3090

Ностальгическая бомба из 1999 года

Мне нравится возиться со старыми компьютерами. Недавно я решил сделать ретро-сборку на базе Pentium II. Закрыть гештальт и получить компьютер, который мне хотелось иметь в детстве, но который по ряду причин был для меня недоступен. Удалось найти много аутентичного железа, в том числе и жёсткий диск на 6 Гб.

Я уже не помню, откуда он взялся. Почему-то я считал, что он то ли пустой, то ли содержит лишь голую ОС. А когда я подключил его к компьютеру, то и вовсе увидел предупреждение SMART о том, что диск при смерти и нужно срочно спасать данные.

Я уже хотел было отложить его в ящик с мёртвым хламом и пойти искать другой HDD, но всё-таки что-то дёрнуло меня нажать F1 и попытаться загрузиться. Диск оглушительно захрустел головками, но всё же вывел меню загрузчика, в котором были Windows NT и MS-DOS. Первая и впрямь оказалась девственно чистой, а вот вместо MS-DOS неожиданно пошла загружаться Windows 98.


Кажется, я плюс-минус угадал с конфигурацией железа, потому что система не вылетела в синий экран, не ушла в перезагрузку, а лишь доустановила некоторые драйвера, и моему удивлённому взгляду предстал рабочий стол, нетронутый с непонятно какого времени.

Судя по датам системных файлов, Винда была установлена в 1999 году! Похоже, компьютер использовался в какой-то коммерческой фирме. Сеанс назывался «Buhalteria». В том, что машина действительно стояла в бухгалтерии, сомнений не было:

Жёсткий диск явно выбрал своим девизом «Умираю, но не сдаюсь». Эх, надо мне было запустить компьютер на три дня раньше — получилось бы красивое число:

Выходит, что в последний раз поверхность проверяли 14 февраля 2002 года.


Диск D: оказался абсолютно пустым. Но когда я открыл менеджер программ, то понял, что до разжалования в бухгалтерские машины у компьютера была очень бурная биография!

Carmageddon, GTA, NFS, Pharaoh, Quake III Arena, The Sims, Worms... Сколько знакомых названий, откликающихся тёплыми воспоминаниями в душе! А если покопаться в реестре, можно найти следы ещё большего количества игрушек.

Предыдущий владелец явно был не дурак порубиться во всякое. Получается, в компьютере стояла довольно крутая по тем временам видеокарта — Riva TNT2 производства Asus, так что и третью «Кваку» он должен был тянуть без особых тормозов. Вообще система явно повидала немало апгрейдов. Одних только CD-приводов в ней вон сколько успело перебывать (мой — Lite-On):

Но и с бухгалтерских времён на дисках осталась масса всего интересного. Сохранилась даже карта, указывающая, как найти офис фирмы. Эх, Microsoft Photo Editor...

Похоже, компания занималась поставками мяса. Листая прайсы, я не мог отделаться от впечатления, что сейчас мне предложат за 23 тысячи отвезти говядину в Алмазный.

Выходит, что старичок был в эксплуатации как минимум до конца 2010 года!

На диске сохранилось и много фотографий — предположительно, владельца компьютера, его жены и их коллег. Ну, это всё-таки частная жизнь других людей, публиковать не буду. Выложу только один кадр, где толпа народу выталкивает застрявший в снегу УАЗик. На дворе 2003 год.

А ещё на компьютере пользовались интернетом (через тот самый великий и ужасный IE5).

А где Internet Explorer, там и его временные файлы! Тысячи их.

Это просто машина времени какая-то. Видно, что ничто человеческое владельцам компьютера было не чуждо. Клубничка, машинки, астрология, диеты, кликбейтные новости... В общем, если кто-то решит воссоздать интернет середины 2000-х, у меня есть чем его наполнить.


В процессе моих изысканий жёсткий диск надсадно трещал и с каждым разом отзывался всё медленнее. Я подключил его к основной машине, чтобы снять образ, пока не стало слишком поздно. Буквально через 15 минут после этого он громко щёлкнул головками и окончательно посыпался. Выглядело это так, будто он посчитал свой долг выполненным и застрелился.


Однако дело его не умрёт. Поначалу я хотел поставить на свой ретро-компьютер чистую Windows 98 SE. Но теперь, когда мне в руки попала ОСь с таким послужным списком, у меня просто рука не поднялась отправить её в небытие. Я накатил образ на исправный хард (тоже примерно из той эпохи, Fujitsu на 20 Гб), почистил систему от лишнего и вернул ей её истинное предназначение — быть сердцем игровой станции. Я залью на неё те игры, в которые хотел поиграть в детстве, а заодно и некоторые из тех, что уже были установлены 20 лет назад.


Вот в таком корпусе всё это будет жить.

Теперь уже никто не станет говорить, что я посажу зрение, да и вообще, надо больше думать об учёбе, а не о всяком баловстве.


Ничего не знаю! В Алмазном ждут говядину!

22
Ordnung muss sein
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне детство с винтом на 6 гектар. Мой первый винт был 40 МБ! А когда я переехал на 210 метров, это было что-то.

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же понимаете, какие комменты последуют дальше? «Тоже мне детство с жёсткими дисками и компьютерами. В моём детстве мы играли коровьими лепёхами и писали на бересте, вот это было что-то!»

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

_третих??

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно вам, я тоже люблю и первых, и вторых (особенно!). Но на диск 20 Гб (а это уже 1999–2000 год) действительно впору ставить третьих.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

сидиромы самсунг в те времена были гавном. держались год-два и дохли. да и жёсткие диски их были не лучше. у самого был 32-скоростной сидюк и 30-гб винт от самунга. сидюк через пару лет перестал читать диски, а винт посыпался бэдами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Велика ли ваша выборка? У меня было несколько таких CD-ROM. Один, на 40x, активно использовался с 2001 по 2005 и эпизодически — до сих пор. Второй, на 48x, тоже живой, хотя стоял на металлообрабатывающем производстве, где масло и стружка.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

получается, что этим некрокомпом кто-то мучал себя примерно до 2005-2006 года, а то и дольше, судя по ссылке одноклассников

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти до 2011-го, в посте есть.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А мышь на твоей игровой станции будет с шариком?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Раздумываю над этим. Так-то у меня довольно много исправных шариковых мышей.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не в курсе где можно подобный корпус найти? Подобный я имею ввиду лежачий тех времен. Сколько не ищу, нашел только старый и ржавый HP но под маленький БП...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы начал с zx-pk.com/forum/. Как вариант, можно поискать знакомых, кто работает в школе/вузе. Там в каморках порой удивительные вещи под списание можно найти.

3
Dum vivimus vivamus!
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха! *смех чорного пластилина*
Однажды меня позвали в одну контору... На реанимацию компа...
Господи! Я в нем увидел и узнал, как родного, хард на 40 Гб, который когда-то стоял у меня в домашнем компе, и был успешно продан за нал! (За три года до этого)
Даже метка тома сохранилась, не то, что всё предустановленное ПО :)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно. А я как-то давно купил хард с рук. Подключаю его к компу, а он под завязку забит детским порно. Ну то есть я не пересматривал всё, чтобы в этом убедиться, но он был весь заполнен видеофайлами, и все из них, что я открыл наугад, были с ЦП. Как-то жутковато стало. Что было не так с тем чуваком, который мне его продал, я до сих пор не понимаю.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

вторые пни уже вполне себе в нормальных тауерах были, это уж слишком "ностальгический" корпус.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Были в тауэрах, но были и такие. Корпус уже ATX, год выпуска, вроде, 1998-й. Так что по времени подходит.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества