Ответ на пост «Дискуссии о ПДД на дороге»1
@j0sh , спешл фор ю:
В деле, которое вы приводите в качестве аргумента ситуация прямо противоположная ситуации на видео. (для ЛЛ - на видео регик «не пускает» в правую (свою) полосу, это считает неправильным товарищ j0sh и приводит в качестве аргумента ссылку
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71355242/
на дело, в котором оправдали чувака, который в аналогичной ситуации не пустил в левую (свою) полосу
На видео:
Две полосы на поворот, рег едет в своей полосе. Челик слева едет в своей полосе, но каким-то чудом хочет перестроиться НАПРАВО в полосу рега. И на стартовой точке и после поворота есть две полосы, так что требования чудика на джипе об «уступи» дорогу (8.9) неприменимы, так как здесь траектории движения ТС НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ и 8.5 не применяются в соответствии со знаком 5.15.1
Как такую ситуацию даже в теории можно обсуждать - непонятно, но продолжим, к вашему аргументу:
В деле, по ссылке:
Две полосы на поворот, виновник (по первым инстанциям и невиновный по итогу) едет в ЛЕВОЙ (!!!) полосе, а мадам едет в правой. Снова две полосы, снова 8.9 и 8.5 не применяются, так как есть знак 5.15.1
Вот из-за общих вводных, вам и кажется, что ситуация одинаковая, а на деле:
Мадам справа перестроилась в левую полосу, где ехал виновник, инспектор обкурился и вменил невыполнение 8.9, а верховный суд справедливо отменил это незаконное решение. Поэтому к оригинальному видео ваша ссылка никак не подходит в качестве аргумента. Там рассматривается иная дорожная ситуация.
Теперь к сути проблемы вашего непонимания:
1) Поворот налево осуществляем в соответствии с 8.5
2) Если есть знак 5.15.1, значит пересечение траекторий ТС физически не может существовать и, соответственно, 8.9 неприменим.
Что на видео, что в деле - нашелся умник, который нарушил знак 5.15.1 и пытался отмазаться по 8.9, чего быть не может априори, либо движение по 5.15.1, либо по 8.9


Плохой Шофёр
18.8K поста12.7K подписчиков
Правила сообщества
Не переходим на личности.
Без мата, его сокращений и заменителей.
Максимум доброжелательности друг к другу.
Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.
Никакой токсичности.
Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.
№ 5470465199