12

Ответ на пост «Училка»1

Серия Досужие мысли и истории

Во второй из трёх школ, где мне довелось учиться, в той, которую я вспоминаю особым теплом за несколько наиболее дорогих сердцу знакомств, были незабываемые уроки ИЗО, которые мы, за глаза, именовали не иначе как «уроки ШИЗО».

Учитель, чьи имя и лицо я, к счастью, давно позабыл, по-видимому считала себя человеком глубоко творческим, — но исключительно в той части стереотипа, где творец должен быть «не от мира сего», внезапно экспрессивен, с необъяснимо и непоследовательно скачущим голосовым регистром и такими же скачущими темами, через которые она желала поведать о своих интеллектуальных открытиях и необъятной кубатуре собственной души, в которой едва ли кто пожелал бы разбираться — проще сразу утонуть в этом коцитовом озере.

Не скрою, функция по итогу была выполнена и повлияла она, пожалуй, даже положительно, показав как делать не надо. Да и пара рекомендаций, как тот же «Солярис» (фильм и книга) были мною подмечены хотя бы и через тот любопытный сюжет, что проглядывался за её интерпретацией.

Ещё мне запомнилась часто звучащая заповедь: «не будьте серыми посредственностями!» — в этом действительно что-то было, хотя лучше, считаю, быть посредственностью, чем оскорблять учеников, искажая и передразнивая их фамилии, сжигая высокомерной неприязнью нелюбимцев (ставших такими автоматически, с первого взгляда) и никогда не хваля рисунок, даже когда тот ладился и ты, покончив с ним, уже помогал рисовать собак нравящейся однокласснице. А претензия зачастую была одна: «Надо в цвете!». И чем показать, научить как надо-то, лучше ведь шипеть от урока урок какой из тебя выйдет бездарь — не в живописи, а по жизни.

Как же я мечтал, чтобы моя мама её заменила, когда пошли такие разговоры! Увы — не срослось по оплате. Мама была художником и фотографом, человек тоже неординарный, но не в пример тактичный.

Рисовать в цвете я так и не научился, да и вообще скорее срисовываю что раз-два в год, чаще портреты, а вот к педагогическому пути тяготею.

Кто знает, может и из-за неё тоже.

Любительский быстрый рисунок другого, действительно хорошего учителя, уже из старшей школы

Любительский быстрый рисунок другого, действительно хорошего учителя, уже из старшей школы

Школьный уголок

2.3K поста3.9K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества