756

Школьная моральная травма

В школе в средних классах уроки труда проходили в мастерской. По классике жанра у нас был трудовик, любивший закладывать за воротник. Только вот расписание уроков и наличие учеников в мастерской ему вероятно мешало.

По сему у него созрел коварный план (я так думаю), как занять учеников на длительный период, как минимум на одну или даже две школьных четверти.

В один прекрасный день трудовик нарезал нам заготовок из арматуры и объявил. - Мы будем изготавливать зубила. Вот чертеж, вот инструмент, вот тиски - вперед.

При чем краткий курс как держать напильник мы все же получили, а вот как им по факту пользовались - никому дела не было.

Изюминка была вот в чем. Напильников исправных и нужных на всех не хватало,  а некоторые были в "убитом" состоянии. В теории, хорошим инструментом можно зубило из куска железа сделать быстро и даже вручную, но не ребенку 12 лет, который тонкостей не знает кроме как вот ручка, вот заготовка - елозь пока урок не кончится.


Я до сих пор не знаю, хватило бы жесткости будущему зубилу, даже если бы его закалили. Ведь изначально арматура из самого простого железа (это вопрос для знающих).

И вот мы значит каждый урок труда дрюкали этими напильниками арматуру. Стремление познать новое падало с каждым днем и интерес к урокам пропадал все больше и больше.


Поскольку наш город имел градообразующий завод КамАЗ, то у многих детей родители там работали, у некоторых имели техническую специальность и даже доступ к металлообработке. Хитрые дети смекнули, что бархатным напильником много не наработаешь, поэтому умыкнули на выходные заготовки свои, дабы отдать папашам. Те в свою очередь без труда изготавливали на станках зубила по эскизу и отдавали своим отпрыскам.

В результате планы трудовика нарушались. Как же так, вместо 3х месяцев монотонной работы за неделю готовый результат, да еще и качественный (это я так думал). А по факту трудовик ставил находчивым детям пятерки и просил, раз уж есть доступ к станкам - сделать еще 1-2-3 зубила (вроде и не наглел сильно). Все были счастливы.

Все наши заготовки помечались клеймом буквенным, поэтому путаницы не было.

По окончанию планов трудовика все заготовки успешно превратились в зубила и были закалены в ведре с какой то жидкостью. Многие получили пятерки. Одни радовались халяве, другие были злы, что им пришлось заниматься сизифовым трудом . ..


Спустя время, летом я гуляя с отцом по барахолке при рынке (весьма полезное мероприятие для поиска скажем инструмента, поскольку с заводов не таскал только ленивый) и увидел среди инструмента и хлама кучу зубил в продаже. Что то подсказывало что эти куски железа нам знакомы. Каково же было мое удивление, когда я увидел клейма школьных заготовок из арматуры . . .

Находчивый трудовик слил все наши поделки на рынок, много ли заработал или мало, история умалчивает. Позже у нас появился другой трудовик, более грамотный (или даже сказать с большим энтузиазмом). Вот он нас многому научил, а так же с его помощью нам удалось и денег заработать прямо во время уроков (на дворе начинались 90е, мы выживали как могли). Зуфар Габбасович, привет тебе ! 30+ лет прошло, уроки твои даром не прошли.

Как нибудь позже расскажу об уроках труда и поделках, которые мы изготавливали благодаря креативному трудовику.

Школьный уголок

2.3K поста3.9K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если занудствовать, то арматура сильно разная бывает. Есть и калёная углеродистая - она даже не гнётся  толком - ломается. Вот такую вы напильниками вообще до морковкина заговенья гладили бы )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает, может нам такую и подсунули, а я на напильники все грешил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке в 53 комплексе увидел свои зубила?)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыыы, ну да.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал это только у нас были такие "уникальные" уроки труда. Только было пару отличий, у нас напильников хватало, школа была новенькая, первый год существования, ещё не всё "распилили" (90 год, это позже пропадет оборудование школьной радиоточки, здание бассейна сдадут частным спорткружкам (ходил туда на "карате"), а подвальные помещения и тир пустят под склады перекупщиков).
И второе отличие, мы делали штыри для крепежа подвесного оборудования - доски в классах, шведские лестницы и пр.
Схема та же, заготовку в тиски, напильник в руки и вперёд, на выходе получался штырь с 4-х гранной заточкой.
И, я думаю, не надо уточнять людям 90-ых, чем были по итогу вооружены старшеклассники. Хорошо хоть ума хватало понты кидать, но не использовать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая страшная заточка - трехгранная, как у штыка.

показать ответы
1
Valar Morghulis!
Автор поста оценил этот комментарий
Пост хороший, но от последнего абзаца пошла кровь из глаз. КАК-НИБУДЬ. Это пишется именно так. 👍
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писать истории - это не про меня, но я хотел бы исправить этот недостаток.  Я никогда не мог в школе написать сочинение заданного объема, за что получал тройки и двойки. Мысль излагаю как умею. Мне не стыдно за мои ошибки, хотя бы потому, что я стараюсь их в будущем не допускать. Есть множество причин, объективных и не очень. И все они влияют на написание постов мной. Выносить на всеобщее обозрение пока нет необходимости.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему никто не вспомнил классику?

В школе наш трудовик учил нас полезным вещам, делал вместе с нами замечательные поделки. Прошли годы, и я недавно узнал, что он их продавал на развале в Удельной под картонкой "Творчество, неполноценных, умственно отсталых инвалидов с детства".
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что то знакомое, напомни ка.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как так? Переименовали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Построили новую школу и обозвали ее 39. Старая переименована в ЦДТ или типа того.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Какой комплекс?))) Какая школа?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

39я школа, которой больше нет.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества