Ответ на пост «Прощай, машинист»2
Дед умер в 2007 году, в конце декабря. Почётный железнодорожник, помощником машиниста на паровозе работал. Вообще, была традиция, что всех, кто отработал много на ж/д, отвозили на кладбище (оно в двух километрах от посёлка, прямо у самой железки) на платформе с тепловозом.
И дед был первым, кому в этом отказали - как раз новое начальство пришло :( Это ж согласовывать надо (одна ветка на некоторое время перекрывается) - а оно им почто?
А он ещё и последним в посёлке ветераном ВОВ был... И от военкомата представитель не явился - "Ну вы же понимаете, праздники на носу...". Плесецкий военкомат, если что.
Мы, конечно, и сами справились - благо, Анатолия Васильевича знали и уважали просто все - но осадочек остался, как говорится...