Опустевшая Васильевская площадь (спуск)
Надеюсь, что в связи с истерией короновируса вы не подумали, что речь пойдем о том, что Москва опустела. Мы поговорим о площади в самом центре города, которая в XX века сильно изменилась.
Вот так выглядел Васильевский спуск еще в начале XX века: уютные домики завершались прямо у стен Собора Василия Блаженного, по площади ходил трамвай - чудесный старый город!
Но в 1936 году все изменилось. При строительстве нового Москворецкого моста весь квартал пошел под снос. Когда спрашиваешь людей об изменениях этого места, мнения разделяются. Многие говорят, что собор стал смотреться лучше, его теперь ничего не закрывает и он как бы доминирует над местностью. Другие не соглашаются с этой позицией.
Давайте покажу Вам как в целом выглядела эта местность до перестройки:
Вы просто взгляните, как чудесно выглядит город!
А это начала конца старой части города...
А вот два моста на одном фото:
А так стал выглядеть район после окончания строительства (здесь еще часть зданий живы, как видно, большую часть района можно было вообще не сносить):
А вот уже все - окончательный вариант с большими пустыми полями.
Не знаю, как Вам, но мне лично больше нравится, как город выглядел в этом месте раньше. Как-то уютнее, душевнее! А сейчас - пустые пространства. Что скажете?
Буду рад Вас видеть в моем блоге было-стало instagram.com/nowandthenrussia :)
Не болейте :)
P.S. Нашли дубликаты, а там фотка монголы в степи)))











