Макото Юкимура о концовке «Саги о Винланде»:
«Последняя глава Саги наконец вышла. Спасибо, что остались со мной до конца! И вот путешествие Торфинна подошло к концу...
Ребёнок взрослеет, набираясь опыта, и я хотел отразить этот процесс в своей манге, правда так и не понял получилось ли. Все эти 20 лет я размышлял, что на деле означает "взрослеть", и пришёл к выводу, что конечная точка этого процесса — стать хорошим, добрым человеком. Рисуя последнюю главу я только думал, что, "надеюсь, мы добрее, чем люди, которые жили 1000 лет назад".
20 лет работы... А ведь в начале я мечтал, что продержусь дай бог 10. И всё это время мысли об отмене, дедлайнах и внезапной болезни были моими верными спутниками — это выматывает. Но я в любом случае рад, что вы остались со мной до победного. Спасибо вам!
Осталось совсем чуть-чуть, вот добью финальный томик и... Отпуск! Ура!!! Даже не так, это летний отпуск! Схожу на рыбалку, погамаю в "Зельду", а может, даже подучу английский. В общем, ещё раз спасибо и увидимся!»


Финальная глава вышла вчера, последний том в сентябре.