Кошачья эпилепсия
Всем привет. Пишу первый свой, так скажем, осознанный пост. Скорее всего будет многабукаф.
Итак, у нас с супругой уже пятый год живет прекрасный канадский сфинкс — кошечка Ника:
Она же Никулин, Никадим, Никарауга, Никус и т.д. Очень умная, безумно ласковая и контактная, везде ходит за тобой хвостиком и сует свой любопытный нос, немного капризная и неловкая. Мы с супругой в ней души не чаем, хоть она иногда и жутко бесит утренними тыгыдыками. Не трудно догадаться из заголовка, что нарушило нашу идиллию.
В начале июня мы собирались поехать в Минск на несколько дней, погулять, провериться, сменить обстановку и собирались оставить Нику знакомым ребятам (до этого она стоически переносила и поездки к ветеринару и катание в переноске и, собственно, разлуку с домом на срок около 5-7 дней у разных людей) и ничего не предвещало беды.
В конце мая я записался в ближайшую к дому вет.клинику, чтобы почистить ей параанальные железы и просто провести ей небольшой осмотр перед передержкой, в назначенный день погрузил Нику в переноску и отправился в ветеринарку. До машины было идти метров 500 и где то на полпути я почувствовал, что переноска шатается у меня в руке, подняв её на уровень глаз и посмотрев через дверцу-решетку я увидел, что Ника немного завалилась на бок и со зрачками по 5 копеек дергается, как будто сильно зацепилась когтем за что то и пытается высвободиться. Приступ закончился очень быстро, Ника лежала на боку и тяжело дыша смотрела на меня своими огромными глазищами, а сбоку изо рта у нее, почему то, свисал язык. Эта деталь, почему то, навела меня на мысль, что, возможно, у нее какой нибудь инфаркт/инсульт случился после этого непонятного, на тот момент, припадка и я, быстрым шагом дойдя до машины, помчал в клинику, благо ехать было буквально минут 6.
Я влетел в клинику почти с криком, что мне нужна помощь, объяснил всю случившуюся ситуацию, Нику в переноске забрали на осмотр, а я пошел нормально припарковать машину и умыться от пота, которым я прилично заливался, пока ехал в ветеринарку.
Вернувшись, я обнаружил, что Ника сидит как ни в чем не бывало и язык ей «вернули» на место — оказывается, она его прокусила насквозь во время приступа. Мы провели процедуры, ради которых я изначально записывался, Нику осмотрели и сказали, что она выглядит абсолютно здоровой. На мой вопрос о том, что это был за припадок, мне сказали, что это могло быть вызвано чем угодно и если он случится снова, то мне нужно постараться зафиксировать его на видео и записаться к неврологу.
Приступы больше не повторялись, но после этого случая я заметил, что иногда Ника после того, как попьет, срыгивает назад немного водички, раньше такого не было, что на фоне всей произошедшей херни меня обеспокоило и я, посоветовавшись с администратором клиники в ватсаппе, записался на узи брюшной полости.
Спустя ~неделю после приступа я снова был на пороге клиники с Никой, в этот раз добрались без происшествий, узи ничего плохого не показало, врач сказал, что, возможно, это обострение гастрита и порекомендовал пропить небольшим курсом алмагель и еще какие то человеческие таблетки от гастрита и если не поможет — то уже копать дальше (спойлер: помогло).
Ника терпеливо себя вела во время процедур и по дороге, поэтому я совсем не ожидал того, что случилось буквально на пороге квартиры (даже переноску открыть не успел):
Почти весь приступ видно на видео, он был довольно короткий и после него она очень быстро пришла в себя и как ни в чем не бывало принялась валяться на ковре кверху пузом и тарахтеть как маленький трактор.
На приеме у невролога:
Буквально на следующий день мы были на приеме у невролога, где у Ники взяли кровь на общий анализ и на биохимию, а невролог провел свое неврологическое обследование. Экспресс анализы ничего не показали, осмотр ничего не выявил, так что было решено копать дальше уже после нашей поездки в Минск. Врач выписала габапентин — препарат, уменьшающий судороги, боль и обладающий небольшим седативным действием, чтобы Ника спокойно нас дождалась (спойлер: не спокойно).
С момента посещения невролога прошла еще примерно неделя, приступов не было, мы исправно давали габапентин, сдали еще кровь на какие то анализы и надеялись, что всё обойдется. Отвезли Нику «в гости», я дал ребятам сверхподробные инструкции как с ней жить и как её лечить, контакты клиники и вообще все, что могло пригодиться.
В Минске было классно:
Но отдых был омрачен тем, что 4 из 5 дней нашего отсутствия у Ники были приступы (без причины, один даже во сне случился; переезд она перенесла хорошо, не шкерилась под диваном двое суток от ужаса и все такое, как некоторые коты 😅), последние два дня по два раза за сутки.
По возвращению мы в тот же день забрали Нику, на следующий день у нее случился приступ, а еще через день — еще два, утром и днём:
Приступы стали сильнее, плюс она стала долго «входить» и «выходить» из них: перед и после спазмов сидела и просто подергивалась по 1-1,5 минуты. Кстати, если у вашей кошки или кота тоже случится приступ — не пытайтесь его держать на руках или не давать ему дергаться — они в этот момент ничего не понимают и просто случайно раздерут вам руки в мясо. Нужно, по возможности, обеспечить животному свободное пространство без перепада высоты и твердых предметов и ждать, когда приступ закончится.
Наш невролог был на выходных плюс у нас на очереди было УЗИ сердца (необходимо чтобы исключить заболевание и потом для дальнейшего МРТ головного мозга, т.к. его делают под наркозом, а чтобы одобрили наркоз, не должно быть проблем с сердцем) и очередные анализы крови на всякие болячки.
Эпилепсия плоха тем, что у нее может быть много причин и все их последовательно надо исключить, начиная от простого к сложному.
Я записался в другую клинику к другому неврологу, чтобы получить еще одну оценку от другого специалиста (не доят ли с нас деньги) и чтобы он выписал еще какое нибудь лекарство, т.к. приступы усилились и участились. Другой врач подтвердил всё то, что нам говорили до этого, лишь сказал про накопительный эффект габапентина и что нам сказали давать слишком маленькую дозировку, плюс выписал кеппру — противоэпилептическое средство. После того, как начали давать это средство и увеличили дозу габы — приступы прекратились.
Остальные анализы, УЗИ и МРТ не показали НИ-ЧЕ-ГО 🤷🏻♂️ Врач сказал, что у нас так называемая «истинная» эпилепсия, которая есть вот просто потому что потому. Предрасположенность, наследственное и т.п. Не лечится (потому что лечить нечего, «очага», по которому нужно быть лекарствами — нет), выход — всю жизнь давать противосудорожное. Возможно в будущем попробовать отменить лекарство, но очень медленно и плавно, иначе можно словить еще более сильный эпизод вплоть до реанимации или смерти. Почему эту случилось именно сейчас? Черт его знает, читал, что если есть предрасположенность — то она вскрывается с 2 по 6 год жизни, не знаю, насколько это правда.
Вот уже почти две недели у Ники не было ни одного приступа, мы безумно рады, но, всё равно, каждый раз с содроганием реагируем на какие нибудь неожиданные звуки из другой комнаты или на её резкие телодвижения, когда, например, у нее зачесалось ухо 😅
Любите своих животных, заботьтесь о них, не бросайте их и не отворачивайтесь от них, кроме вас у них никого нет. Мы в ответе за тех, кого приручили: и прекрасно это и тяжело.
P.S. расскажите, были ли у вас случаи «излечения» от истинной эпилепсии?


