Ответ на пост «Точить ножи»1
"З.ы. забыла сказать важную вещь: внутренний критик, критикует потому, что хочет, что бы вы чего-то не делали. Не из вредности, а с целью защитить вас." - внутренний критик критикует, потому что внешний критик (мама) всегда стирала вашу личность и навязывала свое мнение. Это жесткий абьюз, иными словами при воспитании вам запрещали быть самостоятельной личностью и иметь свои желания, реализовывать их. У каждой здоровой личности свое видение мира, свои мысли и свои желания, которые блокируются мамой. Ключевой посыл - "как ты смеешь иметь и исполнять свои желания (пусть даже самые мелкие), когда у тебя есть я? Я лучше знаю, как тебе надо". И так на протяжении долгих лет, день за днем. После такого воспитания дети, как правило, полные овощи - у них нет своих желаний, они не знают, чего хотеть и к чему стремиться (ведь мама лучше знает), самооценка на нуле, неуверенность и сомнения в своих поступках. Это потом очень мешает жить. Целью такого воспитания является привязка к себе - заставить ребенка сомневаться в своих решениях, в своих мыслях, всегда бежать к маме за советом и не сепарироваться.
Психология | Psychology
30.2K постов62.1K подписчиков
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.