7684

Ответ на пост «Деньги в долг»3

Ответ на пост «Деньги в долг»

У меня всякое в жизни было. Я съел вкусный стейк и запил хорошим вином, так что расскажу, не пожалев времени о своём. Будет три истории из моей жизни про людей и про веру в них.


Первая история (почти 15 лет назад была):


Был у меня друг детства. Вместе гребли песочек лопатками. Вместе везде и всегда лет до 20. И тут у меня из дома, а это был частный дом, пропадает системный блок компьютера. Важная ремарка: компьютер я использовал для работы. Делал сайты на заказ. Звонит бабушка, которая была одна в доме. Говорит, что не заметила сразу пропажу. Я на работе работу работал, когда она заметила. У меня аж всё похолодело. Как так. Такая несправедливость. Украли.


Когда я приехал уже работали криминалисты. Отпечатки снимали и всё такое. Нашли к утру по горячим следам. Точнее мне утром позвонили, а когда нашли не знаю. Следователь цыганской национальности (не нужно вспоминать тут про Томми) быстро и обстоятельно рассказала кто меня обнес с целью сдать в скупку. Ну вы поняли кто :)


Друг попросился воды попить. Бабушка зная его хорошо сказала "чувствуй себя как дома" и ушла в огород по своим делам. Калитку мы тогда в принципе не закрывали. Ну пришел. Ну ушел. Следователи, после услышанного, как она мне рассказала потом, "странно как-то переглянулись".


Я его потом спрашивал: "Зачем?". Он что-то промямлил про беса про "сам не знаю". Думаю, ну вот же как в жизни бывает. Я и не думал что действительно так бывает. И главное вот прям со мной, а не с кем то незнакомым. Тогда что-то во мне надломилось и гуманизма во мне поубавилось. На суде я сказал, что не настаиваю на суровом наказании и он отделался условным. Компьютер со всеми наработками (что такое бэкапы?) мне вернули и я смог работать дальше. Есть и хорошие полицейские в стране (тогда еще милицейские по-моему), кто бы что не говорил.


Думаете это всё? Ну уж нет. Вот вторая история (лет через 5 после первой):


Я подрос и, работая сисадмином халтурил менеджментом проектов. У меня был хороший друг-программист. Вместе тусовались неделями напролет. Я ему подгонял работу, вел проект и работал с клиентами, а он писал софт. Делили выручку пополам. Так было года три.


В один несчастливый день он позвонил чтобы сказать что его компьютер сломался и он не может продолжать работу. У меня как раз был в загашнике собранный офисный системный блок на продажу. Не ахти какой, но для работы программиста достаточно. Я успокоил друга, что проблем нет, и он может пользоваться компьютером сколько пожелает.


Угадайте что было после того, как компьютер оказался у него? На следующий день он пропал. Опять компьютер. Интересное совпадение. Специально не выдумать :)

Он сменил телефон и я не мог его найти даже через общих знакомых. Через месяц я подкараулил его маму, которая хорошо меня знала и спросил что происходит вообще и где Саша? Куда он пропал? Я волновался за него и не знал что думать. Но мне было сказано: "Он всю работу делает, а ты половину забираешь не за что. Вот он и решил восстановить справедливость". То есть подписавшись на определенную работу за определенные заранее деньги он в процессе выполнения работы решил что что-то денег маловато и нужно с этим что-то делать.


Цена тому системнику была 10К. Вот так дешево стоят некоторые друзья.

В моем сердце в этот момент уже насовсем отломилось ранее надломленное. Второй раз. Как так? Я слишком доверяю людям? Опять? Даже после того, что уже происходило? Неужели я не умею учиться на своих ошибках?

Решил в итоге что купил мозгов за 10К и раскрыл мудака на ранних этапах. А что если бы мы ввязались в большой проект и он меня кинул в середине? Я плюнул и забыл. Сейчас, спустя годы, думаю, что мне сильно повезло.


Третья история (5 лет назад):


Нынешний мой лучший друг, который себя может узнать если увидит пост, колючий как ёж и не доверяет людям куда больше, чем я бы когда либо мог. Дружим уже лет 15 поди. Он старший инженер сейчас по очень дорогим инженерным штукам связанный с недрами, но когда происходила история был не столь уверен в завтрашнем дне как сейчас (это важно).


Мы оба были безлошадные и вот он взяв кредит на маму купил свою первую машину. Лада Гранта. Мечта. Ласточка. Только выехав на новом коне из салона друг получает выгодное предложение о работе на севере. Что делать с машиной? Просто дает мне ключи и переписывает на меня со словами: "Можешь отдавать по частям когда сможешь". 400К она тогда стоила. 15 или 16 год был. Я охренел, но отказываться не стал. Выплатить получилось почти за год.

Прошло три года. Взял кредит в банке на 1,4м на новое авто с мыслью: "Ну не напрягать же друзей своими хотелками". Продал Гранту чтобы покрыть часть кредита. Остался должен всё равно много :)

Друг узнав о кредите предложил покрыть его, а то "банк дохрена дерет". А ты отдавай потихоньку с небольшим процентом, чтобы инфляцию покрыть.


И так бывает, пикабутяне. Где-то потеряешь, а где-то и найдешь. Благодарен судьбе, за таких друзей, какие есть у меня сейчас.

2821
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, третий друг втирается в доверие, а потом комп свистнет. Автор, будь начеку!

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Я призываю всех желающих начать втираться ко мне в доверие прямо сейчас. Рабочая схема. Инфа 100% :)))

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только нормальные люди после таких мыслей начинают искать себе клиентов и т.д., а не воровать начинают.

Вообще, кстати, не понимаю, почему так распространена эта херь:

1. Я договорился сделать работу за Х денег

2. Я сделал работу и получил Х денег

3. Я обиделся и что-нибудь спиздил/сломал результат своей работы/жалуюсь всем на гадких эксплуататоров.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я даю своему нынешнему работодателю минимум десятикратный прибавочный продукт. У него технологии у меня специальность, желание и время. Да и не важно кто сколько получает и как. Тут же рынок. Можешь добыть больше - иди и сам добывай. Крепостного права нет. Никто никого давно не порет на конюшне :)

показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так искал бы сам клиентов, сам бы понимал, что им нужно, сам бы договаривался, сам бы долги с них выбивал...

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать, но архитектура, схемы БД и прототипирование интерфейса делал я, в том числе согласования и правки тоже. Не то чтобы это "ничего не делал". Кто в теме, тот поймет ;)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе сейчас на банк насрать, а завтра ипотека понадобится кто за тебя впряжется? С похеренной историей будешь всегда снимать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой работодатель дает ипотеку для сотрудников под низкий процент

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Колючие, возможно, такими стали, потому что их обманывали. И сами они теперь также с кем-то поступать не хотят. Но это не точно)


Вообще мужская дружба явление частое. А вот дружба между женщинами, это редкость. Лично у меня были подруги, но не осталось.

Есть несколько знакомых, с которыми общаюсь редко. И с парнями перестала дружить, когда с мужем познакомилась. Он у меня ревнивый засранец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил плюсик

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блеать... Из всего сказанного сделал вывод: друзей иметь нельзя! Только деловых партнёров - договора, обязанности, ответственность сторон, форс-мажоры...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю более правильный вывод - сложно научиться выбирать друзей. Нужно несколько раз обжечься.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это если человек умеет говорить нет. А если не может? Напор и инициативность первого может быть сильнее - отсюда и проблема.


Кто-то берет половину за исполнение, кто-то ответсвенность за административную часть. Это классическая парная схема. Получается ТС взял на себя роль менеджера. Но тогда его главная работа в том чтобы продать и управлять "нанопредприятием", а значит управлять и рисками. А отказ рабочей единицы - это один из важнейших рисков управленца, который он должен всячески избегать. Чего у него не вышло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Туше

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это если человек умеет говорить нет. А если не может? Напор и инициативность первого может быть сильнее - отсюда и проблема.


Кто-то берет половину за исполнение, кто-то ответсвенность за административную часть. Это классическая парная схема. Получается ТС взял на себя роль менеджера. Но тогда его главная работа в том чтобы продать и управлять "нанопредприятием", а значит управлять и рисками. А отказ рабочей единицы - это один из важнейших рисков управленца, который он должен всячески избегать. Чего у него не вышло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дальше еще работал какое-то время за двоих и сам всё кодил.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Однако это тс друга искал по углам и мать подкарауливал, что как бы намекает кто кому был нужнее в этой истории. Да и первый разговор про сломанный комп был попыткой съехать с этого невыгодного сотрудничества по хорошему. Но тс не понимает, идет родственников караулить. Вторая история прям фу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я до конца был уверен что с ним что-то случилось и переживал за него.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Я съел вкусный стейк и запил хорошим вином, так что расскажу, не пожалев времени о своём."

Ой развыебывался...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь смеяться, но я вообще не планировал пост писать. Я начал писать комент и меня понесло, а рядом с кнопкой "отправить" всплыло "ответить постом". Это мой первый пост. Сам в шоке.

1
Скоро и надёжно
Автор поста оценил этот комментарий
Друзей иметь и не нужно. С ними нужно дружить.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
У автора раз в пятилетку воруют системники
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо кэп :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первое знакомство с ними случилось из-за штрафов с треног, хрен знает каким образом не было ни на госуслугах, ни в трёх банковских приложениях, ни в штрафах ГИБДД, даже в МРЭО ГИБДД сказали, что все чисто. Перевели мне деньги на сбер, парой минут позже 4500 в три захода улетают. Я в ахуе сижу, читаю смс- штраф 500 и сбор 1000. И так три раза. Нихуя себе, вместо своевременных 250, принудительно отдал в 6 раз больше. Поехал к приставам, а там ещё 11 таких же исполнительных листов со скоростями 82 км/ч. Ох как меня бомбило знатно, зная своевременно- отдавал бы сразу, а вместо этого сумма из 3500 выросла в 20к. Еду после работы в свой родной регион, планирую как заеду к приставам и потом куплю антирадар, бах нахер, в меня встречка прилетает, обе машины в тотал блеать. Нихуя себе думаю, вот и антирадар теперь совсем не нужен. Первым делом, не справки о дтп получил, а 13 мать его постановлений о просроченных штрафах. Метнулся в МРЭО запрашивать справку об отсутствии штрафов- 30 дней время ответа, заявление принимаем почтой блеать. А у меня суд через 2 недели. В итоге, ни справка не помогла, ни чеки об оплате приставам, ни устные объяснения. Аппеляция прокатила только по первым трем штрафам, что приставы списали сами первый раз. А потом как то все пошло по пизде, машины нет, обязательные работы, девушка ушла, кот умер, хорёк без кота перестал есть и тоже умер, мозгоебство со стороны страховой из-за виновника лежащего в больнице, пандемия ещё началась блеать. Активизировались два банка. И вот блять, дружба с приставами скреплена чуть более полумиллиона рублями и обязательными работами)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, чувак. Сочувствую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я съел вкусный дошик и запил чаем с пакетика, так что почитаю, вашу историю

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

+

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже дает. Но только миллион и только штатным, а я на договоре гпх. И у меня похереная КИ. И нет своего жилья. И вот тут уже грустно становится.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно не знаю какой у нас потолок, точно знаю что не менее 7М. Я пока не готов на ипотеку морально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Договор есть договор, хоть 99.9%. Сумма обсуждалась до поднятия трапа. Если условия не устраивают не садись за весла.


ps: кроме того замечу, что найти проект и поддерживать коммуникацию с заказчиком гораздо геморнее чем его исполнять

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я сейчас исполнитель и вертел на всех осях работать с заказчиком

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит логично и правдоподобно, но шоб айтишники компы пиздили, не верится...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю одну историю как инженер крупной компании в датацентре процы пиздил. Вот это действительно фокус, а тут просто бытовуха.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж Пикабу, любая кулстори по дефолту правда.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага: "Бухал я как-то с кентавром..."

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что ТС чист как слеза?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Таких людей в природе нет

0
Учитель Сократа
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты и вырос, а дружбу как мерили деньгами, так и меришь дальше. Не скажу, что это не верный подход, но весьма не однозначный.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто лакмусовая бумажка

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что с тем программистом дальше стало-то?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал что он ввязался в какой-то стартап с ЧПУ и через год ему сказали "Спасибо" вместо денег и дали пинком под зад. После он совсем пропал с радаров. Говорили переехал в другой город. Я и не интересовался как-то даже. Просто оставил в прошлом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подсказать? Я тут в свои 28 лет хочу начать учиться на веб дизайy/UI/UX но не знаю откуда начинать? Смотрел курсы Скилбокс, но отзывы не очень совсем.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с правильного целеполагания. Ты не хочешь ничему учиться. Ты хочешь владеть конкурентной на рынке профессией. Но самое важное ты должен от этого переться иначе выгоришь за год. Если действительно нравятся именно интерфейсы, то я в этом, к сожалению, не силен, но идея потратить денег на образование правильная. То что она родилась уже говорит о правильном направлении развития.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по первой истроии ТС
Занимался фрилансом до того, как это стало мейнстримом
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Было время. В JS только появился DOM (или вскоре появился. уже не вспомню), но толком никакой динамики еще не было. не было ни одного фрэймворка. Делал бэк на perl. Как раз тогда вроде придумали php.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Отсылаешь немного последней дружбы ?
А то ситуация с "лучшим" другом похожая, а нового такого я не обнаружил.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всё будет. Просто не давай в долг :). После второго случая я твердо решил, что занимать друзьям не буду. На заре нашей дружбы с последним другом ему не хватало на что-то крупной суммы. Кажется на ремонт. Я подарил ему деньги, только чтобы не нарушать данного себе зарока. Когда он встал на ноги добровольно "подарил" мне те же деньги обратно :)

Автор поста оценил этот комментарий
Третий случай про то как испортить кредитную историю?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и рад её наконец испортить, чтобы соблазна не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а можешь помочь с постройкой ПК? Чисто советом и конфигом. По тексту видно что понимаешь в этом, в отличии от меня) я понимаю что есть разные ценовые сегменты, но когда я захожу в магазин и вижу видеокарты за 50к, мне начинает казаться что все что дешевле это просто видеоадаптеры какие то, и не могу подобрать себе что то по карману.

Цель ПК :запустить со стабильными 60 ФПС (без супер ультра графики, просто на средне-высоких) игры, которые будут выходить в 2020-2022 году.
Бюджет чем меньше тем лучше. Ну и чтоб была возможность в будущем апгрейдить путем установки большего объема оперативной памяти и доп HHD
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению давно не слежу за рынком ПК. Я сейчас SRE и максимально далек от железа.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, 50% за перепродажу по сути дофига. 20, максимум 30 ещё ладно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое не в том кто сколько брал, а в соблюдении договорённостей. Ну ок, допустим вы правы. Теперь примерьте это на себя. С вами договорились что вы выполните работу за 80% от всех денег. После, примерно посередине проекта, работодатель скажет вам: "Чего-то дохрена. Получишь 20%". Первое что он услышит от вас: "У нас конкретные договоренности. Все взрослые люди и сами решают заключать сделку или нет. Мы договорились и условия менять не будем".

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, доводилось самому и искать и исполнять. Найти меньшая проблема, нежели исполнить. Если автор подгонял тз(которое сам написал), к которому нет вопросов при разработке, то 50% оправданы, иначе необоснованно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я проектировал интерфейс, работал с заказчиком по всем правкам, согласовывал технологический стек и поддержку. Еще тогда был специалистом по базам данных и проектировал схемы БД. Не только брал заказы. Я этого всего не писал потому что это не важно. Даже если бы я действительно только продавал, это ничего не меняет. Я предлагал сдельную работу за конкретные деньги. Мы не были партнерами по бизнесу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А досрочное закрытие кредита не отразится на кредитной истории? Я стараюсь всегда закрывать во второй половине срока. Иначе шансы на новый кредит с нормальным процентом резко падают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С нормальным процентом их и так нет. Тут как "торпеду" зашить от алкоголизма. Мне на пользу.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества