С родителями жить выгоднее?!...

Прочитал тут много комментариев в защиту такой позиции. Да ну? Серьезно?

Когда живешь с родителями - ты всегда находишься в психологической позиции ребенка. Живя с родителями невозможно психологически повзрослеть!

А вот это вот: "Хата стоит 5 лямов, а зп 30тр". "А снимать не выгодно, зачем дяде платить, я лучше на себя свои кровные потрачу." "А снимать с кем-то надо уметь уживаться и договариваться." Ну и да, себе хавку готовить, стирать, убираться. Зачем если есть родители?

Это не более чем оправдание своей инфантильности!

Покупать хату никто не просит сразу. Можно снимать. Снимать в конце концов можно с людьми у которых те же цели. ДА. Придется учиться коммуникабельности, договариваться, идти на компромиссы, нести ответственность.

НО! Не это ли ГЛАВНЫЕ навыки в жизни?

Разве самостоятельность -  не главная выгода в жизни?


А родители живущие со своими 30ти - 40ка летними детьми? Это же целенаправленное вредительство своему родному человеку. Ведь эти люди так и остаются детьми с полным набором детских психологических качеств: эгоизм, безответственность, инфантилизм, стремление только к развлечениям, требование заботы и не возможность дать ее взамен, эмоциональная распущенность, вещизм, неуверенность.

Взрослым качествам нельзя научить. Человек их может приобрести только в процессе самостоятельного опыта в жизни!

0
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время еще одна присказка от родителей бесит: "не делай добра - не получишь зла"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда. Хотя ада нет, но суть правильная.

Да воотбе эта байка про стакан воды - манипуляция невиданных масштабов длинной через всю жизнь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ебеня, ес-но, первым делом подумал, но правильно ли это, тратить от 4х часов в день на дорогу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не правильно. Башка начинает сразу работать. Значит надо найти работу рядом с новым домом.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Видите, в данном случае вы сами объяснили причину. И да, это не инфантильность.

Поэтому и утверждать, что все, кто живёт с родителями, сплошь инфантилы, нельзя. Велика вероятность, что всех причин такого выбора мы не знаем. А они могут быть не всегда очевидными для постороннего наблюдателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не сужу. И безусллвно нельзя всех под одну гребенку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Поселился в деревне "Бухалово", где за ящик водки хату сдадут, и ищешь там работу на писят тысяч.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. если хата на окраине, то там может быть пром зона а там и предприятия. а на них всегда нужен люд. Если офисный работник, то конечно, офис должен быть в центре в стеклянном доме и лучше газпром. При таком мировозрении - конечно, жить в ебенях и работать там же не вариант. Должно же быть сразу все круто и айфон в кредит, а иначе ен круто


Персонал нужен всегда и везде. Другое дело зачем искать работу? меня работу? Когда живешь с мамой и все и так ништяк. Стимула нет и не будет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мило, что вы настолько верите в себя и свою способность прогнуть под себя весь мир. Все заранее продумать, предусмотреть и просчитать. Это так не работает, но вы верьте дальше, раз это придает вам сил.


Со временем вы увидите логическую ошибку в своем жизненном плане, а пока что бесполезно даже указывать вам на нее. Всему свой срок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не относительно не молод уже давно )

Я не прогибаю мир, я не могу его прогнуть.

Я могу лишь изменить свое отношение к нему и себя

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извечный вопрос кто стакан воды принесет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хто хто?. Сам!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это я к тому, что Вы подменяете обсуждаемый тезис: то что психологическая зрелость не стоит сэкономленных бабок не отменяет того, что Вы экономите. Экономия есть? Есть, с этим глупо спорить. Стоит ли она психологического здоровья? Это каждый решает сам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с Вами согласен

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша невероятная осведомленность о том, как правильно жить, а как неправильно, просто очаровательна. Как и любые проявления юношеского богатого воображения, впрочем.


Вам еще предстоит узнать, что беспомощная старость ждет всех, кто не помер в 40 лет от инфаркта. Что это не наказание за "курят, бухают, нервничают", а часть жизни. И даже неважно, какой была эта жизнь. Это не расплата, не "кара божия", или что-то там еще. Это и ваше будущее в том числе.


Однажды вы, все еще ощущая себя полным сил мужчиной, вдруг поймете, что ваш организм подводит и слабеет. И ваш разум уже не так крепок, как раньше. И вам нужно время, чтобы вспомнить свой возраст или домашний адрес.


И вы поймете, что это дорога в один конец, с которой уже не свернуть. Что вы исчезаете из этого мира, которому уже нет до вас никакого дела. Вы - вчерашний день, прошедшее и не нужное прошлое, которое скоро растворится в небытие.


Хочется пожелать вам, чтобы в это время рядом были ваши дети, которые рассудят иначе, нежели вы рассуждали в юности, и не оставят вас запертым в ветхой сломанной оболочке ждать приближения смерти в одиночестве и забвении, выброшенным на обочину жизни, как сбитый суслик на шоссе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо... Я вас прекрасно понимаю.

Нет, я не говорю о том как правильно жить. Нет правильной или не правильной жизни. Любая жизнь - правильная. Но вот именно с годами, как правило за 50+ приходит отчетливое понимание причинно-следственных связей своей жизни. И их понимание называется мудростью. Но иногда этого понимания не приходит к сожалению.

  С возрастом тело и разум разрушаются и можно отнестись к этому халатно. Еще когда не старый, сразу возложить себя будущего на своих же детей. Не ну а чо, я вкладывал в них, теперь и они пусть долги возвращают. А себя я всю ответственность снимаю. Такой жизненный круг.

  А можно целенаправленно заниматься поддержанием здоровья и разума еще с сознательного возраста и думать о старости еще в "молодости". И не желать своим детям и себе самого себя беспомощного, а стараться делать все чтобы самому быть до последних дней самостоятельным и дееспособным

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А иногда случается наоборот, уже повзрослевший ребенок становится родителем для своих родителей, и обеспечивает их сытую старость и решение их различных бытовых проблем. И они настолько к этому привыкают, что уже неспособны жить и обеспечивать себя самостоятельно, и потому не могут позволить себе отсепарировать от себя уже взрослого ребенка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сели опекун психологически взрослый, то он не будет жертвой по отношению к инфантильным родителям. Хотя да, приведенный вами пример тоже распространен. Это обратная патология

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте орф ошибки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Поправил

3
Автор поста оценил этот комментарий

А, позитивное мышление. Вот почему вы рассуждаете, как подросток. Понятненько. Оно не работает, ну это ничего, лишь бы вам нравилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря для того и живем, чтобы познавать, кто я есть на самом деле. Не останавливаться в своих представлениях о себе и мире.

Ведь есть же вот пример рядом у него иначе, чем мои представления. И вместо оправдания отговорок я изучаю и пробую. И получается!

А отговорки - все от страха. Страха, что не получиться. А так то жизнь закончиться в любом случае, так или иначе, рано или поздно. И что ты вспомнишь стоя у последней своей двери? Как не сделал то, о чем мечтал. Как побоялся сделать шаг в сторону неизвестности. Как боялся что-то изменить или сделать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А, позитивное мышление. Вот почему вы рассуждаете, как подросток. Понятненько. Оно не работает, ну это ничего, лишь бы вам нравилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живой ум скорее. Я не залезаю в коробочку своих представлений о жизни, а постоянно проверяю на практике разные представления.

Чем больше я знаю - тем больше я понимаю что ничего не знаю. Это действительно так.

4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, здоровый и деятельный образ жизни повышает шансы, но отнюдь не гарантирует комфортной старости.


Никто не застрахован от тяжелых заболеваний, которые в считаные месяцы превращают бодрого человека в живую мумию.


Никто не защищен от деградации мозга, которая превращает живой разум в осколок, потерянный во времени и пространстве.  Терри Прачетт - отличный пример того, что умственная нагрузка тоже не панацея.


Да и потом, если даже родители не вели образцово здоровую жизнь, что же теперь, раз сами виноваты, пусть сами и расплачиваются за грехи молодости? Справедливо, но жестоко, и не очень понятно, какой тогда вообще смысл называть себя семьей.


А сиделка 24/7 - это утопия. Даже при безумных ценах на услуги, найти хорошую сиделку, которой не страшно доверить старика и квартиру - чудо чудное и фантастическая удача. Кстати, работать на нее придется реально всей семьей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно  - жизнь не дает никаких гарантий.

Но если ничего не делать - то ничего и не будет!

Разве не вы сами определяете вектор движения по своей жизни? Разве не вы говорите - вот это так и никак иначе не может быть. Разве не сам человек ставит себе шоры на глаза?

Кто сказал, что работать на сиделку надо всей семьей? Это лично ваше представление исходя из лично вашей жизни и опыта. Но бывает же и по другому! Что мешает вам мыслить иначе? Аа... я знаю. Точно вы знаете предает вам уверенность в жизни. Это опора психики. Так понятно жить. Когда вкалывать надо сутра до носи за 3 копейки, когда в старости деменция и беспомощьность, а обязанность детей досматривать. Так жили до нас и мне это понятно.

А вот мысль о том что попробовать сделать иначе - она страшна. Там непонятно, а поэтому страшно. Поэтому я лучше буду ехать по раздолбанной колее через бурелом, чем попробую сделать по другому, навстречу другому. Там где за сиделку я могу сам заработать, там где я буду здоровый в старости и няньчиться с внуками и правнуками. А не быть обузой детям

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу у родителей, ичо? Когда работал — снимал квартиру, а теперь на инвалидности, пенсия внатяжку. А вместе — можно прожить. Психологически взрослый, даже старый. Судить других, причём очень контрастно — дохуя ума не надо, тем более в интернетике: ярлык ляпнул — дальше побежал срать в комментах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалидность - это очевидный повод. Я писал про здоровых людей, которые ищут финансовой выгоды в ущерб своему развитию

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Москве снимать квартиру за 30 или комнату за 20, получая 40т., расскажете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я будучи студентом пол года копил на хату чтобы заплатить за 3 месяца. Нашел хату в ебенях убитую напрочь. Там жил дед и его в дурку положили на 3 месяца, поэтому сдавали очень дешево. Я туда заехал на 3 месяца и начал искать работу так чтобы на нормальную аренду хватало и похрать. В общем-то если сравнить с текущими ценами, то зп 50, аренда 30. 20 на хавку. Всё. это уже самостоятельная жизнь. Дальше стимул приодется толкает тебя в сторону профессионального роста

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что воля - это совокупность и врождённого,и приобретенного. Как темперамент. Только генетику никто не отменял. Если верить научным книжкам, воля относится к тому критерию, который наследуется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Типа я пью и курю и бросить не могу потому что согласно научным книжкам у меня наследственное отсутствие воли. Огонь. Идеальное оправдание своей безвольности.

🤣

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вспомнить базовые потребности и подумать, что пока у человека будет оставаться 10к после съёма жилья и 0 часов времени (потому что наверняка все остальное время сожрёт дорога), он будет находиться в постоянном стрессе (отсутствие чувства безопасности),а значит, не сможет расслабиться,сосредоточиться на своих мыслях и двигаться туда,куда ему нужно. Безусловно, есть люди с силой воли,но таких меньше, чем обычных обывателей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воля по вашему дается от рождения? Нет! Это качество которое тренируется и приобретается именно в жизни. А еще умение самостоятельно думать. И если дорога занимает все время, то надо найти работу рядом с новым домом.

Да, само на блюдечке не положиться, как завтрак мамы.

Но кто ищет тот находит. А 10к оставшихся приведут к огромной мотивации, такой что за следующие пол года ты удвоишь свой заработок.

Не попробуешь - не узнаешь.

Не выстрелил -  точно промазал!

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Многие поколения людей, жившие по 10 и более человек в одном доме - ой, мы были такие инфантильные...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причина почему они так жили? Разве инфантильность? Чтобы поставить раньше сруб - это неибических сил стоило целой команды людей. Это не то что сейчас на станках напили, техникой собрали, газом топишь. Потом урбанизация. Все в коммуналках - выбора не было. Не было жилья столько сколько сейчас. А потом Брежнев понастроил отдельные хатки - все и разьехались наконец-то

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ты в позиции ребенка - никто не отрицает. И срачи будут и все такое. Но это не отменяет того, что в заголовке: по бабкам выгоднее.

P. S. Живу отдельно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так психологическая зрелось не стоит выгоды по бабкам

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Один из признаков взрослого и не инфантильного человека это класть хуй на мнение других людей и съехать на съёмную за которую отдаёшь половину зп , чтоб что-то кому-то доказать ))))
Особенно заебись сдать ипотечную хату и пожить чутка с родителями , чтоб закрыть кредит максимально быстро. Опять же у всех родители разные. Это тоже стоит учитывать.
Давным давно живу отдельно , но судить людей , которые выбрали другой вариант жизни не берусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сужу. Это пост о фактах инфантильности проявляющиеся в жизни. А вдруг человек увидит и задумается... о жизни и сделает шаг на встречу своей самостоятельности. Это же прекрасно, когда люди пробуют делать шаг вперед

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что рано или поздно почти любому из взрослых детей все равно придется снова жить с родителями.

За ручку водить их к врачам, отбирать вредные вкусняшки, контролировать прием таблеток, следить за тем, чтобы их не обманули и не обидели плохие люди, решать все их проблемы... Читать диагнозы в карточке и убедительно врать, что все хорошо, но "нужно еще немножко дообследоваться"...


Инфантилизм ли это? Нет, это замыкается жизненный круг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть. Безответственная жизнь родителей, когда они бухают, ссорятся, курят, нервничают и творят дичь, что потом приводит к болезням и разрушению организма в старости - это нормальный жизненный круг? А сказать родителям в 60 - вот смотри, будешь дальше бухать вообще загнешься. И кто сказал, что жить надо вместе с престарелыми? Во первых можно снять жилье рядом. Или нанять специального работника, а приходить только в гости пообщаться

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы при зарплате 30 ты можешь снимать только комнату в ебенях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Зато сам. Уверен что комната в ебенях послужит охуительным стимулом для зарабатывания больше и как следствие профессионального роста.

А пока с родителями живешь - все и так заебись. Стимула двигаться нет никуда

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества