Как я играл в Doom Eternal. Ч.3.5. Экстра
В первой части мы разобрались, как идет игра и что в ней происходит.
Во второй части мы узнали, насколько глубока кроличья нора и как все пришло к тому, что все пошло по п#зде.
В третьей части мы закончили историю обзором пушек, музыки, секретов и общего впечатления.
Но осталась какая-то недосказанность еще из первой части - как же так вышло, что автор зашел не в тот район и запустил не ту игру, не зная, что проведет в ней два долгих года в ожидании приквела?
Итак, история по заявкам:
Далекий 2020 год. На улицах бушует коронавирус, в Америке бастуют угнетенные, мечтающие стать угнетающими, в своей квартире я мучаюсь от необходимости работать из дома. Тяжело было всем, короче. И тут товарищ-коллега, прознав о моей усиливающейся любви к тяжелому хардкорному роцку, скидывает мне некий трек под названием BFG Division. Зашло ли мне? О да, еще как. Зашло настолько, что я начал искать подобное и, разумеется, нашел. Все доступное лежало в замечательной папке DOOM 2016 OST на торрентах, остальное – дело кнопки “Скачать”. Не распробовал сразу. Первый трек, как это часто бывает, попал в нужное русло, а остальные как-то не оправдали ожиданий, которые я возложил на основе эмпирического опыта. Ну и пусть. Где-то на двадцатом прослушивании вышеупомянутой какофонии металла, техноскрежета и адских завываний я понял, что название игры мне, в целом-то, знакомо. Телепортируемся и оказываемся в…
Еще более далеком 2017 году. На улице падают желтые листья, в душе капает дождь, в трудовой книжке заметка “трудовой договор расторгнут по соглашению сторон”. Свободного времени ровно столько же, сколько денег до абсолютного нуля (немного, короче). Меня просят пожить у себя на квартире недельку товарищи, которые уезжают на море – мол, присмотри за питомцем. Дело нехитрое, можно и пожить, почему нет. Есть теплый мягкий кот и твердый горячий игровой кудахтер. За кем именно нужно было присматривать – понять сложно, но компьютер я гладил, а кота кормил и претензий ни у кого не было. И на компьютере (который мне можно было невозбранно трогать, но с условием неприкосновенности хозяйских сейвов) я обнаружил тот самый DOOM. Поклонником серии я никогда не являлся, но был наслышан, что это что-то там такое типа бегаешь, стреляешь демонов и все такое. И сложно, убить могут. А если сильно материться будешь, то вылезет самый злой демон (also known as Mam_da_ya_sdelal_uroki) и вообще голову оторвет. Страх, короче.
Запускаю, начинаю новую игру, получаю закономерную порцию огненных шаров в морду, со слезами на глазах закрываю с мыслью “да что за психи в такое играют вообще”. А потом и вовсе работу нашел – какие уж тут игры.
Возвращаемся в 2020 год, вспоминаю прошлый опыт, с грустью гляжу на пылящийся макбук, купленный ради того, чтобы круто сидеть в Старбаксе, понимаю, что поиграть я на нем смогу только в карты и то, если их на крышке разложить. Открываем портал, перемещаемся в…
17 марта 2022 года. Коронавирус забыт, в мире новые проблемы. Понимаю, что мои маленькие накопления сейчас сгорят и у меня будет куча электронных фантиков и решаю вложить их во что-то полезное (например, в игровой ноутбук). Да, это сейчас я уже осведомлен, что игровой ноутбук как морская свинка – и не морская и не свинка, но тогда звучало круто-мощно. Оплатил-забрал, рекламы магазина здесь не будет (но спасибо DNS, что продавали его без винды на 10к дешевле обычного). Доволен аки слон, пора играть, сейчас я буду устанавливать все игры.
Вообще-то от покупки до установки Eternal'a прошло полтора дня, которые я возился с установкой винды, но это отдельная история, которую я никогда не расскажу, так как мне откровенно стыдно за свою криворукость
А что ставить-то?
Правильно, путем нехитрых измышлений прихожу к решению, что я уже продвинутый геймер и могу еще раз попробовать свои силы в DOOM. Остальное – дело техники. Торрент, ожидание скачивания 80 Гб, установка и долгожданный запуск на самом легком уровне сложности (потому что мы, геймеры, достойны лучшего).
Что я могу сказать? Примерно к середине игры я понял, что я допустил две критических ошибки. Первая – никакой я, нахер, не геймер. Вторая – я крайне опростоволосился с выбором части. Оказывается, пока я занимался ненужными вещами (всякая работа, отношения, поиски жилья и попытки не помереть в реале), Беседка (а мы, геймеры, так ласково ее называем между собой, когда встречаемся в DOOM-баре, чтобы выпить DOOM-пива и крепко поDOOMать о смысле жизни и игр в ней) выпустила еще одну часть, сиквел той игры, в которой мне натянули le glaz на le sraku. Не думаю, что надо объяснять, но для самых невнимательных: из двух вариантов (DOOM 2016 года и DOOM Eternal 2020 года) я, разумеется, выбрал неверный. По итогу сюжет и геймплей мне понятны не были ни в какую, механик заставляли войти в состояние ступора, а игровой ноутбук молча терпел ругательства в свой адрес. Потому что никто не смеет мне показывать экран смерти. Никто.
Спасибо, что прочли. Теперь точно все. Приятного гейминга!




