345

Старинный гравер в 2026 году

Дисклеймер: Че-то надоели все эти остросоциальные темы. Обещаю больше не постить про оные и не ввязваться в дискуссии. Поэтому сегодня про железки.

Попался мне тут на Авите древнючий гравер фирмы Roland DG. Модель PNC-2300a. Ну не то что бы он был действительно старинным, производился в конце 90-х начале 2000-х.

Учитывая цену в 15к и мое давнее желание завести себе какой-нибудь гравер/фрезер купил я эту железяку не глядя. Сгонял за ней из Питера в Подмосковье :)

Для моих задач моделестроения сия агрегатина очень даже подходящая. Большое рабочее поле, почти 200х300мм и наличие оси Z. Пусть и маленькой, всего 30мм, но настоящей. То есть машина не 2.5D, а честная 3D. Ну опять же, хоть и старый, но таки японец :) На старте аппарат стоил немыслимых денег. Да и сейчас новые экземпляры стоят примерно 100-150К.

Естественно, я не ожидал от машины чудес. Понятно, что проработал он на своем веку достаточно. Как потом оказалаось ~6300 часов наработки. Даже на слова продавца, что оно таки включается и что-то показывате посмотрел скептически.

Но, в целом, гравер действительно включился. И даже в тестовом режиме покрутил мотором.

Первое, что я с ним сделал, выгреб изнутри многолетнее говнище. Ну там где достал пылесосом и тряпкой.

Дальше встал вопрос, как этим чудом управлять. Весь софт который с ним был, закончился еще на Win XP. Большой плюс этой модели в том, что управляется он посылкой команд в обычной ASCII. Хотя и имеет свой собственный язык управления CAMM-GL, похожий на g-code, но все таки отличный от него.

У гравера два интерфейса управления. Это CENTRONICS, через который можно слать только команды на языке CAMM-GL и обычный, честный RS232C, который позволяет еще и немножко порулить самой железкой, а не только процессом гравировки.

Спаял кабель под RS232 - не работает. Причем не работает не только с дешевыми переходниками USB-232, но и с честной платой MOXA на 4 232-х порта. Разобрал, потыкал, выяснил что сдохла микруха отвечающая за 232-й порт. Заказал. Пока ехала, попробовал через LPT. Встроенного LPT у меня нет, купил переходник USB-LPT для старых принтеров. Но, тут меня ждала интересная проблема. Эти переходники, как оказалось, нихрена не создают LPT порт в системе. Они вешаются на принтер установленный в системе и какими-то там внутренними механизмами преобразуют то, что рожает драйвер принтера, в сигналы пригодные для отправки на старый LPT принтер. Но мы же помним, у нас обычный текстовый протокол, поэтому добавил в систему Generic/Text-only принтер и повесил его на переходник. Заодно net use прицепил к принтеру имя LPT1 :)

Команды начали отправляться и гравер их начал выполнять. Что бы каждый раз в командной строке не набирать что-нибудь типа "echo H;>LPT1" написал программульку читающую файлик с командами и отправляющую их с небольшой задержкой через принтерный API винды. В целом, к тому, что бы чего-то загравировать ящик стал готов.

Пробуем отправить простую тестовую программу, без фрезы что бы ничего не сломать.

Но, наши руки не для скуки, надо бы починить 232-й порт. Как раз приехала нужная микросхемка.

Вон она, справа сверху, многоногая DS14C238WM от давно присоединенной к TI фирмы National Semiconductors. Такую же сейчас не купить, TI их снял с производства, но есть полный аналог от MAXIM MAX238.

В общем перепаиваем

И после плясок с бубном, включавших в себя окирпичивание устройства самой свежей прошивкой с сайта Роланд, поиски старой прошивки, которой нигде нет, и которую по запросу подогнали парни из австралийского саппорта Роланд, перепайки кабеля - 232-й оживает :)

Собственно оба интерфейса работают, можно чего-то начинать делать. Но. Как мы помним, весь софт стух. Напрямую сейчас язык управления не поддерживает. А хочется жеж гламура, модельки-то у меня во Fusion 360...

В общем пошарил по инету, нарыл постпроцессор для Fusion от другой модели Roland, примерно того же времени, PNC-3000. Дописал его под 2300а. Добавил поддержку com-порта в программу посылалку, и ВАУ! оно заработало!!! :)

Моделька с генерацией программы и постпроцессингом во Fusion 360

Ну и собственно резня

Да, фреза не та, материал не тот, режимы не те :) Но уж очень хотелось попробовать в деле.

На этом первую часть закончу. Дальше как-нибудь расскажу, что сделал по обслуживанию и ремонту механики. Там есть чего сделать :)

Лига ЧПУшников

2.2K постов12.2K подписчика

Правила сообщества

никакой политики

22
Автор поста оценил этот комментарий

Бомба. Некропремиум на марше.

раскрыть ветку (1)
2
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Он ишшо поработает на благо союза и братства Нод )))))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую людям с подобными навыками! Собрать комп и Винду поставить - всё, на что я способен, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
2
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле было бы желание ) Я просто в той стадии молодости, когда опыт уже появился. Так-то мой первый компьютер был даже не IBM PC, а БК 0010-01 :)


Но когда желание есть - достаточно быстро приобретаются знания и умения. Например паять можно научиться буквально за три-четыре подхода. Коллеги в модельном клубешнике очень быстро научились.

Предпросмотр
VK0:09
5
Автор поста оценил этот комментарий

За red alert жирный плюс!

раскрыть ветку (1)
2
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Ну без этого никак :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка из разряда "и почему не работает?" ;););)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы порвал, и не один и не факт, что заработало бы. Так всё совместить!

раскрыть ветку (1)
1
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, не так уж и сложно было ) Я когда его окирпичил прошивкой, уже была мысль полностью переделать на железки mach3. То есть полностью изъять всю родную электронику и заменить ее на современную.

показать ответы
0
Jinx
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, метариал для резки похож на офсетное полотно, но для другого устройства Roland)

раскрыть ветку (1)
1
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, к сожалению другие пока в руки не попадались :)


А вот материал - очень клевая штука для макетов, особенно для строений. Достаточно жесткий для того, что бы держать нагрузку, но при этом режется обычным макетным ножиком по металлической линейке. Клеится Титаном. А еще знаю, рекламщики на нем печатают всякие картинки. Друган дочери приволок ей на ДР контурного кей-поп певца в полный рост :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Люблю такую некромантию.

Можно было вместо MAX232 сразу припаять UART-USB, чтоб не делать двойное преобразование.

раскрыть ветку (1)
1
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Думал про такое. Но есть мысль прикупить к нему старенький ПК с нормальным 232. И там тогда будет нужен переходник в обратную сторону :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой спец! Совместить несовместимое! Сколько бубнов порвал?

раскрыть ветку (1)
1
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного :) Бубуен, что б в него стучать. Это рабочий инструмент и портить его нежелательно :):):)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем заниматься хуйней с древним полудохлым гравером? Раз у тебя есть три ляма можно купить или сделать что то достойное.

Но реальность такова что у тебя нет никаких трех лямов )))))

раскрыть ветку (1)
0
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем заниматься хуйней с древним полудохлым гравером?

Потому что интересно и нравится. А купить - это скучно.


Но реальность такова что у тебя нет никаких трех лямов )))))

Завидуй молча. Уж больно явно тебя волнует денежный вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я на фанерном станке много кубов фанеры нарезал и денег заработал прилично.

В отличии от вас )))))))))))

раскрыть ветку (1)
0
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

И что? А я вчера сдал проект, и заработал на нем больше 3 миллионов рублей примерно за 4 месяца. И для этого мне понадобились только компьютер и мозги.


Зачем мне пилить фанеру кубами?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ускользает от меня смысл подобных перформансов. Что то делать все равно не выйдет, а ебли полные штаны.

раскрыть ветку (1)
0
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет, все фломастеры разные.


ЗЫЖ Я не понимаю зачем использовать фанеру в CNC станках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За одно только "вк видео" - пошел в хуй
раскрыть ветку (1)
0
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

И вам здоровья!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А оно и не работает. Очень хотелось посмотреть, но переход на сериал про джексона
раскрыть ветку (1)
0
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. Как-нибудь перезалью.

1
Orbis ex nilil!
Автор поста оценил этот комментарий

На случай, если вдруг придется еще иметь дело с LPT-портом, продаются переходники PCI-E / LPT. Там есть некоторые приколы с плавающей частотой (PCI-E не умеет в прерывания, чтобы там не пели маркетологи), но для задач вида "отправить поток байт в порт" - вполне хиляет.

раскрыть ветку (1)
0
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я их видел, но переходник был чуть быстрее в доставке ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Что за red alert

раскрыть ветку (1)
0
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Игруха из серии Command & Conquer, прямой потомок Dune 2

12
Автор поста оценил этот комментарий

Под него ещё фрезы были, с длиннющим таким хвостовиком. Удобно очень, быстросмена с верхней загрузкой. С цангами не так удобно на такой малютке.


Там ещё, обратите внимание, пружинка на шпиндельном узле. Можно алмазиками без вращения царапать на металле всякие орнаменты, а пружинкой регулировать прижим. Этакий гильёш.

раскрыть ветку (1)
0
Тролльейбус
Автор поста оценил этот комментарий

Да, были перьевые фрезы. Но тут придется отказаться, так как сами фрезы фиг купишь и родной шпиндель износился в ноль. Подшипники сдохли. Новый наверное можно купить, но опять же фрезы...


Можно алмазиками без вращения царапать

Ага ) И еще по идее можно ножик от плоттера вклячить, флюгерный. И пленочку резать.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества