21

Ответ useer811 в «Не, ну, а чо?»16

Идти против всех рисково, но я попробую. Всё ради здравого смысла. Ссылка для лиги лени.

Бесплатный первый месяц подписки — это маркетинговый ход. Получи третью вещь в подарок — это тоже маркетинговых ход. Будем требовать, чтобы по закону разрешили всем желающим забрать каждый третий товар в магазине бесплатно? Если вдруг этот закон выйдет, то магазины перестанут делать такие акции. Просто раздавать товар бесплатно они могут и под другой табличкой, если вдруг захотят. Обычно совсем бесплатно раздают маленькими кусочками попробовать. Можешь улыбнуться промоутеру и попросить больше одного кусочка. Чаще всего там стоят студенты, которым пофигу на финансовую выгоду заказчика. Им платят за время работы.

Не знаю, что рекламируют, но котик понравился.

Не знаю, что рекламируют, но котик понравился.

Делая бесплатный первый месяц подписки компания надеется, что тебе понравится их услуга, и ты будешь платить за неё вечно. Ну или хотя бы разок, потому что забудешь вовремя отписаться. Что будет если выйдет закон запрещающий им списывать с тебя деньги? Тоже самое! Это перестанет быть выгодно и лавочка закроется. Даже звучит странно "Получать подарок за подписку не оформляя подписку" Пробные периоды не исчезнут. Но раз это не часть подписки, то там может быть любой срок: от нескольких дней до пары недель.

Сколько невнимательных пуканов сгорело на этой шутке?

Сколько невнимательных пуканов сгорело на этой шутке?

Я, кстати, в этом плане на твоей стороне! Ещё 4 года назад я пытался тебе подсказать, что отписываться можно вообще сразу, как подписался, чтобы не забыть. Видимо коряво пост написал, и он ушёл в молоко. Ещё 7 месяцев назад тоже напомнил об этом способе, потому что он реально много лет у меня работает. До его изобретения я занимался фигнёй типа: создания напоминалок в календаре.

Кстати, из альтернативных вариантов надёжный, но чуть более сложный — это иметь карту с маленькой суммой, которой хватит только на проверку её активности.

Небольшое количество особенно продвинутых компаний придумали отключать тебе бесплатную подписку сразу же как ты отписываешься от продления. Для них должен быть отдельный котёл в аду. Подарок — не отдарок! И даже законом это должно быть защищено. Но большой штат опытных юристов видимо как-то закрывают этот вопрос. Не знаю. Ещё отдельные пики в жопу нужны для тех, кто сильно усложняет процедуру отписки. В таких случаях я просто гуглю инструкцию от добрых людей, кто уже решил эту головоломку.

Все мы через это проходили. Но не все дошли до конца этого квеста.

Все мы через это проходили. Но не все дошли до конца этого квеста.

Возвращаемся к искомому закону. Я считаю, что он с большей вероятностью принесёт обычному потребителю вред, чем пользу. Тебе выгоднее научиться не продалбывать срок отписки, чем потерять возможность бесплатно месяцок пользоваться кучей разных сервисов. Тем более, что можно менять почту, карту, номер телефона и даже одним сервисом пользоваться много месяцев на халяву. Вот за закон о запрете сложных отписок я проголосую. В идеале должна быть одна заметная кнопка и один клик для подтверждения, чтобы исключить случайность.

Отписки от того, на что ты вообще не подписывался -- это жопа!

Отписки от того, на что ты вообще не подписывался -- это жопа!

Ожидаю, что меня запишут в шпионы, диссиденты или хуже всего в депутаты. Но я не боюсь, потому что на моей стороне голос разума. А ещё опыта. У меня много знакомых предпринимателей, поэтому я понимаю, как всё устроено с той стороны кассового аппарата. Вот ещё один пример. Маркетинговая акция “приведи друга — получи подарок”. Причём подарок часто дают сразу и тебе и ему одновременно после его первой покупки. Что будет, если законом заставить компанию давать вам обоим подарки просто так, даже без его покупки? Ну логично, что акция просто исчезнет. Зачем компании просто давать подарки вообще ни за что? Это уже социальный проект какой-то: спонсировать, чтобы люди больше дружили. После года семьи следующий год друзей!

Это не реклама. Это просто пример...

Это не реклама. Это просто пример...

А если на пачке написано +20% бесплатно? Будем требовать закон, чтобы можно было из неё себе отсыпать?

Но если честно, то мне не важно, что там наголосуют. Я просто удивился такой дружной единогласной позиции всех. Поэтому поделился альтернативной точкой зрения. А дальше, будь, что будет. Панамку размером с пододеяльник подготовил. =)

Разговор был про эту инициативу. Быстро там растёт. Очень быстро.

Разговор был про эту инициативу. Быстро там растёт. Очень быстро.

Тот случай, когда полезные привычки эффективнее, чем законы. Пускай компании думают, что могут поймать тебя на крючок, а ты себе на уме, наживку съел и дальше поплыл. Но для этого нужно правильно пользоваться акциями. Не так давно я писал инструкцию, как создавать привычки: Всего 6 шагов отделяют тебя от твоей новой привычки

Доходы-расходы

3K поста8.3K подписчиков

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д. Для вас есть Лига инвесторов;

2) Запрещается кидать понты;

3) Не высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;

4) Если затрагиваете политику, обязательно поставьте соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;
-

Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;
-

За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы подсуммировал короче - "Говноеды, "бесплатно" ничего не бывает, это всегда за чей то счет и там где вы хотите наебать систему, вы не получите нихуя, потому что система отрегулирует сама себя" или
1. Вы конечно можете обязать бизнес не пытаться продлить вам бесплатную подписку автоматически, но вы не можете запретить бизнесу в таком случае вообще давать вам бесплатные подписки

2. Как аналог - Пукин может вносить критические важные лекарства в любые списки чтобы типа удержать на них цену, но он не может обязать аптеки (во всяком случае негосударственные) их закупать себе в ущерб

3. Ты можешь обязать платить бюджетникам больше, но если ты не поднимаешь ФОТ, то деньги на большие зарплаты возьмутся только за счет премий, а даже если ты поднимаешь ФОТ то он поднимается за счет какой-то другой группы
4. И так далее и тому подобное

раскрыть ветку (1)
2
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный у вас стиль. Только вот людей не стоит "говноедами" называть. Суммирую ещё короче.


1. Если мозги есть, можешь систему наёбывать в индивидуальном порядке.

2. Если тупой, то умней сам или пользуйся подсказками. Всё легко гуглится.

3. Если по тупому пытаться наебать систему толпой, то скорее всего результат разочарует.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати соглашусь, подписываясь на какой то кинотеатр читаем внимательно надпись - первый! Месяц бесплатно. Тобишь подразумевается, что подписываемся более чем на месяц, при этом получаем бонус. Вот если бы писали один месяц бесплатно, вот это другой разговор. Тогда будь те любезны, через месяц спросить у меня, а хочу ли я продлять.
раскрыть ветку (1)
2
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Всё именно так. И есть даже такие компании, кто просто даёт пробный период. Хорошие люди. Но фактически они таким образом уменьшают свою прибыль. Бывает люди не продлевают даже то, что им понравилось, особенно если для этого нужно выполнить ещё какие-то телодвижения, типа, опять идти на сайт и вписывать карту. Казалось бы мелочь, но это факт.
Когда мы проводили кучи бесплатных семинаров по обучению английскому языку, то заметили что на процент пришедших человек очень сильно влияет количество напоминаний, формат самих напоминаний, а так же погода, выпадение на праздники или чемпионат по футболу.

2
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Для лиги лени. Есть у сервисов акция "Получи месяц в подарок за подписку." Народ активно поддерживает петицию по запрету списания денег, после того, как этот бесплатный месяц закончился. А я говорю, что это бред. Если запрет примут, то и акции такой уже не будет. Как можно получить подарок за подписку, если подписка по сути запрещена законом? Компании просто перестанут дарить месяц за подписку.
P.S. Но перед комментированием, всё же прошу читать пост целиком. ;-)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты хуету написал. Пусть свои маркетинговые ходы в жопу затолкают.
раскрыть ветку (1)
2
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем. Вы почти всегда можете заплатить полностью, даже когда есть возможность получить скидку или подарок. Я спорить не буду.


Мнение ваше принято. В панамку положено. Там ещё полно места. ;-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами себя слышите? "Получи месяц в подарок за подписку." означает что ты подписываешься за бабки а тебе потом дарят месяц подписки ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Но не как щас "30 дней бесплатно" "успей попробовать" и тд. Если взять вашу логику за основу, получается что они все вводят покупателя в заблуждение? А это кмк уже не совсем законно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы будете читать только большие и яркие буквы, то возможно будете заблуждаться. Так что читайте всё и внимательнее. Даже на скрине чётко написано "30 дней вместе с подпиской"? Если что-то непонятно, то читайте условия акции. Это нужно делать обязательно, если не любите сюрпризы.

5.17. Бесплатный период для услуг (наличие бесплатного периода для услуг устанавливается Сервисом) предоставляется только с обязательной привязкой Банковской карты при подключении услуги.

https://wink.ru/offer

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающая логика(сарказм)
раскрыть ветку (1)
1
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Просто логика и знание маркетинга. Разве не бывало, что хорошие на первый взгляд инициативы приводили к ухудшению ситуации?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну типо это работает ещё со времён дегустаций, и работает хорошо, из n человек которые не хотели покупать, потом решили попробовать, кто-то да решит купить полный продукт. И это хорошо, а вот за "ээ брат ты арбуз попробовал, покупай теперь.." можно было и в табло получить. А сервисы сейчас себя так и ведут, особенно некоторых мобильных операторов, которые даже не уведомляют о "бесплатной подписке". То есть тебе подкинули кусочек сыра, а через месяц пришёл человек достал у тебя деньги из кошелька и всучил тебе головку сыра. Мне кажется сейчас не 90тые и за такие махинации можно и присесть или административку получить точно. А в интернете такое норм.

раскрыть ветку (1)
0
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Я на это уже всё ответил. Попробовать арбуз и взять целый бесплатно -- это разное.

0
Автор поста оценил этот комментарий

"Да и как вообще можно не заметить, что ты вводишь данные банковской карточки?" блин, легко, покупал игру, или пользовался яндекс такси, и карточка у тебя уже там забита, хотите бесплатно хочу, через месяц деньги за подписку на год списывают, и всё. То что не внимательно читал конечно, вина моя, но это всё равно нихуя не норм. Мелкий шрифт и авто списаний без согласия человека не должно быть, только судебными приставами по решению суда могут списать с моей карточки без моего ведома. Все остальные списания должны быть с оповещением.

раскрыть ветку (1)
0
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про оповещение за день до автоматического списания -- это трезвая мысль! Поддерживаю. И вроде даже законопроект какой-то есть. Я буду рад.


А вот запрещать автоплатежи -- это дичь. Я ими пользуюсь, потому что мне так удобнее. Интернет, мобильный и Литрес я по собственной воле перевёл на автоплатёж, потому что пользуюсь каждый день и даже раз в месяц мне как-то лень тыкать несколько кликов, чтобы оплатить. Особенно парит вспоминать CVC код и вводить разовый пароль из SMS.


Мелкий шрифт читать надо всегда! У некоторых это приводит к потери квартиры, а не просто месячного платежа или даже годового.

Мелкий шрифт и авто списаний без согласия человека не должно быть.

Не понял. Мелкий шрифт -- это только на рекламных материалах. В условиях акции шрифт всегда нормальный или его можно увеличить.


Автосписания без вашего согласия не существует. Вы его даёте, когда соглашаетесь с акцией. То что вы за месяц забываете, что дали это согласие -- это уже ваша ответственность.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже верно, закон конечно не примут, ибо это практика по всему миру сейчас такая, а помню как активно вошли в жизнь многие сервисы, которые как раз и продвигали бесплатные 2 недели... даже тот же ps+ , не все хотят платить за услугу и без которой всё работает... а потом попробовав раз уже, понимаешь что это оч нужная подписка, и так со многим, и это была крутая практика, а сейчас, да такие акции превратились в сплошное наебалово (((

раскрыть ветку (1)
0
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в ВК не было рекламы, а Дуров обещал, что её не будет вообще. Вот это оказалось ложью ещё при его управление.

А в чём наебалово то? Вам сразу говорят, подписывайся и получай подарок. Отписывайся, когда хочешь. Если не стал отписываться, то сам же себя и наебал. Если не читал условия получения подарка, то сам виноват. Да и как вообще можно не заметить, что ты вводишь данные банковской карточки?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Делая бесплатный первый месяц подписки компания надеется, что тебе понравится их услуга, и ты будешь платить за неё вечно" Вот так и должно быть, дали попользоваться, мне понравилось, я оплатил подписку-купил. А схема дали попользоваться, а вам не понравилось, а потом с вас списали деньги, это наебалово и ни как иначе, такая же ситуация вам в магазине предлагают попробовать кусочек сыра, ты пробуешь говоришь -"фу мерзость",и забываешь об этом, а потом с тебя списывают деньги за головку сыра, потому что ты не подписал письменный отказ? Это норм?

раскрыть ветку (1)
0
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в посте и написал. Просто так бесплатно вам только кусочек дадут. Если хотите целую головку сыра бесплатно, то там будут какие-то условия уже. Что-то мне на ум не приходит, где есть такое, чтобы целую полноценную единицу продукции просто так бесплатно раздавали. На всяких выставках тоже только попробовать дают, а дарят в обмен на визитку, например и согласие получить коммерческое предложение позже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на что Вам отвечать? Вы читаете между строк все равно

раскрыть ветку (1)
0
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так читать между строк -- это же хорошо. ;-)
Или вам лично больше нравится, когда к словам придираются?

А на что Вам отвечать?

На вопросы.
Я вообще не уверен, что вас правильно понял, поэтому не стал ни спорить, ни соглашаться.

Иллюстрация к комментарию
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Мечты? Вы считаете, что после бесплатного первого месяца вообще никто не хочет дальше пользоваться платно? Все сервисы подписок зарабатывают только на невнимательности клиентов?

раскрыть ветку (1)
0
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Ох! Заминусили вопросы. А как же ответить?
Кстати, вот пример, довольного подписавшегося: Ответ useer811 в «Не, ну, а чо?»

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это влажные мечты маркетолога. Компания делает пробник услуги, в надежде срубить бабла с невнимательного юзера. Иначе была бы реклама, оповещение, да и соглашение было бы другим. И сравнивать это с бесплатными носками после покупки штанов и куртки за 15к или 3ей пиццей в подарок категорически нельзя.
раскрыть ветку (1)
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Мечты? Вы считаете, что после бесплатного первого месяца вообще никто не хочет дальше пользоваться платно? Все сервисы подписок зарабатывают только на невнимательности клиентов?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества