2394
Лига врачей
Здоровье Здоровье

Камушки в голове?2

Утро субботы. Дежурство в центре экстренной медицины. В дверях уже мелькают санитары с каталками. Подъехала скорая.

Подхожу.

Фельдшер: Синдром позвоночной артерии. Давление, температура, ЭКГ в норме. Руки ноги двигаются, речь не нарушалась. Голову поворачивает и кружит.

Передо мной мужчина лет сорока. Лицо бледное, взгляд измученный.

Я: Что случилось?

М: Проснулся и мир завертелся. Голова кружится так, что аж вырвало.

Я: Такое впервые? Приступы только при движении головой?

М: Впервые. Встаю с кровати или ложусь, поднимаю голову сразу все кружит пол-минутки, тошнит жутко. А если полежу неподвижно сразу проходит. У деда был инсульт, вот думаю, может и меня «шарахнуло».

Мысль: ДППГ —доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.

Если по-простому: внутри каждого уха у нас три полукружных канала. Иногда там отрывается микроскопический «камушек» (отолит), и, когда человек двигает головой, «камушек» катится в канале и пока катится раздражает рецепторы. Мозг получает ложный сигнал: «Мы в движении!». А тело при этом уже перестало двигаться. Итог: мир вращается (как на карусели), срабатывает вегетатика и возникает тошнота, может подскочить давление, бросить в пот и т.д.

Чаще всего поражается задний полукружный канал. Для проверки поражения этого канала есть специальная проба — пациент садится, его голову поворачивают и резко укладывают на спину на кушетку с немного опущенной головой, тем самым взывая движение «камушка», которое в свою очередь через несколько секунд вызывает головокружение, движение глаз и вегетативные проявления.

Осматриваю пациента, объясняю смысл и действия пробы. В неврологическом статусе все хорошо. А проба на «камушек» положительная.

Я: Это не инсульт! Сейчас все исправим!

Успокаиваю. Делаю серию поворотов головы и тела, чтобы вернуть «камушек» на место.

Через пять минут пациент осторожно садится.

М:  И все?

Я: Волшебство, да?

Он смотрит на меня, как на шамана.

М: Доктор, спасибо! Вы так просто убрали эти камушки в голове?

Думаю: как же я люблю когда так, пару движений и человек снова в строю. Такое бывает нечасто…

Медсестра: скорая к неврологам, «синдром позвоночной артерии»

Иду и думаю: хоть бы ДППГ

Врач-невролог. ТГ, подписывайтесь, если интересно

Лига врачей

2.7K поста4.8K подписчиков

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

4) Токсические негативные комментарии не по теме поста против авторов оригинальных постов не допустимы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества