63
Война полов
Отношения Отношения

Ответ на пост «Кризиснуло человека?»12

Серия Ответы на вопросы и посты

У меня одного от этой истории про "измену по интернету" прям жесткий диссонанс и желание задать миллион уточняющих вопросов?

Автор поста про свою семью говорит так:

18 лет вместе, нерушимая семья, пример для общества

А про своего мужа говорит так:

Паралельно с этим он вëл себя как заботливый муж и отец, проводил со мной и детьми время, шутил,строил со мной разные планы, секс у нас тоже был, ничего не предвещало, как говорится

То есть, имеем стабильную семью, в которой муж и жена за много лет стали (по крайней мере, должны были стать) по-настоящему родными людьми. Имеем заботливого мужа и вовлеченного в семью отца, который проводит много времени с семьей, строит какие-то планы, шутит, веселится и т.д. И при этом крутит шашни по интернету с какой-то особой, обменивается с ней интимными фото и видео.

Мне одному кажется, что тут прям аж пищит задать вопрос: а ПОЧЕМУ вроде как счастливому мужику из вроде как счастливой семьи В ПРИНЦИПЕ захотелось сексуальной интрижки на стороне? Нет, конечно, всегда можно ответить "потому что мужики-козлы все такие, им бы лишь бы с кем, природная мужская полигамия" и бла-бла-бла. Но это, простите меня, детский сад. Если кого-то устраивают такие примитивные и ничего не говорящие, по сути, ответы - на здоровье. Но если хочется именно РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации - нужно подумать.

Еще раз: мужик продолжает жить в семье, проводит много времени с женой и детьми, заботится о них, строит планы, шутит. При этом периодически ходит устраивать "горячие" переписки с некой мадам по интернету и даже с ней вместе, пардон, подрочить.

Тут же прям напрашивается очевидный вывод: у мужика в семье все хорошо, КРОМЕ СЕКСА. Согласитесь, логично? Мужчина "добирает на стороне" то, чего ему не хватает. Это, как минимум, та версия, которую я бы начал проверять в первую очередь, если бы данная пара пришла ко мне на сеанс семейной психотерапии.

Тут вы мне, конечно, можете возразить: "Стоп-стоп-стоп, уважаемый. Автор поста черным по белому пишет: "Секс у нас тоже был", - какие к ней претензии?". Резонное замечание. Но я вам скажу, что такая брошенная вскользь сухая формулировка мне ни о чем не говорит и даже мои подозрения усиливает.

Мы, люди, сами себя в этом плане сильно запутали. Мы называем одним словом "секс" подчас максимально непохожие друг на друга вещи.

Например, если жена строго по пятницам с 21:00 до 21:10 ложится в позу логотипа метро, "давая доступ" мужу, при этом залипая в телефон - она, в принципе, тоже может с чистой совестью говорить, что у них с мужем "есть секс". Но мы все, включая ее мужа, прекрасно понимаем, что фигня это, а не секс. И в обратную сторону это точно так же работает (успокоились, вездесущие фанаты поворота стрелочки?).

То есть, если мы признаем, что значение имеет не только сам факт наличия секса, но и его КАЧЕСТВО - мы вскрываем целый пласт потенциальных проблем и вопросов, которые нужно изучить и задать. Может, жена просто "забила" на качество секса и посчитала, что спустя 18 лет брака мужчине уже не нужно хотя бы иногда давать почувствовать себя героем-любовником, от которого у нее повышенная влажность во всех местах. А, может быть, там сам муж настолько хреново занимается сексом, что сам убил в жене желание и в принципе возможность чего-либо искренне хотеть - она ему периодически "дает", скрипя зубами, и все. При этом, почему-то, обсудить проблему никто не решается.

Для меня в этой истории очевидно одно: мужчине ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ стало не хватать в семье качественного, страстного, "живого" секса и флирта. Вот все остальное у него в семье есть и устраивает, а этого нет. И он решил проблему так, как посчитал возможным (может быть даже действительно случайно). Реальную любовницу не завел, а вот в интернете потешить свое мужское сексуальное самолюбие посчитал допустимым.

Оправдывает ли это мужчину? Нет, не оправдывает - в семье нужно обязательно хранить верность супругу, иначе взаимное чувство недоверия и обиды сожрет обоих, и семья развалится. Но могу ли я мужчину понять? Да, могу - мужчина всегда остается мужчиной со своими сексуальными желаниями и потребностями, даже спустя 10-20-30 лет брака.

А вот что меня искренне удивило - реакция жены, то есть автора оригинального поста. Ни малейшего желания даже попытаться РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации, задать тот самый вопрос ПОЧЕМУ все это вообще произошло. Нет - сразу же позиция 100% жертвы и ультимативное требование развода. Как будто семья с 18-летним стажем, заботливый муж и отец двоих детей - это вообще ничто, вообще не ценность, за которую стоит хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ побороться.

Меня вообще, если честно, в последнее время удивляет и даже огорчает то, как много стало людей, готовых при первых признаках головной боли хвататься за топор, чтобы сразу рубить голову. Ты попробуй сначала таблеточку от головы выпить, что ли - вдруг поможет? И вообще сначала разберись в ПРИЧИНЕ головных болей - может ты просто на хреновой подушке спишь? Поменяй ее, и забудешь про головные боли, как про страшный сон (поэтично получилось...).

Но, нет - у нас сейчас все стремятся сразу "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". А потом такие сидят с отрубленными бошками в разводе и через какое-то время ловят "озарения": оказывается, одиночество хорошо в меру, при этом нового хорошего партнера найти не так просто, а бывший партнер, если подумать, был не таким уж плохим...

Думайте сразу и не хватайтесь за топоры без крайней нужды. И будет вам счастье.

Автор бесплатного проекта "Жестокая психология": https://t.me/psychozhest

Война полов

8K поста3.2K подписчиков

Правила сообщества

ℹ️ Главный принцип нашего пространства – тотальная Демократия. Мы действительно уважительно относимся к мнению наших гостей, даже если сами имеем противоположную точку зрения.

❌️ В Сообществе запрещены:

1. Сгенерированные нейросетями текстовые посты.

2. Посты с ссылками на ТГ каналы и прочие паблики, за исключением случаев, когда такая ссылка является пруфом для вашего поста, а также авторских каналов.

3. Посты, цель которых продвижение психологов, коучей и прочих сомнительных специалистов.

✅️ Администрация Сообщества обладает следующими полномочиями:

1. Исключать публикации из Сообщества в случае, если их содержание противоречит тематической направленности или принципам Сообщества.

2. Скрывать ветки комментариев, в которых конструктивный диалог уступил место взаимным оскорблениям и неэтичному общению.

3. Применять к участникам меры дисциплинарного воздействия (баны) в случае систематического деструктивного поведения:

- временное ограничение доступа к Сообществу (при первичном выявлении нарушений);

- бессрочное ограничение доступа к Сообществу (при неоднократном несоблюдении установленных правил).

Окончательное решение о применении той или иной меры принимается модераторами Сообщества на основании анализа конкретных обстоятельств каждого случая.

🆘️ Для оперативного привлечения внимания модераторов Сообщества воспользуйтесь служебной командой: @admoders

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества