Ремонт стекла на ОКЕ
Здравствуйте уважаемые Пикабушники, маленький рассказ о работе с ОКОй.
Приобрёл не так давно ВАЗ 1111 выпуска 1994 года.
Кузов прочной, но все остальное уставшее.
В том числе есть недочёт в виде скола на лобовом стекле.
Вот так скол выглядит с водительского места. Обвёл его красным кружком.
Если объектив приблизить к стеклу, то скол выглядит вот так.
Посмотрел на ютубе ролик по ремонту сколов лобового стекла.
Приобрёл на Озоне вот этот набор.
Состоит он из геля проникающего в трещины, и клея заполняющего сколы, буферной плёнки и маленького шпателя.
Скол старый, ему несколько лет.
В инструкции сказано примерно следующее.
После получения повреждения, место скола надо заклеить скотчем, что бы защитить стекло от попадания воды и пыли в трещину.
Процесс ремонта необходимо провести сразу или в ближайшее время.
Клей и гель застывают от воздействия ультрафиолета, если у вас нет ультрафиолетовой лампы работу нужно проводить в тёплый день на солнце.
Температура воздуха должна быть +15 и более градусов.
Тщательно натираем стекло, без применения воды.
Наносим гель на трещины.
Я фотографирую, а работу выполняет мой помощник, сын.
Закрываем место скола буферной пленкой.
И разглаживаем прозрачный гель шпателем который идёт в комплекте.
Ждём 20 минут.
Через 20 минут берём другой пузырёк, там тоже гель, только более густой.
Наносим его на скол.
Также равномерно размазываем его через пленку.
И опять ждём 20 минут надеясь что произойдет чудо.
Клей засох и превратился в тонкий прозрачный слой похожий на застывший пластик.
Счищаем его лезвием.
Скол стал немного меньше, но не исчез. Чуда не произошло.
Вероятно старая трещина забита пылью, или я где то допустил ошибку.
Этот рассказ не инструкция, а повествование о впервые мной проделанной работе.
Я не мастер, и проделанная работа больше похожа на эксперимент.
Спасибо всем за прочтение.
Желаю всего наилучшего.















