103

Кошачья эпилепсия

Всем привет. Пишу первый свой, так скажем, осознанный пост. Скорее всего будет многабукаф.
Итак, у нас с супругой уже пятый год живет прекрасный канадский сфинкс — кошечка Ника:

Она же Никулин, Никадим, Никарауга, Никус и т.д. Очень умная, безумно ласковая и контактная, везде ходит за тобой хвостиком и сует свой любопытный нос, немного капризная и неловкая. Мы с супругой в ней души не чаем, хоть она иногда и жутко бесит утренними тыгыдыками. Не трудно догадаться из заголовка, что нарушило нашу идиллию.

В начале июня мы собирались поехать в Минск на несколько дней, погулять, провериться, сменить обстановку и собирались оставить Нику знакомым ребятам (до этого она стоически переносила и поездки к ветеринару и катание в переноске и, собственно, разлуку с домом на срок около 5-7 дней у разных людей) и ничего не предвещало беды.
В конце мая я записался в ближайшую к дому вет.клинику, чтобы почистить ей параанальные железы и просто провести ей небольшой осмотр перед передержкой, в назначенный день погрузил Нику в переноску и отправился в ветеринарку. До машины было идти метров 500 и где то на полпути я почувствовал, что переноска шатается у меня в руке, подняв её на уровень глаз и посмотрев через дверцу-решетку я увидел, что Ника немного завалилась на бок и со зрачками по 5 копеек дергается, как будто сильно зацепилась когтем за что то и пытается высвободиться. Приступ закончился очень быстро, Ника лежала на боку и тяжело дыша смотрела на меня своими огромными глазищами, а сбоку изо рта у нее, почему то, свисал язык. Эта деталь, почему то, навела меня на мысль, что, возможно, у нее какой нибудь инфаркт/инсульт случился после этого непонятного, на тот момент, припадка и я, быстрым шагом дойдя до машины, помчал в клинику, благо ехать было буквально минут 6.

Я влетел в клинику почти с криком, что мне нужна помощь, объяснил всю случившуюся ситуацию, Нику в переноске забрали на осмотр, а я пошел нормально припарковать машину и умыться от пота, которым я прилично заливался, пока ехал в ветеринарку.
Вернувшись, я обнаружил, что Ника сидит как ни в чем не бывало и язык ей «вернули» на место — оказывается, она его прокусила насквозь во время приступа. Мы провели процедуры, ради которых я изначально записывался, Нику осмотрели и сказали, что она выглядит абсолютно здоровой. На мой вопрос о том, что это был за припадок, мне сказали, что это могло быть вызвано чем угодно и если он случится снова, то мне нужно постараться зафиксировать его на видео и записаться к неврологу.

Приступы больше не повторялись, но после этого случая я заметил, что иногда Ника после того, как попьет, срыгивает назад немного водички, раньше такого не было, что на фоне всей произошедшей херни меня обеспокоило и я, посоветовавшись с администратором клиники в ватсаппе, записался на узи брюшной полости.
Спустя ~неделю после приступа я снова был на пороге клиники с Никой, в этот раз добрались без происшествий, узи ничего плохого не показало, врач сказал, что, возможно, это обострение гастрита и порекомендовал пропить небольшим курсом алмагель и еще какие то человеческие таблетки от гастрита и если не поможет — то уже копать дальше (спойлер: помогло).
Ника терпеливо себя вела во время процедур и по дороге, поэтому я совсем не ожидал того, что случилось буквально на пороге квартиры (даже переноску открыть не успел):

Почти весь приступ видно на видео, он был довольно короткий и после него она очень быстро пришла в себя и как ни в чем не бывало принялась валяться на ковре кверху пузом и тарахтеть как маленький трактор.
На приеме у невролога:

Буквально на следующий день мы были на приеме у невролога, где у Ники взяли кровь на общий анализ и на биохимию, а невролог провел свое неврологическое обследование. Экспресс анализы ничего не показали, осмотр ничего не выявил, так что было решено копать дальше уже после нашей поездки в Минск. Врач выписала габапентин — препарат, уменьшающий судороги, боль и обладающий небольшим седативным действием, чтобы Ника спокойно нас дождалась (спойлер: не спокойно).

С момента посещения невролога прошла еще примерно неделя, приступов не было, мы исправно давали габапентин, сдали еще кровь на какие то анализы и надеялись, что всё обойдется. Отвезли Нику «в гости», я дал ребятам сверхподробные инструкции как с ней жить и как её лечить, контакты клиники и вообще все, что могло пригодиться.
В Минске было классно:

Но отдых был омрачен тем, что 4 из 5 дней нашего отсутствия у Ники были приступы (без причины, один даже во сне случился; переезд она перенесла хорошо, не шкерилась под диваном двое суток от ужаса и все такое, как некоторые коты 😅), последние два дня по два раза за сутки.

По возвращению мы в тот же день забрали Нику, на следующий день у нее случился приступ, а еще через день — еще два, утром и днём:

Приступы стали сильнее, плюс она стала долго «входить» и «выходить» из них: перед и после спазмов сидела и просто подергивалась по 1-1,5 минуты. Кстати, если у вашей кошки или кота тоже случится приступ — не пытайтесь его держать на руках или не давать ему дергаться — они в этот момент ничего не понимают и просто случайно раздерут вам руки в мясо. Нужно, по возможности, обеспечить животному свободное пространство без перепада высоты и твердых предметов и ждать, когда приступ закончится.

Наш невролог был на выходных плюс у нас на очереди было УЗИ сердца (необходимо чтобы исключить заболевание и потом для дальнейшего МРТ головного мозга, т.к. его делают под наркозом, а чтобы одобрили наркоз, не должно быть проблем с сердцем) и очередные анализы крови на всякие болячки.
Эпилепсия плоха тем, что у нее может быть много причин и все их последовательно надо исключить, начиная от простого к сложному.
Я записался в другую клинику к другому неврологу, чтобы получить еще одну оценку от другого специалиста (не доят ли с нас деньги) и чтобы он выписал еще какое нибудь лекарство, т.к. приступы усилились и участились. Другой врач подтвердил всё то, что нам говорили до этого, лишь сказал про накопительный эффект габапентина и что нам сказали давать слишком маленькую дозировку, плюс выписал кеппру — противоэпилептическое средство. После того, как начали давать это средство и увеличили дозу габы — приступы прекратились.
Остальные анализы, УЗИ и МРТ не показали НИ-ЧЕ-ГО 🤷🏻‍♂️ Врач сказал, что у нас так называемая «истинная» эпилепсия, которая есть вот просто потому что потому. Предрасположенность, наследственное и т.п. Не лечится (потому что лечить нечего, «очага», по которому нужно быть лекарствами — нет), выход — всю жизнь давать противосудорожное. Возможно в будущем попробовать отменить лекарство, но очень медленно и плавно, иначе можно словить еще более сильный эпизод вплоть до реанимации или смерти. Почему эту случилось именно сейчас? Черт его знает, читал, что если есть предрасположенность — то она вскрывается с 2 по 6 год жизни, не знаю, насколько это правда.

Вот уже почти две недели у Ники не было ни одного приступа, мы безумно рады, но, всё равно, каждый раз с содроганием реагируем на какие нибудь неожиданные звуки из другой комнаты или на её резкие телодвижения, когда, например, у нее зачесалось ухо 😅
Любите своих животных, заботьтесь о них, не бросайте их и не отворачивайтесь от них, кроме вас у них никого нет. Мы в ответе за тех, кого приручили: и прекрасно это и тяжело.

P.S. расскажите, были ли у вас случаи «излечения» от истинной эпилепсии?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества