34

Ответ на пост «Как учатся студенты-медики»5

Привет с педфака РНИМУ)) закончила в 2015, в итоге педиатром проработала недолго, пошла в ординатуру по клд (сейчас ни капельки не жалею об этом).

Ответ на пост «Как учатся студенты-медики»

Мне на первых курсах было легко: я перед универом закончила мед.колледж на фельдшера-лаборанта, там были многие предметы, что и на первом/втором курсах (углубленная химия, биология с генетикой, анатомия, микробиология, гистология (прям в ПАО больничном занятия проходили), гигиена, и т.д.). Это мне прям очень помогало, т.к. некий базис уже был заложен. Конечно, в универе все предметы более углубленно изучались, чем в колледже. Учить приходилось много. Но было проще.

Работать я смогла, когда после универа в ночную смену, когда на сутки выходила. Потом просто на отработки приходила и все. Но на работе была возможность отдохнуть, когда не было срочных исследований, так что тут просто повезло.

А вообще конечно, несмотря на все "тяготы и лишения" - в основном положительные воспоминания остались: со многими сокурсниками общаемся, поддерживаем связь, группа получилась дружная и сплоченная, преподы попадались разные, но в основном хорошие (добрым словом вспоминаю Салмаси по патшизе, Боброву по физиологии, Митрофанова по анатомии, и почти все с клинических циклов). Всегда старались максимально понятно все объяснить, показать на пациентах.

От воспоминаний о некоторых преподах правда до сих пор холодный пот прошибает (Галаева по детскому пропеду и Чугунова с цикла по детской нефрологии в Филатовке - вы до сих пор в моих кошмарах).

Конечно обучение на клинических кафедрах с 4 по 6 курс не сравнить с 1-3 курсами: занятия проходили прямо в больницах/поликлиниках, в виде цикла (т.е. ближайшие 2-5 недель ты изучаешь конкретную дисциплину каждый день - неврологию, офтальмологию, эндокринологию, челюстно-лицевую хирургию, инфекционные болезни, онкологию и т.д. (у нас были и во взрослых, и в детских больницах). Есть возможность посмотреть разные больнички, сравнить их между собой, ну и присмотреть будущее место работы, если зацепит)) До сих пор с теплотой вспоминаю столовую в 52 ГКБ (хз, как она сейчас называется).

С 3 курса еще можно посещать всякие студенческие кружки, в них много чего интересного рассказывали, можно было через них походить на дежурства с практикующими врачами в самые разные отделения и больницы. Посмотреть на работу врачей изнутри. Я так на 5 курсе походила в кружок  акушерства и гинекологии и на дежурства тоже, хотела в эту специальность уйти. Но посмотрев, как оно там на самом деле - не пошла. Потом еще в несколько ходила. А в итоге, получилось что вернулась в свое родное КЛД))

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое КЛД?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Клиническая лабораторная диагностика, проще говоря врач лаборатории. В этой специальности тоже много направлений: цитологические исследования (моя ❤️), гематологические, общеклинические, вирусология, биохимия, гемостаз и т.д. Можно выбрать работу себе по душе)

4
Автор поста оценил этот комментарий

М-да... Учатся все не покладая рук, а как придёшь в поликлинику - ни диагноз поставить, ни рецепт выписать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я из поликлиники и сбежала (хотя правильнее будет сказать, что почти и не работала толком - 3х месяцев хватило). Потому что огромная нагрузка, скромная оплата, бешеные мамашки с жалобами.

Те, кто остаются либо быстро выгорают, либо начинают работать "для галочки". Мало кто способен в таких условиях работать долгое время с хорошими результатами.

Ну и еще не забывайте про "оптимизацию", мать ее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. отучился - сколько там? восемь? десять лет? - и занимаешься чем угодно, только не тем, чему учился.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

4 года колледж+6 лет универ+2 года ординатуры= 12 лет, да.

Сложно представить, кто бы еще мог заниматься лабораторными исследованиями в клинических лабораториях (биологи тоже могут, но сейчас стало сложнее им, в основном по научным исследованиям они, и еще выпускников мед.профа/сан.гига брали, сейчас вроде их не берут на работу в кдл).

А клинические знания мне еще как пригождаются в работе. Так что не соглашусь с вами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но опытных, знающих врачей, занимающихся именно лечением больных, как не было, так и нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но мало.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества