Ртуть в ядерном реакторе. Возможно?
А вы слышали про ядерный реактор, который работал на ртути?
В СССР был один такой.
Какие были сложности в его эксплуатации, какие аварии были при этом, сколько литров спирта для его запуска потребовалось и что стало со ртутью после остановки реактора – обо всём этом вы узнаете из следующего видео.
P.S.: там оговорка есть. Отправил БАЭС в город Березовский))) Конечно же БАЭС находится в городе Заречный в Свердловской обл. Видео снимал в 3 часа ночи что-то оговорился.
Кстати, забавная история была возле БАЭС этим летом. В день ВДВ гоняли к друзьям на Белоярское водохранилище (возле АЭС). Там постоянно тусуются рыбаки на лодках, катерах, яхтах. Ну и конечно же местные. Катались там у друзей на скутере. Представьте себе: рассекаете волны на скутере, а на фоне вас красуется достижение инженерной мысли – Белоярская АЭС. Вид завораживающий.
Так вот, там куча пирсов вдоль берега. У жителей собственные доки для лодок. Естественно внутри всё обставлено как положено. Отличное место для тусовок.
тусуется мы там значит, катаемся на скутере, досках (сейчас модно на доске с веслом. Не помню как называется). И в какой-то момент в паре пирсов от нас на этот самый пирс заваливает большая компания из ВДВшнииков и их друзей/родственников. У них там стулья, мангал и прочие атрибуты для отдыха. А потом.... Они отцепляют свой пирс от берега и уплывают на нём бороздить водохранилище.
Сказать что мы обалдели – ничего не сказать. Конструкцию надо было видеть. Это было что-то похожее на баржу, на которой по углам стояли вертикально бревна (из которых сруб делают) и сверху они были соединены по периметру такими же бревнами. И сверху был тент от солнца.
Ах да, приятного просмотра!