12

Привычка сбегать из дома

— Один билет на ближайший поезд.

— Сто седьмой, до Екатеринбурга. Остались только боковые. Будете брать?

Из окошка на меня с сомнением смотрит кассир. Еще бы, заплаканная девчонка срывается куда-то на ночь глядя. Без вещей, без плана… Но мне правда без разницы, куда ехать, лишь бы подальше отсюда.

Привычка сбегать из дома

— Да, — бормочу я и протягиваю паспорт с зажатой между страницами пятитысячной купюрой, — до конечной.

Усиленные динамиком щелчки по клавишам, гул печатной машинки, и вот я держу в руках настоящий билет на поезд. Мой шанс вырваться из заколдованного круга.

Подземный переход к платформам похож на декорацию к триллеру, особенно ночью. Возможно, из-за поворота на меня сейчас бросится убийца, но, честное слово, у меня нет сил отбиваться.

Заплеванные платформы покрыты тонкой корочкой льда — к ночи ударили заморозки, и я, подскальзываясь, спешу в поисках нужного вагона. Проводница проверяет документы, а мне в очередной раз приходится не замечать сочувствующего взгляда — за сегодня их было слишком много.

Внутри тепло: пышет жаром титан, вагон наполнен сухим воздухом обогревателей и дыханием спящих людей. Я сажусь на свою полку, стягиваю шарф и откидываюсь на стенку, прикрыв глаза. Смогла, справилась. В кармане в очередной раз раздражающе пиликает телефон. Да сколько же можно…

Поезд трогается, и только тогда я решаюсь заглянуть в сообщения. От Артура только одно — еще с семи вечера, я его так и не открыла.

“Зай, ну ты чего? Неужели обиделась? Это же часть постановки, мы репетировали. Я хочу только тебя!”

Репетировали, как же… Дуру из меня делает. Со всеми у него такие репетиции! И даже в постановках про войну любовные сцены, а не драма.

На счетчике еще несколько непрочитанных сообщений — это уже Женька.

“А я говорил тебе, что он кобель. Ты зря выбрала его.”

“Его не изменить, просто уходи.”

“Влада, прости, я не хотел давить. Ты сама примешь решение.”

“Я рядом. Я с тобой”

“Влада, ты в порядке? Ответь, я переживаю.”

“Влада, я люблю тебя”

Слезы подкатывают к глазам и, не успевая пролиться, прячутся обратно. Внутри с грохотом рушатся фантазии о счастливом будущем и образ жизнерадостной девочки, которая никогда не плачет. Любые истерики раньше были по расписанию — только не на людях, только не здесь! А можно ли по-другому?

В равнодушном перестуке колес ночного поезда я чувствую себя совсем потерянной. Родной город, ставший свидетелем моей любовной истории, остался позади. Я еду в темноту, в неизвестность, в чужие края, для которых не одета по погоде. У нас снег сошел полностью, и в редкие ночи прихватывает морозец. А там наверняка сугробы по колено, густая вода бьется о гранит набережной, и холодные, незнакомые люди.

Сбегать из дома — моя привычка, мой способ решения проблем. Стоит сменить обстановку, как становится легче. Кажется, что все уже в прошлом. Но раз за разом я догоняю себя: ругаю за ошибки, оправдываю, наказываю, прощаю, вновь ругаю — и так по кругу.

С Артуром мы встречались два года, со второго курса. Мне, серой мышке, льстило внимание красавчика, с которым познакомили друзья. Яркий, самоуверенный, студент театрального — он захватил мое воображение, а потом и чувства. Любовь с ним была праздничным фейерверком, а постоянные ссоры — падением в пропасть. Сомнительных историй, таких как сегодняшняя, со временем становилось все больше: я ловила его на поцелуях с однокурсницами и встречах в кафешках с незнакомыми девушками. Каждый раз он уверял меня, что это для роли. Он же актер, творческая личность, а я дура. А я дура — верила, терпела и боролась с ревностью. Пока сегодня не застукала его в пустой аудитории с очередной девчонкой — недвусмысленно задранная юбка не оставила сомнений. Он изменяет мне.

Я молча вышла из аудитории и позволила себе разреветься только в туалете. Оттуда же я отправила сообщение Женьке — меня разрывали эмоции, и, не поделись я хоть кусочком, меня бы затопило. Еще одна глупость — дать ему повод опять вернуться к старому разговору.

Женька выбрал тактику ожидания. Друг детства давно влюблен в меня и не скрывает этого. Теперь с каждой следующей размолвкой в моих отношениях он усиливает напор. Порой мне даже кажется, что моей жизнью и решениями управляет Женя — ему всегда было лучше знать, что мне надеть, что ответить и как поступить. Особенно по отношению к Артуру.

А сейчас я впервые за долгое время делаю то, чего хотела сама — сбегаю. Забитый людьми плацкартный вагон, едва теплящийся под потолком свет лампочки, сонное дыхание и стук колес. Не помню, как заправила полку и уснула, подоткнув подушку под плечо.

***

Проснулась от толчка — наверное, стоянка, да и рассвело почти. Я нашарила под полкой обувь и выскочила в тамбур. Из открытых дверей в душное нутро вагона врывался приятный летний ветерок. Станции не было — только цветущая степь кругом.

— Без платформы выходить запрещено, — появилась позади меня проводница. — И ты лучше иди на место, а то мужики набегут сейчас курить — задохнешься.

Я потопала обратно, пытаясь согнать с себя остатки сна. Когда я засыпала, было еще не лето…

Из динамиков по вагону разлетались бодрые ритмы “Браво”:

“А я хочу, как ветер, петь и на землей лететь…”

— Владушка, кушать будешь?

На соседней полке сидела моя бабушка Нина и раскладывала на покрытом вафельным полотенцем столе хлеб, огурцы, вареные яйца и нарезку докторской.

— Бабушка?..

— Да, милая? Ты выспалась?

— А почему мы стоим?

— Бог его знает, сейчас времена такие, все может быть. Да ты не волнуйся, все равно доедем! У меня еще пирожки с повидлом тут, будешь?

— Бабушка! — с нажимом произнесла я. — А почему ты здесь?

— Так не самой же тебе на поезде ехать! Да не дуйся, в следующем году уговорим маму отпустить тебя к нам с дедом одну. Ты взрослая уже, почти невеста. Садись, кушай. Чаю будешь?

Я посмотрела на свои ладони — руки взрослого человека. Вот шрам от разделочного ножа, вот кольцо, которое Артур подарил на день рождения. Почему же бабушка видит меня ребенком? И почему бабушка… Она же…

“Но ты сказала мне — это мечты! И ничего в них нет…”

— Бабушка, я не хочу возвращаться домой, — честно призналась я, сев на краешек полки.

— Почему, Владочка?

Бабушка провела рукой по моим волосам и нежно потрепала за щеку. В этом жесте было столько тепла, что у меня невольно выступили слезы. Я так скучаю…

— Дома… Там плохо. И пока я не вернулась, кажется, что проблем нет, — прошептала я, прижимаясь к бабушкиному плечу. — От них можно убежать. Ведь можно?

— Нет, милая. Это ты от самой себя бежишь. Дом-то — он внутри тебя.

— Мне кажется, что меня самой нет… Я потерялась, я не существую…

— Это из-за мальчика, да? — заглянула мне в глаза бабушка, и я кивнула. — Владочка, их много еще будет в твоей жизни. Ты повстречаешь разных людей: кто-то будет любить тебя как родную, а кто-то так и будет любить только себя. Тебе может казаться, что это настоящее чувство. Но истинно любящий никогда не заставит тебя плакать или делать что-то против твоей воли. Он будет оберегать. Как хрустальную вазу, как сокровище. Ведь ты и есть сокровище. Ну, не плачь, иди ко мне.

Поезд снова тряхнуло — кажется, он наконец поехал.

***

Поезд останавливается, выдавливая из рельс болезненные стоны. Я открываю глаза: темно, все та же лампочка под потолком пытается рассеять темноту. За окном медленно проплывает огромная вокзальная надпись — “Сызрань”. Вот оно что, вот почему бабушка пришла… Бабушка… Уже год, как ее и деда нет. Подушка мокрая от слез. Надеюсь, никто не слышал, как я плачу во сне. Я сворачиваюсь клубочком и прижимаю скомканное одеяло к груди. Мне больше не к кому сбегать от взрослой жизни в заботливые объятия и теплый дом. Куда я вообще еду? Зачем? От себя не убежишь…

Решение приходит внезапно. Я поднимаюсь, хватаю телефон и накидываю куртку. Стоянки недолгие, надо успеть выскочить.

— Ты куда, милая?

Проводница ловит меня в тамбуре, и в ее голосе мелькает что-то знакомое, бабушкино. Я хлюпаю носом, машу головой — наваждение проходит, и мне совсем не хочется рассказывать незнакомой женщине свою историю.

— Тебе же не здесь выходить. Что случилось?

— Это же Сызрань? Пожалуйста, можно я сойду? Я знаю город, не потеряюсь.

Почему я спрашиваю разрешения сойти с поезда у проводницы? Почему даже сейчас я боюсь принять собственное решение?

— От себя не убежишь.

— Что?

На мгновение передо мной оживает недавний сон — и бабушка, моя мудрая бабушка в очередной раз просит меня остаться.

— Пойдем, тут холодно. Простынешь еще, глаза вон мокрые. Стоянка закончится, я подойду, чай тебе сделаю. Все хорошо будет!

И тут я понимаю — да, будет. Обязательно. Надо просто вернуться к себе.

Телефон в руках подмигивает, значит, опять есть сообщения.

“Влада, прекращай дурить. Ты где? Я волнуюсь”, — от Артура. И снова несколько от Женьки — большие, эмоциональные судя по количеству восклицательных знаков. Не думая долго, я смахиваю уведомления и открываю телеграм. Заблокировать, удалить. И второго.

За окном в предутренней синеве растворяется знакомый вокзал. Когда-то я уже сбегала сюда, в такую же точно, но другую раннюю весну. Когда сугробы еще по колено, Волга зажата между льдом и бетоном, а в голове, как и всегда, каша. Как просто срываться в знакомый город к родным людям, зная, что хотя бы на этих улицах ты не заблудишься и не потеряешься. Не то что внутри себя.

Я твердо решила, что доеду до Екатеринбурга. Да, город незнакомый, большой и шумный. Да, я могу потеряться. Но там, среди незнакомых мест и лиц я хочу научиться слушать себя. Удалить с телефона все треки, в которых живут ранящие меня воспоминания, удалить все фото, чтобы сделать новые. Если уж мне приходится выбирать — я буду выбирать себя. Всегда.

Группа автора: illumination_project|Лана Савченко

Авторские истории

43.2K поста28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества