Оптимизация по-русски
Нынче работаю мастером на заводе, делаем турбины для ТЭС-АЭС. Для понимания, на работу мастером согласился из рофла, ибо по образованию инженер-технолог, по призванию распиздяй наладчик станков с ПУ 5 разряда. С последнего места работы ушёл давно, занимался распиздяйством различного экономического достатка три года, и вот прошлой осенью раздался звонок с предложением потрудиться на благо российской электрогенерации. Окай, давайте посмотрим.
Цех мехобработки. В коллективе мастеров ни одного мастера, который был хоть сколько-то станочником. Из старых мастеров есть те, кто в прошлой стране ещё учились в ПТУ, те ещё волокут коляску, однако старый конь глубоко не пашет. Борозды не портит, и на том спасибо.
Цех незадолго до моего прихода перевозили из одного конца коробки в другой, но переезд не завершили (или перевезли плохо), и цех разделён основным производством на две части. Хз, собираются ли завершать переезд, но сдаётся мне, что уже некуда. Так вот, заготовительный участок, разметка, термичка и сборка в начале цеха, мехобработка - по диагонали в другом конце коробки на 12 пролётов.
Заготовка пилится, едет на другой конец производства, чтобы её обточили. Далее она возвращается в начало цеха на разметку, после чего едет фрезероваться (контур/пазы) или сверлиться снова в конец цеха. После чего отправляется в термичку - внимание - опять в начало коробки. Потом на чистовую обратно в конец, там же слесарится, потом снова в начало цеха на маркиратор, потом на ОТК в конец цеха, и после приёмки либо в кладовую в начало цеха, либо туда же на сборку. От куска стали до готовой детали на полке пять километров пути - при общем времени обработки дай бог чтоб в полчаса. И это на универсалах!
Инструментальная кладовая тоже, кстати, в противоположном от станочников конце здания.
Я чего-то не понимаю, может, но вот что в нашей научной организации труда, что в зарубежной заглавное правило - снижать, минимизировать перемещения что деталей, что людей, да даже просто уменьшать количество действий отдельно взятого человека для выполнения работы.
Ну ведь оптимизация - это делать МЕНЬШЕ действий для того, чтобы получить БОЛЬШЕ товаров. Или я где-то не то прочитал, не то услышал, люди заняты, люди работают? Чем бы солдат не занимался, лишь бы заебался?
Окай. Начальство ставит план, производство его не выполняет, начальство мутит оптимизацию с переездом цеха и разделением на две части, план не выполняется ещё сильнее, начальство режет премии. Я почему-то не вижу здесь улучшений производственных условий, а ведь руководитель же только и должен заниматься тем, чтобы подчинённым было легче выполнять задачи, не?
Приведу аналогию. Я - мастер. Ко мне подходит токарь и говорит, мол, мне надо лист железа, хочу сделать кожух на патрон, а то с него не продолжай сам токарем был и знаю что с него и СОЖ летит, и стружка, и вообще нехорошо, что такая херня возле твоего плеча крутится.
Пошёл по цеху в поисках железа. Родил лист оцинковки. Токарь счастлив до усрачки, подошёл, говорит, будет что-то срочное - приноси, сразу сделаю. Коммуникация налажена, все довольны, работа спорится. Надо инструмент? Сейчас раздобуду, выпишу, на крайняк запрошу изготовление в инструменталке и схожу договорюсь, чтобы срочно сделали, лишь бы работа шла. И она идёт, черт подери.
Но, блядь, высокое начальство почему-то в подобной ситуации говорит: мы вам все дали, работайте.
- Далеко заготовки? Ходите быстрее!
- В смысле не надо поковки сюда везти, в смысле у вас негде хранить? Не надо хранить, надо сразу брать в работу! В смысле на одном станке сразу три детали сделать нельзя?
Или реальный диалог прошлой недели:
- В смысле инструмента нет? Но вы же как-то работаете!
- Ну работаем чем есть, а не тем, чем надо
- Работаете же? Вот и работайте!
Хотя, казалось бы, все же просто: исключите разметку на всей мелочи (двойную потерю точности и десятикратную времени), просто поставив хотя бы ОДИН фрезерный с ЧПУ - вы уже снизите время обработки деталей в разы, БЛЕАТ!
А вообще, рецепт прост - перевезти порезку туда, где идёт мехобработка, поставить группу из двух вертикально-фрезерных, одного горизонтально-фрезерного и двух токарно-фрезерных станков с ПУ, обзавестись нормальным поставщиком инструмента, создать нормальный склад запчастей, чтобы гнать партиями всю мелкую номенклатуру, и вот тогда можно сидеть пить чай и отчитываться наверх об успешной оптимизации. Но, видимо, это не наш путь.
Что делать в нынешней ситуации, в душе не ебу информирован. Писать генеральному письмо с рацпредложениями здесь называется "прыгать через головы" и крайне сильно порицается.
Амбинда, как говорили летом пиздюки.
Российская промышленность
914 постов1.7K подписчика
Правила сообщества
Правила Пикабу