Ваймс, кстати, в сериале "Стража" неплох. Сам сериал, конечно, неоднозначный, но типаж годный, как по мне.
А тут какой-то хер лощёный, прямиком из старого вестерна. )))
В цикле "Стража" как раз нет никакой карикатурности, вот вообще. Он настолько реалистичный и жизненный, что происходит полное погружение, как будто это с тобой лично всё происходит.
Так нет в них никакой ни гиперболизации, ни карикатурности. Они оба абсолютно реальны.
И сам Пратчетт рассказывал, что к нему постоянно подходят полисмены и говорят, как он здорово описал их сослуживцев.
___
...
Вы помните чем вдохновлялись, при создании Сэма Ваймса? Как реальная полиция реагирует на него и на Стражу?
У меня три полицейских шлема выставлены в моем кабинете, подарки от полицейских, фанатов Сэма Ваймса. Помню, когда я был в туре, частенько копы заходили в книжный магазин; они всегда заходили через черный ход, никогда через парадный, после того как все разойдутся. И то, что они мне говорили, настолько предсказуемо, что я сам мог бы сказать это за них. Они говорили: «О да, [едкий смех] у нас без сомнения есть Шнобби Шноббс, и свой сержант Колон,« хотя тут, я дожен отметить, что полицейский сказавший мне это, сам был полноправным сержантом Колоном. Я знаю многих копов, и часто имел с ними дело, в мою бытность журналистом — их легко писать, они как поезда на рельсах.
...
Вот да, смотрел через боль только из-за него. Моркоу туповат, а он не тупой совершенно. Ангва просто издевательство над книжным образом. Ветинари...женщина? Я представлял Чарльза Дэнса, но он уже староват. Актриса, которая сыграла Ветинари больше подошла бы на роль Себиллы. Ну а про коверканье сюжета оригинала, я вообще молчу



Миры сэра Терри Пратчетта
134 поста1.3K подписчиков
Правила сообщества
1. Будьте взаимовежливы. Не опускайтесь до перехода на личности в процессе дискуссий, не оскорбляйте других пользователей, не разводите ксенофобию. Бан за многократное нарушение.
2. Подбирайте тематический контент. Посты на сторонние темы будут удаляться.