1198

Классовый эгоизм5

Последнее время молчал. Но уже достало.

0. Всех, в т.ч. людей, можно делить по разному. Лысые и волосатые, толстые и тонкие, любят молоко и не любят молоко и т.д.

А есть отношением к средствам производства. Владеет или нет. Одни капиталисты, другие пролетариат.

  1. Мигранты у нас потому, что это выгодно. Выгодно тем, кто их тут привечает, дает работу "за дешевле", чем местным. Это капиталисты, владельцы производства.

2. "Мы продаем газ/нефть/химикаты в Европу/Китай/ЧертуЛысому".

Не "мы". А капиталисты.

Я, как и 90% пролетариата, также покупаю газ, как всегда, с каждым годом дороже. Довольно странно "мой" газ покупать дороже. Бензин тоже не дешевеет. Равно как и всё остальное.

3. "Сделано у нас"

И? Теперь всем будет это дешевле/этого будет больше в магазинах?

Или просто некоторые капиталисты получат больше денег?


upd

после того как вышло в Горячее не могу всем отвечать, извините

много комментов

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.

Автор поста оценил этот комментарий

И? Теперь всем будет это дешевле/этого будет больше в магазинах?

Нет, просто теперь, если что, нам будет легче пережить запреты и санкции от наших партнеров

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому "нам"? До 2021, у вас лично были проблемы? И после, с переклеенными шильдиками, есть?

Лично у меня появились, например. Все стало дороже. И,зачастую, хуже по качеству.

Вроде, СССР ломали под лозунгом, что будет много производителей, каждый будет стараться сделать лучше и дешевле - где это? Я хочу! ) Нет, почему то..

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько же плотно социалистическая блаж засела в головах у населения, что даже спустя 30 лет, пользуясь всеми благами капиталистического мира, находятся интеллектуалы желающие повторить опыт Ленина: отнять бы всё и поделить. Идите работайте.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не коммунисты, а меньшевики

коммунисты про отнять и оставить в общественном пользовании


А вот кто историю по фильму Собачье сердце воспринимает и СМИ - то да, именно так и считают, отнять и поделить

Но это не поможет )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто капиталисты получат больше денег))))

Хз сколько они получат, а вот народ получит меньше


«Инфляция ускорилась, мы об этом предупреждали. Это уже не инфляция спроса, спрос в стране падает. Это инфляция предложения. Из-за высоких процентных ставок (и не только) выросла себестоимость производства. Это касается и сельского хозяйства, и других отраслей, прежде всего строительства. Повышение цен диктуется не тем, что слишком большое количество желающих что-то купить, а тем, что производители не могут компенсировать растущую себестоимость. При этом в количественном выражении продажи падают. Не в рублях, а в единицах товара», — отметил Титов.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и пост что бы поставить проклятому коммуняки еще один минус. Ему это так важно же. плакать будет и не спать

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, ты дурак?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тогда вы дядя..

дядя, name вы дурак?

как минимум. ближе к оригиналу. снятому проклятыми коммуняками (не западло цитировать? ))

0
rotaredoM
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, травли здесь нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

вопрос риторический и для себя больше

обращение к модератору первого юзера не несет минусов, а второго, в ответ - есть минус

С-справедливость

п-по сути

!

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я Вам поставил плюс если что) А то что минусят это привычное дело. Аргументов нет. но минус поставят)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

упс.. т.е. в нашу беседу я поставил..

непорядок.

надо вынести на всеобщее )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но хотелось бы понять. с чего вы взяли, что мигранты - это дешевле? Нет, они если не дороже, то не дешевле, просто они не будут отпрашиваться из-за болезни жены, ребёнка, им не нужно в сади, поликлинику, они прижаты со всех сторон и чуть что не так, то вызов миграционной службы, полиции, росгвардии, жалоба ихним старшим, в общину и их там пропесочат или вышлют обратно.

Из своего опыта скажу так что работал я и по командировкам и с мигрантами, помню даже что условием выполнения работ было, чтобы не было местных рабочих.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по факту, что они тут

бросить там все готовое, что бы приехать сюда на неизвестное

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю за зарплату. При этом у меня есть квартира, которую я сдаю, и акций на несколько миллионов на брокерском счету (т.е. я совладелец заводов, газет, пароходов). я пролетарий или капиталист?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если ваш доход от акций превосходит от продажи способности к труду - капиталист, точнее, в вашем случае, рантье

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@RedVlad2000 - это новый акк @Vladimir1924

так можно? @moderator

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю такого., нет ли в этом травли? @moderator

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в этом. Это вы выбираете дешевле. Это вы выбираете мигрантов. Это вы виноваты в системе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

позвольте не согласиться ) нет предложения без спроса, и именно так, а не иначе.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

коммунисты про отнять и оставить в общественном пользовании

Т.е. просто отнять.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и сжечь!

Да.

Не заморачивайтесь, там много букав в этом Капитале

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в цене чего? компьютера?

он легко может очень дорого стоить

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в оплате наемного труда, со своим инструментом или без оного

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот такой мир, есть люди готовые выполнять работу за меньшую сумму денег, есть те кто хочет больше...
А при покупке товаров, покупателя не интересуют сильно условия в которых работал человек создавший товар (ну конечно если это не продукты питания и антисанитария).

И важный нюанс. Общество создаёт условия в котором капиталист в первую очередь смотрит на снижение себестоимости товара, потому что это то на что в первую очередь смотрит покупатель... Даже если убрать всю прибыль капиталиста, всё равно будет так. Единственный вариант - тарифная сетка и всем платить "поровну"... Что бы ни один завод не мог снизить цену. Только скажется это скорее негативно) Так как просто возрастёт цена на товары и всё...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем

вот например продукты в заполярном стоили как везде в СССР

А после я как-то поинтересовался у другана, 500 рублей стоили 1кг - бананы, хлеб, разное - цена бензина вертолета

Но это объединяло страну, вот в чем дело

Просто сегодня каким-нить дальневосточцам нафиг не нужна Москва, она в 4 раз дороже, чем Япония, например. Им Япония ближе.


Нужны отрасли, в идеале - все, контролируемые государством. В пользу большинства населения, а это пролетариат


И цены будут снижаться, просто по законам стоимости

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что, своими словами объяснить почему нет - слабо?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, почему же... не не слабо

просто.. немного эмоции зашкалили от поста, где коммунистов с глистами сравнили )


Это инструмент. Капиталист может нанять землекопа со своей лопатой или выдать со склада - дело не в лопате, а в навыках. И тем более не в компе, а в умении, в тех же самых навыках.

Вопрос в цене.

Пишу кратко. Ну как в посте рассказать ролик в 40 минут...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

а по какому принципу берёшь? Я сказал про соотношение цены и качества. А не просто дешевле...
Если два товара одинаковые по качеству и с разницей в 10% в цене, вы выберите какой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, опять не попаду. реально не удобная система, не вижу кому обращение


я возьму дешевле. Как и любой чел.

Но ведь не в этом вопрос, правильно?

Вопрос в системе - с мигрантом себестоимость дешевле, потому что затраты дешевле.

показать ответы
1
Кисть, Перо И Топоры
Автор поста оценил этот комментарий

А почему капиталистам раздают?


Потому что это правящий класс


А почему не дать народу?


Нафига?


рынок разве не про это?


Он про то, чтобы обогащаться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это были риторические вопросы )

и риторические ответы ))))

93
Автор поста оценил этот комментарий

Мигранты у нас потому, что это выгодно. Выгодно тем, кто их тут привечает, дает работу "за дешевле", чем местным. Это капиталисты, владельцы производства.

Но самое забавное, что появится тот кто построит завод, наберёт местных ребят, там будет их кормить, платить хорошо. Вы покричите "ой какой он молодец", а потом купите товар, который делают на заводе гастарбайтерами, потому что он дешевле...

Когда вопрос доходит до траты личных средств, люди руководствуются ценой и качеством самого товара и им не сильно важно, как там чувствуют себя работники на предприятии. И тот кто платит меньше за труд, может выпустить более дешёвую продукцию и деньги вы понесёте ему.

скажите, когда последний раз при выборе продукции, вы руководствовались положением сотрудников на том предприятии?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никогда, беру, что дешевле и приемлемо по качеству

в том и дело, что это система

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

А есть отношением к средствам производства. Владеет или нет. Одни капиталисты, другие пролетариат.

а вот программист, который работает на компьютере, который ему и принадлежит - он ведь капиталист по этой классификации, получается?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, если бы мог давать вам рекомендации, дал бы посмотреть leninCrew на ютубе

но кто я такой..

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж столько молчал?! Тебе пора уже на баррикадах быть и кричать " мы не рабы"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, не дураки, ждем время. Пока класс не в себе, интересы буржуазии воспринимает как свои. Только полицаев тренировать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а.. я думал Вы нормальный собеседник..


тогда анекдот

- Когда пришли проклятые коммуняки всех заставили гомосексеализмом заниматься, а остальных расстреляли

- А тебя, деда?

- Расстреляли..

показать ответы
26
Кисть, Перо И Топоры
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам ещё и деньги бесплатно раздавать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не лишено смысла.


А почему капиталистам раздают? Ну вот выкупили у СеверСталь всю продукцию, в 2022

А почему не дать народу? Он же капиталистам понесет, выберет рублем наиболее эффективных, рынок разве не про это?

показать ответы
29
Кисть, Перо И Топоры
Автор поста оценил этот комментарий

Бензин тоже не дешевеет.


Рад, что вы спросили


Цена бензина в России растёт сильно медленнее зарплат. Циферки:


2000 год - АИ-95 стоит 8.5 рубля, средняя зарплата 2.223 рубля, на неё можно купить 261 литр

---

2005 год - АИ-95 стоит 17.5 рубля, средняя зарплата 8.855 рублей, на неё можно купить 506 литров

---

2010 год - АИ-95 стоит 25,4 рублей, средняя зарплата 20.952 рубля, на неё можно купить 824 литра

---

2015 год - АИ-95 стоит 36.1 рублей, средняя зарплата 33.900 рублей, на неё можно купить 939 литров

---

2020 год - АИ-95 стоит 46,6 рублей, средняя зарплата 51.083 рубля, на неё можно купить 1096 литров

---

Начало 2025 года - АИ-95 стоит 62 рубля, средняя зарплата 88.891 рубля, на неё можно купить 1433 литра


Итого за 25 лет цена на бензин выросла в 7,3 раза, зарплаты - в 40 раз, бензина на среднюю зарплату можно купить больше в 5,5 раз

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рад что вы ответили!

А как насчет компенсации от гос-ва, у которого своих денег нет?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества