Ответ на пост «Жив»2

Когда ни будь кто ни будь додумается убрать парковки в дворовом пространстве. Особенно у подъездов. Но, видимо, не сегодня, и не у нас. Даже в большинстве новых ЖК во дворе у подъезда парковка.

Сидел я как то дома за столом, работал. Перевёл взгляд на окно, дабы размять глаза. Смотрю, из соседнего подъезда (дом буквой П) выходит девочка примерно лет 10-13. Сквозь точно так же припаркованных авто, идёт (скорее бежит) на детскую площадку. В этот момент кроссовер едет (передом) по двору со скоростью примерно 20-30км/ч. Естественно, я с высоты всё прекрасно вижу, но они даже не догадывались о существовании друг друга. От столкновения девочка улетела на несколько метров. Благо, тут же вскочила, и побежала дальше.

Предполагаю, обе стороны довольны, что несколько жителей их дома смогли припарковать своё авто прямо у подъезда. Оно же того однозначно стоило. Или нет?

P.S. Для любителей фраз аля "ну а где же мне парковаться?" скажу, что через дорогу тогда был заброшенный СНТ. Сейчас там 5ка. На этом месте поместилась бы большая парковка. Тем более многоуровневая. С другой стороны просто огромный заброшенный участок, где паркуются только Шевроле-Нива. Ибо остальные авто туда не заедут. С третьей стороны асфальтный плац, огороженный профнастилом и закрытый на замок. А в 3 минутах ходьбы ещё один асфальтный плац, где так же можно парковаться.

Плохой Шофёр

18.8K поста12.7K подписчиков

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.

№ 5470465199

2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС сам где паркуется? Или он из солнцеликих эльфов-велоспедистов-самокатчиков?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я счастливый обладатель гаража в 15минутах ходьбы от дома :-)
Но, к сожалению, часто приходится парковаться, как и многим, в неприятных местах :-(


Тезисы из поста же не должны перечёркиваться моим участием. Если я делаю плохие вещи, хорошими они не становятся.


Я не купил квартиру в подобном доме, где подобная парковка. Но это всё что могу конкретно я.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда проектировались дома добрых 40-50 лет назад - никто и не думал, что столько машин вообще в городе будет. Одна машина на семью и далеко не в каждой семье. А тут напокупали все кому не лень ;)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ЖК, о котором речь в этом посте был построен в 2015. Допустим спроектирован в 2005. Автомобилизация тогда была уже на уровне.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно для всего есть своя цена, но по мне лучше жить в небольшом городе в нормальных условиях, чем в мегаполисе в студии в 12 квадратных метров, но зато с ПВЗ "озона" в этом же доме.
По моему мнению нужно отказаться от той плотной застройки, которая есть сейчас и искать баланс. Нужны как автостоянки, так и детские площадки, иначе всё получается однобокое.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, люди не спроста выбирают студии 18м под Москвой (12 -- это уж слишком), вместо 50м в провинциальном городе. Там больше услуг. Там больше городской жизни. Там работа. Этим фактором не просто нельзя пренебречь, он главный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос прежде всего к администрациям городов. Но их всё устраивает. Граждан тоже всё устраивает. Некоторых не устраивает, но они не обращаются с этим к администрациям городов.

Лично моё мнение: существующая организация движения во дворах, типа того, что на видео, это пиздец. Это наверное самое тупое, что можно придумать. У нас есть кварталы хрущей, где во дворе вообще нет тротуаров, только совмещённые проезды. Так вот несмотря на все неудобства, я считаю что это и то менее тупо, чем тротуар вдоль дома, потом запаркованный проезд, а за ним сам двор. Хотя бы водители видят, что здесь могут быть пешеходы и осознают опасность и вред скорости более 5км/ч.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С последним согласен, хотя это контринтуитивно. Утверждение "Не было тротуара, не было бы ДТП" лично мне очень не нравится, но оно верно.

А вот с администрацией городов, боюсь не согласиться. У них нет полномочий даже сделать на обычных улицах платную парковку. Нет полномочий штрафовать за парковку на газоне. У них нет полномочий даже знаки дорожного движения вешать. У них ни власти, ни денег, ничего.

0
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого в ЖК нет ни парковки, ни проезда у подъезда. Там двор и ваша драгоценная детская площадка. Ближайшее место куда может подъехать машина - торец дома в 6-ти подъездах далее И если что-то надо привезти в квартиру тяжёлое или громоздкое это пипец полный. От души желаю Вам в таком жить.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Подъехать к подъезду, разгрузить холодильник или диван -- это одно.

Запарковать подъезд, что двор прекращается в парковку и проезжую часть для 4 человек на 70 квартирный подъезд -- это другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут и предлагать нечего, тут подход совершенно другой нужен (малоэтажное строительство) + больше места во дворах

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с больше места во дворах. Я так понимаю нужны 3-4-этажные дома + место нужно для детской площадке + уличные тренажёры + парковка для 2 автомобилей каждой квартиры. Итого получается и правда не малый двор.

Такой двор будет, естественно, находится не в космосе, а внутри жилой застройке. Дом-двор-дом-двор.


Теперь представьте эти масштабы. Эту низкую плотность населения. ПВЗ и пятёрочка в 15минутах ходьбы от дома. Детский сад и школа ещё дальше. Больницы нет. Кинотеатров нет. Прочих развлечений нет. Так ещё и парковка над палящим солнцем, дождём, градом и прочее.

А если ещё и парк рядом ... стоимость метра то точно улетит в космос.

В итоге у нас получается скучный огромный район с очень высокой стоимостью за квадратный метр.


Можно слегка сократить масштабы, сделать парковку на первом этаже, навес, и на навесе детскую площадку. Это позволит нам сократить масштабы.

На фото момент строительства нечто подобного.

Вот только всё равно получается херня неликвид, т.к. стоимость строительства не дешёвая, нужен лифт, а окупать его дорого, обслуживать и заменять тоже. И главное -- плотность населения в данной застройки будет ниже, чем в классической брежневке.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохой тренд и отвратительное планирование городов. Не запрещать нужно, а правильно развивать жизненное пространство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Критикуешь-предлагай. Какая альтернатива ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё один "запрещатор"
не убирать нужно парковки, а проектировать дворы так, чтобы было место всем, а не тыкать бетонные коробки вплотную в стране, которая занимает 1/6 часть суши

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы это пишите из своего частного дома ?


Если так, рад за вас, но у нас в километре от бетонных коробок уже и интернета домашнего не всегда есть, не говоря о ресторанах, магазинах, доставках еды и прочих прелестей. Зато есть заброшенные здания и цыганский табор. Люди массово съезжаются в города. Это трэнд России последних 150 лет. И не только России.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества