[Мысли вслух] Купил себе Garmin-Asus M20
Довольно интересный коммуникатор с видеочипом Qualcomm Q3Dimension. Это "папа" Adreno и первый гпу собственной разработки Qualcomm. Работы над ним начались аж в 2003...
Выдавал он довольно приличный уровень графики на момент выхода в 2004. Например NFS Underground 2 для BREW шел в очень хорошем ФПС при приятной детализации уровня пс1. Ещё б не этот фильтр блюра :)
В 2006-2007, Qualcomm начала разработку первого шейдерного ГПУ с современным конвейером под названием QShader. Но потом мобильное подразделение ATi - Imageon, выпустила новое поколение GPU Z430, которые по некоторым данным были основаны на архитектуре гпу Xenos из X360 (это частично подтверждает компилятор шейдеров оттуда, я реверсил драйвер). Сначала Qualcomm отменила QShader и купила лицензию на ядро Z430, а затем AMD продала весь Imageon компании Qualcomm. Как итог - появился Adreno 200, который был перемаркированным Z430.
Adreno 200'ой серии стоял в миллионах устройств по всему миру. Смартфоны и планшеты на MSM7227, QSD8250, 8255 подарили нам возможность узрить действительно крутую 3D графику на смартфонах впервые... И мало кто знал, что над этим видеочипом работала сама ATi (:
Возможно будет отдельная статья про Q3Dimension. Хочу расширить рубрику про ГПУ прошлых лет ещё и мобильными видеочипами. Они тоже были очень интересными.



TECHNO BROTHER
2.3K постов14.1K подписчика
Правила сообщества
1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.
3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины