Танк Т-34/85 в Анголе
Подготовил модель Т-34/85 в этот раз участвовавшего в войне на территории Анголы. Масштаб 1/35. Фирма Звезда и Башня MSD. Краски Тамия. Следует продолжение в виде диорамы.
Советский Т-34-85 стал не только самым удачным средним танком из СССР. После войны история применения машины почти равна истории большинства локальных конфликтов. Пожалуй, легче перечислить войны, где Т-34-85 не применяли. И причин тому несколько: во-первых, «тридцатьчетверок» с 85-мм пушкой выпустили более 30 тысяч, а само производство продолжалось до 1958 года. Это обусловило вторую причину – СССР щедро продавал и передавал устаревающие машины своим друзьям, и противникам врагов. Так, Т-34-85 успел принять участие в войне на территории Анголы.
Своеобразным символом той войны стали танки Т-54\55,но и Т-34-85 были представлены довольно широко – особенно на начальном этапе конфликта. Точное количество машин неизвестно, так как часто подбитые или сломанные машины переходили в разряд запчастей, но ремонтировались и применялись по назначению. По разным оценкам, в стране находилось от 130 до 200 машин этого типа.
В конце видео немного хроники: Танки Т-34 в конфликтах конца XX - начала XXI века.
Приятного просмотра!












Стендовый моделизм
6.1K постов10.3K подписчиков
Правила сообщества
0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.
1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.
2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».
3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)
4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.
5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.
6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.
7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать () в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com
8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).