20

Ответ на пост «Зачем??»2

но по каким-то причинам (самой интересно почему именно), покойника типа нельзя до похорон оставлять одного (и ночью, и днём) и с ним должны сидеть родственники

вполне есть адекватные причины почему покойника нельзя до похорон оставлять одного и ночью, и днем. Причина - животные, в том числе домашние животные.

Если дома живет собака, она может полакомиться покойничком, потому что мясо. После чего собака внезапно для себя открывает, что человек - это съедобное мясо, у собаки есть охотничьи инстинкты, поэтому зверушка может начать охотиться на человеческих детенышей - этой семьи или соседских. У собаки нет понимания об уголовном кодексе, для нее соседи могут быть соседней стаей, которая, оказывается, съедобна.

Еще покойником могут полакомиться кошки, птица, крысы, насекомые и т.д. В природе труп - это еда и всегда будет едой для окружающей живности. И животные не понимают про то, что лицо покойника нельзя трогать, поэтому могут обгрызть умершему лицо. И на похоронах будет не очень комфортно наблюдать изгрызенное крысами лицо покойника, когда погрызены все мягкие ткани до черепа.

Учитывать нужно еще и условия в доме. В условиях деревенского самостроя в стенах могут быть дыры, через которые пролезут и мелкие зверушки из семества куньих: обыкновенная ласка, норка, горностай, хорек и т.д. Они пролезут туда, куда пролезает их череп, поэтому куньи могут воспользоваться хоть крысиными норами. В деревенском доме может быть куча ходов для кошек, чтобы мышей ловили.

Вскоре после свадьбы муж заметил, что его жена перед жаркой отрезает у сосисок кончики с двух сторон.
- Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?
- Я не знаю, моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.
Заинтересовавшись, она спросила у своей мамы:
- Скажи, мама, почему ты всегда отрезаешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?
- Я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, твоя бабушка, я училась готовить у неё и делаю всё так, как она. Такая в нашей семье традиция.
И они отправились к бабушке. Бабушка сидела в кресле-каталке, укутавшись в плед, и спала. Пришлось её разбудить.
- Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?
- Не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у неё.
Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.
- Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?
Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших её родственниц.
- А вы что, до сих пор готовите на этой маленькой сковородке?

Только в XX веке люди массово потянулись в города в рамках территории бывшей Российской империи. Но это не отменяет наличие животных у тебя или у соседей в многоквартирном доме.

Чтобы отпугнуть диких животных, нужно шуметь. Стучать как шаман в бубен или громко разговаривать - без разницы. Хоть радио включить, просто радио изобрели только недавно. Но домашние животные могут быть привычны к человеческому шуму и все равно обгрызть лицо покойнику.

Отсюда и вся традиция про присмотр за покойниками, и необходимость проговаривать молитвы. Бабка старая, подслеповатая, может не заметить крысу, а так хоть своими причитаниями будет отпугивать живность. Стихи знаешь? Нет, ну тогда хоть молитву читай. Молитва и стихи про Ленина имеют одинаковую отпугивающую силу для животных, которые не привыкли к человеческому шуму.

Почему именно родственники или друзья? Родственник или друг покойного может присмотреть за телом. А раздолбаю с улицы все равно на труп, он "ой, да что с покойным будет" просто свалит, пока домашние собаки или крысы обгрызают лицо покойному. Вся родня занята, какие-то дела постоянно, а у бабки нет никаких дел, вот пусть и сидит с покойным. Соседская бабка тоже знала покойного, поэтому вполне может присмотреть хотя бы за лицом.

Есть специальные бабушки, которые остаются на ночь с покойным и всю ночь читают специальные молитвы. Им за это ещё платят.

Посторонняя бабка, подежурь ночью бесплатно, чтобы покойному лицо не обгрызли мыши. Фу, как некрасиво. Поэтому развели целый ритуал - специальные бабки, которые курсируют между похоронами хорошо покушать на застольях, могут и поплакать, и перед трупом молитвы почитать.

работала плакальщицей и читала молитвы у покойного.

В деревне скучно, а тут целая бабка со стихами, пусть и церковными. Шутить не принято на похоронах, а так бы бабки давно могли научиться жонглированию. Если родни мало, нужна помощь со стороны.

Причем покойный еще и в доме лежит.

В Бурятии вынеси на улицу - комары унесут. А чего это вы животным белком разбрасываетесь?

зеркала убирали,чтобы он не испугался

А тут уже работает физика. Нельзя зеркала, очки и трехлитровые банки. Трехлитровые банки - это пожароопасность, потому что банка работает как лупа и может поджечь всё, что горит. Зеркала - это солнечные зайчики. Вогнутые зеркала - это солнечный зайчик с поджогом помещения. Линзы очков достаточно для поджога газеты, поэтому и маленького параболического зеркала тоже будет достаточно для поджога.

Это касается не только трупов, но и вообще комнат без людей. Деревенские люди простые, не умеют в пространственную геометрию с расчетом траектории лучей солнца, поэтому просто не разрешать оставлять зеркала и банки без присмотра, чем ставить пожарную машину возле бабки, которая лук в банках на окне выращивает, от чего поджигается бумажная подстилка на полу и сгорает весь дом.

А потом, возле костров, все друг другу рассказывают всякие страшилки и про потустороннюю нечисть. Что обогащает местный фольклор. Огнеборцы давно на это махнули рукой, чем бы бабка старая не тешилась, лишь бы не поджигала дом и присмотрела за лицом покойника.

"Prodidgy играет...", но про страшилки у костра. Ой, опять страшилки у костра рассказывают, жуть как интересно послушать. С приходом церкви страшилки у костра приобрели церковно-славянский колорит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Но не раскрыта тема, зачем оставлять кого-то с покойником, если в доме нет животных и вредителей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там про вариант "Почему не заколотить гроб?"

#comment_396156319

А то деревенские резвые - разреши заколотить гроб, так возьмут самые лучше гвозди и самое крепкое дерево, а не фанеру, наглухо заколотят даже спящего. Увидят, что бабка как неживая, все, на радостях похоронят спящую бабку

И три дня. Если бабке поплохело, то должна за три дня оклематься, подышать, попросить воды. Чтобы был кто рядом воды принести. А то мало ли, дед посчитал, что бабка испустила дух и все, умерла, так че за ней следить, куда она из дома денется? Он же в ваших этих медицина-шмертицинах не знаток, его дело простое - животинку корми, коров пасти, сеять да собирать. А что там с бабкой? Да кто ее знает, все ей неймется.


Бабка уже перед вратами рая:

- Петя, пропусти, я уже свой срок отмотала.

А Пётр:

- Бабка, не положено, мест в раю нет, ты это, иди еще поживи да своего Афанасия поддержи. Подписка на жизнь еще не закончилась.

И бабка хрипло просыпается, тянется, ей воды, а тут дед задремал, услышал голос - сразу за водой сбегал. Он же тут причитал: "На кого ж ты старая меня оставила?", попутно будил, чтобы убедиться, что дух испустила. А бабка ни в какую, Петя в рай не пускает.


А потом они меняются. Что поделать, ролевые игры стариков. Кто кого переживет и кто первый дух испустит.

И вот сидят 90-летние бабка с дедом и спорят, друг друга глазами сверлят, у кого из них слабее здоровье. Кто первый сдохнет, того второй чморить будет. Короче, никто умирать в ближайшую пятилетку не собирается.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили что если зеркала не закрыть, то покойник может навсегда в доме остаться
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в случае пожара покойник может превратиться в кучку пепла. В каменном здании можно сделать ремонт после пожара, но покойника уже не вынесешь - тут где-то пепел, попробуй найди. Это как урну с прахом высыпать в комнате.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз знаком с обьеданием как дикими животными, так и домашними. Как и со слизыванием жидкой крови.
Плоские же зеркала безопасны в пожарном отношения. С приметой про их закрытие пока непонятно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу отдельно. Еще нельзя дома делать витражи из кривых прозрачных стекол. Потому что они образуют линзу Френеля.

Раньше не умели делать плоские стекла, они были кривыми. Настолько кривыми, что это породило миф про текучесть стекла. Опровергнуто изучением линз из телескопов - эти линзы "не потекли" за столетия, их оптические свойства не изменилось. Т.е. кривые оконные стекла - это проблема технологии, когда не умели делать ровно. Получалось как попало. "широкую на широкую", ставили широким основанием стекла вниз.


Множество небольших неровных прозрачных стекол в стиле витража образуют собой линзу Френеля. Настолько, что прозрачный витраж будет сжигать всё. И сжигать может как внутри комнаты, так и отражать куда-нибудь далеко в одну точку, создавая солнечный зайчик с эффектом солнечной печи. Дома в деревне такое сделать сложно, а в соборе с гигантскими окнами - элементарщина. Тем более, что одно большое стекло даже сейчас сложно сделать под такие размеры.


Отсюда и стремление делать цветные витражи, чтобы опасная солнечная энергия рассеивалась, а не фокусировалась. Мало ли, дерево отсыреет из-за дождя и немого поведет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий
Для избежания обгладывания тела проще всего крышкой гроб закрыть, правда? А с зеркалами и банками вообще шикарно натянул сову на глобус - зеркала закрывали чтобы они случайно на банку зайчика не кинули. Ночью. В доме где гроб стоит посреди комнаты и вокруг круг из банок....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю объяснение борца с огнем:

- Бабка, ты это, на ночь можешь снимать с зеркал занавески, но чтобы утром обязательно завешивала обратно.


При свете лучины или свечки зеркало лучше занавесить, если в доме чужак, а то чужак пойдет в зеркало. Или даже если пьяный дед бродит.


Вот, в одном супермаркете (Луцка?) пьяный мужик поссорился со своим отражением. Или видео с аналогичным сюжетом:
https://vk.com/video-176363588_456239045


Пока бабка причитает по покойному, ее пьяный дед ссорится с зеркалом. А мы знаем, что зеркало может убить, если пьяный дед ударил зеркало и потом порежется осколками. Будет два покойник - тот, что был и теперь еще дед испустил дух. Можно ли это называть, что зеркало убило деда? А потом воображение будет дорисовывать, как зеркало высасывает душу, а не то, что пьяный дед доeбaлся до зеркала и разбил его.


"Восстание машин откладывается"
человекоподобный робот Unitree G1 стал героем курьёзного эпизода: робот воспринял отражение в зеркале как реальный проход.
21 век, хорошее освещение, гуманоидный робот пошел в зеркало.


Вот, случайно выяснилось, что гуманоидным роботам пока нельзя показывать зеркало, роботы от этого сходят с ума.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это "не положено без обоснований" и есть основа всех этих суеверий дремучих. Любую бабку спроси - почему не положено, не ответит, но слюнями брызгать будет, что "не положено".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть вариант, что просто потерял сознание или еще какие-то проблемы, нужен хороший врач. А где в глухой деревне найти врача? Вот отсюда и рекомендация, чтобы если нашил труп - пусть полежит трое суток. Либо оклемается, либо хороните. А то деревенские резвые - разреши заколотить гроб, так возьмут самые лучше гвозди и самое крепкое дерево, а не фанеру, наглухо заколотят даже спящего. Увидят, что бабка как неживая, все, на радостях похоронят спящую бабку. Они же не врачи, это внучка поехала в город учиться на врача, обещала периодически навещать, вот, не слышно последний десяток лет, забыла про своих стариков.


Так и слышу разговор с приказчиком. Приказчик:

- Что, три дня так и лежит? Xyй с вами, хороните, сейчас только в церковную книгу запись внесу о смерти, бюрократия, все дела.

приказчик мог выполнять обязанности управляющего хозяйством в помещичьих имениях и исполнять различные хозяйственные поручения.

Врачи в глухих деревнях могут не бывать, там и приказчик не врач, и церкви рядом нет. А люди без образования, это потом советская власть придет и начнет дарить сначала три класса образования, а потом расширит знания.


Недавно вот откатилось образование обратно, просрали все советское образование, развелось психологинь-тарологов, закончивших инста-курсы каких-то куриц.


И вот ты рассказываешь современной 30-летней бабке про микроорганизмы, бактерии, гигиену, а она что? А она не понимает, она психологиня-таролог, говорит, что в Европе была, там гигиены нет, это какой-то СНГшный прикол. И глазками так хлоп-хлоп.

Я бы плюнул и сказал:

- Xyй с тобой, старая, наведу на тебя порчу лютого поноса, если руки не будешь мыть, будешь знать как xyйней маяться!

Но не скажу. Потому что это выглядит как разговоры перед сном. После чего перевернусь на другой бок и захраплю с мыслью "Ух и показал я этой воображаемой женщине!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Теория не лишена смысла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, могут быть и другие особенности. Но это звучит лучше, чем "чтобы душа покойника не увидела, что она не отражается в зеркале", а бабки молятся, чтобы отпугивать злых духов или помочь душе усопшего. Это звучит как церковно-славянское фентези, когда существует вполне прагматичный подход.

И две личных травмы, когда я был малым:

- домашняя кошка сперла кусочек рыбки со стола прямо из моей тарелки, отвлекся на минуту во времена, когда колбасу показывали по телевизору специально для бедных;

- я подпалил подоконник пластиковой бутылкой с водой. Достал из холодильника, поставил на подоконник, думал, что быстрее согреется, а оказалось, что быстрее загорится.

Еще узнал, что прозрачное очень трудно нагреть солнечными лучами, потому что оно прозрачное. Греется то, что поглощает солнечные лучи, поэтому прозрачные окна не будут греться.


А еще встретился с "высокотехнологической цивилизацией", которая использовала фольгу для сохранения тепла. В моих краях было не принято обматывать шаверму фольгой, фольга денег стоит. А оказалось, что фольга может помочь сохранить тепло или холод, а также ровная фольга с параболической вогнутостью может пускать солнечные зайчики, чтобы что-нибудь поджечь.


В школе учился, но хрен там такое расскажут. Расскажут про рыбку или про кошку на уроках биологии, но не то, что кошка сворует рыбку из тарелки и есть всё равно на хозяина. Расскажут про оптику, термодинамику и т.д., но не расскажут про обычную пластиковую бутылку во времена, когда они только-только появились в широком обиходе, а люди все еще стирали полиэтиленовые пакетики.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз знаком с обьеданием как дикими животными, так и домашними. Как и со слизыванием жидкой крови.
Плоские же зеркала безопасны в пожарном отношения. С приметой про их закрытие пока непонятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам плоские зеркала безопасны, кроме случаев, когда плоские зеркала могут пустить солнечный зайчик на трехлитровую банку. Такое маловероятно, но вполне возможно. Если маленькое зеркальце такой беды не натворит, то вот ростовое зеркало спокойно может сделать огромный солнечный зайчик через огромное окно на какой-нибудь летней веранде.


Нашел фото в сети - в угол большое зеркало лучше не ставить, если туда попадают прямые солнечные лучи. То есть точно не ставить советский трельяж.


Плоские зеркала научились делать относительно недавно, в прошлом веке. Но все равно хватало рукожопых мастеров. Настолько, что в Лондоне стоит памятник таким рукожопам в виде целого небоскреба:

Необычный небоскрёб Walkie Talkie

Солнечная печь, которая плавит автомобили на другой стороне улицы.


Третье фото - небоскреб в Лондоне, который работает как солнечная печь.

(4) и (5) фото - обычные солнечные печи для плавки металлов. Каждое зеркало вполне может быть плоским.


Вот и получается, что советский третьяж вполне может стать солнечной печью не смотря на то, что там плоские зеркала. И уж точно нельзя рядом с таким зеркалом ставить трехлитровую банку, если на это зеркало могут попадать солнечные лучи.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества