И в чем наглядность?
Производство самолётов и тракторов появилось ещё до Сталина, а исчезло не при Ельцине.
Сталин руководил 30 лет, а Ельцин 8 лет.
А при Сталине своё делали, ни разу не копирку с западных моделей?
Хватит уже очковтирательством заниматься
понимаешь разницу между "привезти готовую машину и налепить шильдик" и "скопировать ее и наладить полный цикл производства у себя"? щас бы это назвали 100% локализация, не вижу в этом ничего плохого, не говоря уже о том что свои разработки тоже были
Ну, как я и говорил, очковтирательство.
Можно как угодно это называть, но это всё ещё не "своё". Взять с запада чертежи, локализировать их и наладить производство (тоже скопировав его, по сути) - не то же самое, что сделать с нуля своё. Почему-то, при проектировании военной техники, ничто не мешало придумывать своё, а что до гражданки - сразу инженеры какие-то не такие.
Сразу видно было, какие у государства были приоритеты
Почему-то, при проектировании военной техники, ничто не мешало придумывать своё
Не мешало?
В бронетехнике закуплены лицензии на "Карден-Лойд", на основе которых делали танкетки, на "Виккерс" - это наш Т-26 (почти половина танкового парка 1930х), на танк Кристи - это наш БТ (вторая почти половина танков 1930х, а Т-34 это его родной сынок).
По самолетам - в основном свои разработки (но были и лицензионные), а вот движки в основном копии "Испано-Сьюзо" и пр.
Реально свои наработки пошли ближе к 1940м.
Тут не бывает чудес - ну не было у СССР своей школы танко- и самолето-строения в начале 1930х. Как и автомобилестроения.
А вот школа в артиллерии и ручном огнестреле была, так что там почти всё - свои разработки. Кроме пистолетов.
Электричество было и развивалось в Европе,электричествто было и развивалось в США без Ленина,без Сталина....То есть эти два типа НИКАКОГО отношения к развитию электричества не имеют.
еще бы,19 век,начало 20-го,и малотелефонизировано было,и телевидения не было,и сотовой связи
Сталин пришел к власти буквально в 1934 году. До этого, начиная с 1924 года, в руководстве тянули одеяло на себя разные группировки. Так что в итоге Сталин провел у власти (абсолютно не единоличной, к слову) менее 20 лет. Но в целом именно при Сталине началось строительство авиационных заводов и создание авиационной промышленности (делать самолеты != делать авиацию). До Сталина самолеты собирались единицами.
Как вы думаете, не случись госпереворота в 1917 году, неужели бы в России к 1930-м не построили бы авиационных заводов? При то, что самолеты уже выпускались в 1914 и ранее.
маловероятно. Индустриализация РИ не была проведена, грамотность населения низкая, с С/Х тоже много проблем.
Так все это можно было бы сделать к 1930-м годам, особенно без поражения в Первой мировой и без разрухи после Гражданской.
Грамотность была низкая относительно всяких германий и англий, по общемировым меркам на 1917 грамотность была отличной. А с учётом колоссальной на тот момент численности населения, в абсолютных числах вообще никаких проблем это не давало, наоборот.
по каким общемировым, если с индийцами и африканцами сравшиваться? почти во всей Европе, США и Канаде грамотность была значительно выше. Во многих западных странах гарантированным стандартом среднего образования было восьмилетнее (его можно было получить повсеместно и бесплатно, а местами оно было обязательным). Хотя в царской России в городах и за деньги можно было выучиться и в объеме 10 класса, а большевики сразу сделали это образование бесплатным и начали массово его внедрять по всей стране, только к 1930 удалось обеспечить всю страну хотя бы 4-летним образованием (а одновременно и 7-летним, для желающих и 10-летним). То есть к началу 1930-х СССР догнал западные страны, но еще в 1925 ситуация с образованием в СССР была хуже, чем на Западе - в 1900.
Какой именно? В феврале 1917 никаких большевиков на горизонте еще особо не было. Они там кочумали по Думам малым составом.
А что в октябре произошло? Не, тут хотелось бы подробностей.
Опять большевики кого-то куда-то свергли или где?
ВП они свергли. Если у ВП была еще хоть какая-то легитимность (как-никак де-юре царь свои полномочия передал именно им), то у красных ее не было от слова совсем.
Опять мимо. Бунты против политики Временного правительства начались и без большевиков. Большевики просто оказались умнее.
Бунты против ВП ни в какое сравнение не шли против бунтов против большевиков. Да и к тому же все прекрасно понимали что, собственно, временное правительство все-же временное.
Т.е. вы серьезно верите в это ? Верите что вот возникла группа людей из рабочих , которые обучились как то стрелять , бросать гранаты, договорились с частью военных и совершили революцию ? Там вся история вызывает много вопросов, но при СССР задавать их опасно , а сейчас даже если кто и знает факты и где то если есть подшитая папочка , то вам ее почитать не дадут. История 1917 г интересна, там много есть нюансов откуда все начиналось и как все продолжилось , но так скажу , верить что это вот сделали "большевики" , это как верить , что украинский язык придуман самими украинцами.
Очередной конспиролог.
Февральская революция для большевиков была неожиданностью, и они не были ее организаторами. Ленин вообще был в это время в эмиграции. Это была реально стихийная революция.
А вот события октября были тщательно спланированным переворотом.
Для этого был создан Петроградский военно-революционный комитет (ВРК), который действовал как легальный штаб подготовки большевистского захвата власти. ВРК координировал действия Красной гвардии, солдат гарнизона и матросов Балтийского флота, назначал своих комиссаров на ключевые объекты и фактически парализовал власть Временного правительства в столице.
У большевиков была мощная поддержка среди солдат и матросов, а главное - политическая воля и структура для захвата власти.
P.S. А что, украинский язык кто-то придумал за украинцев?
Ах как неожиданно сюрприз случился, совсем сюрприз , волшебство !
Хотите верьте в это , кто я такой чтобы запрещать верить.
Вы не поверите но да! придумали за украинцев и вот эта часть истории сохранилась и неожиданно даже немного документов сохранилось .
Я думаю вы не обломитесь поискать их самостоятельно, но дам еще подсказку где можете поискать. Когда все это происходило , жили люди, их еще "интелегенцией " называли, поэты , писатели , да и просто ученые и вот часть их описания происходящего также сохранилось.
Я думаю, ты пойдёшь в направлении полового органа отсутствие доказательств. Если уж что-то сказал, будь добр это подтвердить. Про революцию вообще сразу съехал с темы.
27 февраля (12 марта) 1917 года всеобщая забастовка в Петрограде переросла в вооружённое восстание в ходе Февральской революции. Солдаты запасных батальонов Волынского, Литовского, Преображенского и других полков отказались стрелять в рабочих и присоединились к демонстрантам, захватив ключевые пункты города и правительственные здания.
Хронология событий 27 февраля 1917 года:
Переход войск на сторону народа: Восставшие солдаты вышли на улицы, освободили политзаключённых из тюрем (в том числе знаменитых «Крестов») и начали занимать важнейшие городские объекты.
Разгром госучреждений: Толпы протестующих двинулись к зданиям министерств и управления охранного отделения, было сожжено здание Окружного суда.
Захват Арсенала: Восставшие захватили оружейные заводы и арсеналы, получив массовый доступ к боевому оружию.
Падение царской администрации: Столкнувшись с неподчинением гарнизона, столичные власти и полиция были деморализованы и фактически прекратили сопротивление.
Последствия переломного дня:
Образование новых органов власти: В здании Таврического дворца, где заседала Государственная дума, были сформированы Временный комитет Государственной думы и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.
Крах самодержавия: События этого дня предрешили судьбу монархии в России. Спустя несколько дней, 2 (15) марта 1917 года, император Николай II подписал акт об отречении от престола, что ознаменовало падение династии Романовых.
революция подразумевает насильственную смену власти и режима,а Николай ее все же отдал сам по факту,изменения в государственном управлении были минимальны,это не октябрь.
Револю́ция (от позднелат. revolutio — «вращение, переворот, превращение, обращение») — коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому
в политическом смысле — коренной переворот в жизни общества, резкая смена социального или политического строя, происходящая как мирным, так и насильственным способом
Перестань уже позориться, дядь. В смысле минимальны? Самодержавие исчезло.
Вы отклоняетесь от темы, но я вам отвечу.
Мое мнение - большевики полностью ответственны за госпереворот 1917 года.
Аргументы:
1. Когда говорят "февральский госпереворот устроили не большевики", подразумевают, что большевики как будто не хотели этого переворота. Это не так, большевики с самого своего создания были экстремистской партией и всеми силами работали как раз на вооруженный госперереворот. Для этого они вели активную агитацию среди населения, а после начала Мировой войны - еще и в войсках. Подумайте, мог ли, например, Сталин победить в Великой Отечественной, если бы на территории СССР и в Красной Армии велась настойчивая агитация против советского строя и против войны?
2. Петросовет. С первого же дня февральского переворота в Петрограде параллельно с Временным правительством был организован Совет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет), состоявший из красных всех мастей. Заседал в том же здании, что и Временное Правительство. Вот только власти у Петросовета было куда как больше, потому что она была поддержана штыками солдат-дезертиров. А.И. Гучков, Министр обороны Временного правительства, свидетельствует:
"Врем. правительство не располагает какой-либо реальной властью, и его распоряжения осуществляются лишь в тех размерах, кои допускает Совет раб. и солд. депутатов, который располагает важнейшими элементами реальной власти, так как войска, железные дороги, почта и телеграф в его руках. Можно прямо сказать, что Врем. правительство существует, лишь пока это допускается Советом раб. и солд. депутатов. В частности, по военному ведомству ныне представляется возможным отдавать лишь те распоряжения, которые не идут коренным образом вразрез с постановлениями вышеназванного Совета."
А.И. Гучков, военный министр Временного правительства. 9 марта 1917 года.
Именно Петросовет издал Приказ №1, который окончательно разложил действующую армию, в результате Россия проиграла проигравшей стороне (Германии), это, наверное, вообще уникальный случай в мировой истории.
Так что, резюмируя - да, именно большевики, вместе с прочими, и устроили госпереворот 1917 года, и несут за него полную ответственность - и за 20 миллионов смертей в Гражданскую, и за голод с людоедством в Поволжье, и за все остальные жертвы русского народа.
До этого 3 года, надо полагать выигрывали, когда ломаные винтовки по всему миру покупали, вооружали строевые части топорами, выкупали сданные японцам корабли годные только на металлолом, а потом ВНЕЗАПНО почему-то проиграли. На ровном месте.
Тем не менее, несмотря на описываемые вами ужасы, дальше Прибалтики и Западной Белоруссии враг не продвинулся, пока Государь был у власти, а солдаты верны присяге и воинскому долгу.
Русским оставалось достоять год, и победить в Великой войне. Это было России вполне по силам. Да, потеряли бы еще 500 тысяч человек.
Но, не желая продолжать войну, предав своего законного Государя и Отечество, отступив от своего долга - русские в ответ получили Гражданскую и 20 миллионов трупов. Предательство всегда наказывается сурово.
кто это твоего государя предал? это он предал свой народ, отрекшись от престола. Тем самым освободив от присяги всех военных. Оттого и является самым конченным правителем в истории России
твой государь осел конченый,он и втравил Россию в войну которая и привела его в итоге в Ипатьевский дом. А уж сколько простого народу погибло из-за этого утырка..
Антанта несет ответственность за смерти в гражданскую? несут ли ответственность организовавшие торговую блокаду за смерти от голода?
Хоспаде... переворот 1917 года случился в феврале, когда Николай Второй добровольно сложил с себя обязанности царя. Большевиков там даже близко не было нигде.
А что в этом нужно было осудить? Император добровольно сложил с себя обязанности. Осуждаем?
Я о том, что сами большевики того же и добивались. Отречения Императора, демонтажа монархии и существующего уклада жизни страны, окончания сопротивления в войне, несмотря на то, что враг останавливаться не собирается, превращение Отечественной войны - в гражданскую. Их вклад в развал страны есть, и немалый. Я об этом выше написал.
Так, практически все добивались отречения императора в тот период. Почему такое внимание к большевикам, которые к этому отречению не имеют вообще никакого отношения, поскольку оно инициировано буквально самыми лояльными ранее к царю лицами. Они потому и попросили (да, именно так, это был не приказ, а просьбы, настоятельные, но просьбы) его отречься, а не устроили насильное свержение.
Не, я понимаю, что у вас беда с историей, как предметом, но хоть как-то согласуйте свои фантазии с реальностью.
Сталин пришел к власти буквально в 1934 году. Так что в итоге Сталин провел у власти (абсолютно не единоличной, к слову) менее 20 лет.
Выходит, вклад Сталина в электрификацию малозначителен? План ГОЭЛРО начал выполняться со строительства Шатурской ГРЭС (запущена в 1920), выполнен к 1931 и кратно перевыполнен к 1935, а более поздние крупнейшие электростанции СССР создавались уже после 1953.







Лига Политики
40.4K пост18.1K подписчик
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.