662

Оптимизация по-русски

Нынче работаю мастером на заводе, делаем турбины для ТЭС-АЭС. Для понимания, на работу мастером согласился из рофла, ибо по образованию инженер-технолог, по призванию распиздяй наладчик станков с ПУ 5 разряда. С последнего места работы ушёл давно, занимался распиздяйством различного экономического достатка три года, и вот прошлой осенью раздался звонок с предложением потрудиться на благо российской электрогенерации. Окай, давайте посмотрим.

Цех мехобработки. В коллективе мастеров ни одного мастера, который был хоть сколько-то станочником. Из старых мастеров есть те, кто в прошлой стране ещё учились в ПТУ, те ещё волокут коляску, однако старый конь глубоко не пашет. Борозды не портит, и на том спасибо.

Цех незадолго до моего прихода перевозили из одного конца коробки в другой, но переезд не завершили (или перевезли плохо), и цех разделён основным производством на две части. Хз, собираются ли завершать переезд, но сдаётся мне, что уже некуда. Так вот, заготовительный участок, разметка, термичка и сборка в начале цеха, мехобработка - по диагонали в другом конце коробки на 12 пролётов.

Заготовка пилится, едет на другой конец производства, чтобы её обточили. Далее она возвращается в начало цеха на разметку, после чего едет фрезероваться (контур/пазы) или сверлиться снова в конец цеха. После чего отправляется в термичку - внимание - опять в начало коробки. Потом на чистовую обратно в конец, там же слесарится, потом снова в начало цеха на маркиратор, потом на ОТК в конец цеха, и после приёмки либо в кладовую в начало цеха, либо туда же на сборку. От куска стали до готовой детали на полке пять километров пути - при общем времени обработки дай бог чтоб в полчаса. И это на универсалах!

Инструментальная кладовая тоже, кстати, в противоположном от станочников конце здания.

Я чего-то не понимаю, может, но вот что в нашей научной организации труда, что в зарубежной заглавное правило - снижать, минимизировать перемещения что деталей, что людей, да даже просто уменьшать количество действий отдельно взятого человека для выполнения работы.

Ну ведь оптимизация - это делать МЕНЬШЕ действий для того, чтобы получить БОЛЬШЕ товаров. Или я где-то не то прочитал, не то услышал, люди заняты, люди работают? Чем бы солдат не занимался, лишь бы заебался?

Окай. Начальство ставит план, производство его не выполняет, начальство мутит оптимизацию с переездом цеха и разделением на две части, план не выполняется ещё сильнее, начальство режет премии. Я почему-то не вижу здесь улучшений производственных условий, а ведь руководитель же только и должен заниматься тем, чтобы подчинённым было легче выполнять задачи, не?

Приведу аналогию. Я - мастер. Ко мне подходит токарь и говорит, мол, мне надо лист железа, хочу сделать кожух на патрон, а то с него не продолжай сам токарем был и знаю что с него и СОЖ летит, и стружка, и вообще нехорошо, что такая херня возле твоего плеча крутится.

Пошёл по цеху в поисках железа. Родил лист оцинковки. Токарь счастлив до усрачки, подошёл, говорит, будет что-то срочное - приноси, сразу сделаю. Коммуникация налажена, все довольны, работа спорится. Надо инструмент? Сейчас раздобуду, выпишу, на крайняк запрошу изготовление в инструменталке и схожу договорюсь, чтобы срочно сделали, лишь бы работа шла. И она идёт, черт подери.

Но, блядь, высокое начальство почему-то в подобной ситуации говорит: мы вам все дали, работайте.

- Далеко заготовки? Ходите быстрее!

- В смысле не надо поковки сюда везти, в смысле у вас негде хранить? Не надо хранить, надо сразу брать в работу! В смысле на одном станке сразу три детали сделать нельзя?

Или реальный диалог прошлой недели:

- В смысле инструмента нет? Но вы же как-то работаете!

- Ну работаем чем есть, а не тем, чем надо

- Работаете же? Вот и работайте!

Хотя, казалось бы, все же просто: исключите разметку на всей мелочи (двойную потерю точности и десятикратную времени), просто поставив хотя бы ОДИН фрезерный с ЧПУ - вы уже снизите время обработки деталей в разы, БЛЕАТ!

А вообще, рецепт прост - перевезти порезку туда, где идёт мехобработка, поставить группу из двух вертикально-фрезерных, одного горизонтально-фрезерного и двух токарно-фрезерных станков с ПУ, обзавестись нормальным поставщиком инструмента, создать нормальный склад запчастей, чтобы гнать партиями всю мелкую номенклатуру, и вот тогда можно сидеть пить чай и отчитываться наверх об успешной оптимизации. Но, видимо, это не наш путь.

Что делать в нынешней ситуации, в душе не ебу информирован. Писать генеральному письмо с рацпредложениями здесь называется "прыгать через головы" и крайне сильно порицается.

Амбинда, как говорили летом пиздюки.

Правила сообщества

Правила Пикабу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества