лазеру крови и озону её же. Процедуры безболезненные. В вену вставляется игла со светопроводником и светит она внутрь сосуда, освещает кровь

И наконец-то, через неделю, мне назначили операцию. Запланировали блокируемый остеосинтез (БИОС). Малоинвазивная методика, при которой через маленький разрез вставляется стержень в полость кости. Заодно восстановят малоберцовую кость.

Я конечно обрадовался, потому что наружный аппарат надоел хуже горькой редьки. Наивный я тогда был (спойлер - этот аппарат был ещё ничего). Накануне операции мне велели побрить ногу и сделали клизму. Ничего страшного в этом нет, главное бумагу не забыть.

На следующий день меня привезли в операционную. Опять анестезиолог установил перидуральный катетер. Затем укол в вену и я уснул.

Проснулся опять в палате. Нога забинтована и на бинтах большое кровавое пятно. Потом даже пришлось подматывать повязку. Как выяснилось БИОС сделать мне не удалось и установили мостовидную пластину. Шов был большой, около 15 см. К вечеру опять начались боли. Даже ночью приходилось вызывать медсестру с обезболивающим. К отечности ноги прибавилась гематома в районе послеоперационного шва. На перевязке врачи мне ее впускали зондом (типа проволочки, засовывали ее под швы и шурудили там, очень больно), но она всё равно сохранялась. Опять ежедневные перевязки. Я уже могу спать на любом боку, что порадовало.

Через 3 недели меня выписали. Боли к тому времени утихли, я мог спокойно передвигаться на костылях, естественно о нагрузке на ногу речи быть пока не могло. Через месяц нужно было сделать рентген и прийти на прием. И снова здравствуй, поликлиника.

В этот период я осознал, насколько же классно надеть нормальные штаны. А самое главное нормально принять ванну, а не мыться урывками, стараясь не намочить аппарат.

На этом пока всё, дальнейшие приключения в следующем посте.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества