Ответ на пост «ВЛЯПАЛСЯ В УГОЛОВКУ!»4
Итак, у меня тоже есть история. Прочитала и аж воспоминания нахлынули.
Год наверное так 2017-ый, я работаю управляющей гостиницы. Гостиница на самом деле была не совсем она, а посуточная аренда квартир. Но не какой-то там бичевник - на первом этаже ЖК в самом центре города располагался ресепшен и в этом же доме этажами квартиры были переделаны под посуточную аренду - с отдельным входом на этаж, с ремонтом в едином стиле. Мы снимали их в субаренду, собственницей была супруга застройщика, которой он вот так подарил в качестве наверное благодарности за все подогнал в собственность пару-тройку этажей квартир не тем я в жизни занимаюсь. Потом мы расширились и взяли в субаренду еще кучу квартир уже по территории всего ЖК, состоящего из 4 домов.
Было обычное рабочее утро, я приступила к своим делам, рядом администратор - зона ресепшена была довольно длинная. И тут она мне выдает, мол - т-щ директор, мне пришло письмо (на рабочую почту) из полиции.
Работники гостиницы соблюдают конфиденциальность гостей. Чуть ли не под страхом расстрела мы не говорим телефон, номер, фамилию, ничего и никому. Никому, кроме официального запроса органов власти. 4 человека в розыске, Кемеровская группировка профессиональных воров. Десятки обнесенных квартир без каких-либо следов. Это вам не Лувр вскрывать, тут сноровка нужна.
- Подождите, - говорю, - Анастасия. Сейчас мы сначала проверим, что полиция - это полиция, а потом будем думать.
Закинула ФИО отправителя, почту и указанные в письме контакты знакомому из органов, он подтвердил, что запрос реальный, а не чья-то жена ревнивая балуется, и я дала добро на ответ.
- Княшааааа, - спустя минут пять проблеяла моя администратор.
- Да чего тебе? - я усиленно платила коммуналку и не желала ошибаться.
- А они эти из запроса... Они у нас ну... живут.
- Кто живет? - не сразу поняла я.
- Группировка. разыскиваемая. Они сегодня должны были съехать, но утром пришли и продлились на сутки.
Я, несмотря на то, что уже сидела, села второй раз. Полудурки настолько оборзели, что заселились в квартиру по своим документам.
Позвонила по контактам в письме. Там товарищ Сергей тоже, судя по звуку, сел - на пол.
- Да ну нахуй Да не может быть. Только вчера поступила ориентировка, что они в крае. Я просто... я же просто подумал, что если прошло более суток ну им же надо где-то спать. Набрал в интернете "квартиры посуточно" и давай всем рассылать, вы вторые были в списке. И через 15 минут вы вот звоните. Вы только сидите вы не уходите никуда. Я еду, мы едем, вы сидите еще? Вы не вставайте, сейчас мы приедем.
- Кто мы-то, Сережа? - все еще сидела на стуле, но уже немного неровно, я.
- Ну мы. Я и спецназ.
Нужно было доложить боссу.
Он примчался мгновенно - взрослый, тучный, веселый мужчина, отработавший до этого лет 10 на скорой помощи в отделении психиатрии. Почти сразу приехал и майор Сережа с трясущимися от возбуждения руками.
Спецназ приехал я не поняла когда, на то он и спецназ. Брали ребят в полдень, среди тихого благополучного ЖК, на детской площадке так, что дети не прервали игру. Никто даже ничего не понял. Просто тихо из кустов вышли парни в форме, тихо положили мордами в асфальт грабителей, тихо увезли.
Все сотрудники гостиницы прилипли к окнам, я только могла выглядывать из-за объемной бухгалтерии со своим:
- Ну че, ну че там?
- Положили. Вокруг босс бегает.
- Прям БЕГАЕТ?, - представить бегающим босса было сложнее, чем осознать, что только что у нас задержали ОПГ.
Дальше были два часа в съемной квартире с майором. Мне, как арендодателю, нужно было присутствовать на месте, пока мы ждали экспертов - свободна была 1 бригида по дактилоскопии и прочему уликовному, но сначала они шмонали машину.
Ему беспрестанно звонили и благодарили, и восхищались. Потом приехали его коллеги, которые тоже восхищались, что раскрыто сразу несколько потенциальных висяков. Говорили, что в Кемерове их покрывали, хотя и прятались они достойно. Коллекция отмычек была знатная. многие экземпляры следаки видели впервые. Квартиры паслись неделями, на вскрытие уходило секунд 45, ни одного отпечатка, а следы засыпались перцем. Передвигались на неприметной машине, платили наличными.
И надо же было вот так влететь.
На память осталась втихую снятая фотка и скрин переписки (на скрине фото отмычек, спрятанных под матрасом, мне не разрешили снимать. но я попросила скинуть мне хоть какую-то фотку на память)

