Совмещаю две работы!
9 июня 1944 года авианосец USS Intrepid (CV-11) покинул авиабазу флота Аламеда, Сан-Франциско, и направился в Перл-Харбор. В судовом журнале корабля сухо отмечено, что он «перевозил пассажиров, самолеты, автомобили и разные грузы». На этой фотографии видно, что описание "груза" было более, чем скромным.
Палуба Intrepid буквально забита джипами, грузовиками, автобусами и самолётами, среди которых:
42 истребителя Grumman F6F Hellcat
20 пикирующих бомбардировщиков Douglas SBD Dauntless
3 транспортных Beech C-45 Expeditor
3 самолета-корректировщика Stinson L-5 Sentinel
2 истребителя-бомбардировщика Republic P-47 Thunderbolt
7 патрульных Lockheed PV-1 Ventura
3 ночных истребителя Northrop P-61 Black Widow
Ангарная палуба авианосца была также заполнена машинами и грузом, а также несколькими сотнями "пассажиров"-моряков. Корабль отправился в одиночку, без эскорта, и прибыл в Перл-Харбор 13 июня.
Обратите внимание - фото "секретное".

Вторая Мировая
5.6K постов9.2K подписчиков
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.