Как я играл в Doom Eternal. Ч.2. Лор и противники
В первой части мы разобрались, как идет игра и что в ней происходит. А что происходило ДО - разберем ниже.
Лор
А теперь давайте разберем по частям здесь написанное. Тут будет вольный пересказ официальной лорной книги плюс некоторые мои измышления. Итак:
Есть где-то в далеких недрах космоса мир Аргент Д’Нур. Представим его в виде огромной голубой планеты, населенной человекоподобными существами – расой Аргента. Скажете, клон Земли? Правильно, так даже удобнее. Но в данном случае мы хотя бы понимаем, как эта раса здесь появилась.
Значит, в начале была пустота и планета просто уныло летала в космосе, пока из ниоткуда не прилетел Тунгусский метеорит огромный кристалл и не пробил нахуй планету насквозь, застряв в ней. Кристалл, состоящий из металла и камня, являлся чем-то типа спасательной капсулы для Супермена, так как из корабля вылезли/выползли некие призраки-элементали, с которыми мы еще встретимся в Думе 2016. Элементали решили основать свое Сопряжение и усеять небо радугой начали летать по миру и петь. Песни наверняка были хорошие (уверен, Бузова берет свои треки именно у этих товарищей), так что под влиянием голосов и дыхания и зародилась жизнь на планете. Дарвин официально соснул.
Но не все было так радужно. Если песни Призраков создавали жизнь уютную и ламповую, то там, где пролегала тень элементалей, появлялись некие Предки – огромные титаны, сеющие разрушение всюду, куда дотянутся их когтистые лапы. Забегая вперед, нахожу забавным тот факт, что рогатые страхоебины, которым мы лечили гастрит в Ликовании, наверняка и есть либо сами Предки, либо их дальние потомки. Но лор немного не стыкуется с приквелом (Dark Ages), в котором указано, что Титаны прежде были мирными созданиями, а стали злобными и уродливыми как раз под влиянием адских чар. Короче, путаница. Держим в голове: Призраки – создатели жизни, энергетические элементали, Предки – злые титаны, которым в кайф бить друг друга по голове.
В какой-то момент Призраки исполнили свой хит и в степи зародились уже непосредственно аргента (дальше для удобства буду учитывать их гуманоидность и именовать людьми). Забавный факт: аргента или аргентум – это серебро. Собственно, название расы произошло от того, какого цвета была энергия, текущая как внутри Призраков, так и внутри новоявленной расы. А теперь вспомним, что еще Алукард говорил, мол “кровь – серебро души” и ловим незначительный спойлер к дальнейшему.
Итак, появились аргента. Промотав время, наблюдаем их вход в Средневековье, где товарищи полностью ударились в боевое искусство как мечом, так и магией. Воевали все от мала до велика и перед каждым воином стоял выбор – бить врага искусно выкованным мечом или творить нинджутсу с помощью алхимии. Те, кто выбрал второй вариант, вступали в орден Деага (они же Жрецы Стражей), который денно и нощно молился Призракам и приносил им жертвы. Рубаки мечом же входили в орден Ночных Стражей и были, собственно, основной военной силой.
Воевать было с кем – крепости аргента постоянно осаждались дикими племенами варваров, стихийные катаклизмы так и норовили решить вопрос с благоустройством городов и обрушить пару некрасивых домов, а песни Призраков, прежде создающие жизнь, начали негативно влиять на слабых духом и превращать их в безумцев, заставляя делать ставки в онлайн-казино и вообще.
В какой-то момент небеса разверзлись и свершилось явление Творцов народу. Существа, мягко говоря, не из этого мира и не от мира сего. Сделаны будто из фарфора, но крепче стали, говорят высокопарно и надменно, умеют сквозь пространство и время видеть и прыгать – не иначе как боги или типа того. Мертвых не оживляют и уже хорошо. После чашки крепкого чая с местным королем Этрексом (не запоминайте, не важно для сюжета) было решено силы объединить на взаимовыгодных условиях. Творцы дали Стражам новые технологии, такие как робот-пылесос, например, а также свое вечное благословение и обещание попасть в рай после смерти. Раем, как мы помним, является Урдак, но ни одного Стража мы там в своем квесте не встречали. Интересно, почему?
Взамен на свою щедрость Творцы получили под свое крыло целый народ боевиков, которые приносили мир и любовь с помощью топора не только на своей планете, но и по всей далекой-далекой галактике, захватывая новые народы (или, как выражаются летописцы, освобождая) и присоединяя их к себе. Уроки бизнеса и управления человеческими ресурсами от Беседки поражают.
И все у них было хорошо и слава тебе Господи.
Но длилось так недолго, пока не случилось страшное. Глава Творцов (а именно Кан Созидательница – мы ее помним как Милфу) наелась чудотворных грибов и узрела видение, мол, будет среди аргента паршивая овца, которая знатно так похерит божественное мироздание и народу своему подосрет под дверь. Опасный тип, короче. И если вы, аргента, его не искорените – в рай вам путь закрыт. А чтобы вам легче было находить инакомыслящего – вот вам некий Божественный механизм, работает как МРТ, просканирует человечка и, если тот с изъяном, выведет соответствующее уведомление. А если человечек чистый, то процедура для него окажется смертельной или, того хуже, сведет с ума. Но это сопутствующий ущерб, сами понимаете.
Никакого подвоха в данных условиях и быть не могло и на протяжении многих столетий лучших бойцов Стражей запихивали в механизм и успешно превращали крутых вояк в безвольных зомбонавтов. Время шло, о пророчестве начали потихоньку забывать и даже сама Милфа начала расслаблять булки, как вдруг, откуда ни возьмись, явился ОН.
Теперь отступление. ОН – это, собственно, мы, а если конкретнее – главный персонаж игр DOOM 1, 2 и 64. Не спрашивайте, куда делись еще шестьдесят частей – не нашего ума дело. Главная суть в том, что наш герой был простым солдатом, который стал свидетелем адского вторжения сперва на Марсе, а потом и на Земле. Успешно наведя порядок на красной и синей планетах, наш герой отправился в ад, чтобы и дальше снижать популяцию рогатых забияк, где и решил остаться до конца своей жизни. Чем бы он стал заниматься, если бы демоны закончились, он не думал. Наш герой в принципе думать не любит, у него другие методы. И вот, спустя много времени, его – обессилевшего, окровавленного, бормочущего под нос проклятия в сторону демонов и нашли в степи Стражи. Как он там оказался – непонятно, но бытует мнение, что из Ада его просто телепортировали адские жрецы, которым надоела постоянная нехватка подчиненных.
Итак, нашли, отмыли, чаем напоили, назвали Скитальцем. Так как товарищ без роду и племени, да еще и поехавший наглухо (не забываем, что-то постоянно бормочет себе под нос на непонятном языке), то его определяют в местный Колизей, где он может проявить себя. Вспоминаем флешбэки – наш герой не пальцем деланный и успешно ломает зубы, головы, руки и вообще все, что попадается под кулак. При всем этом не забывает вопить “Рвать в клочья!” или “Rip and Tear!”, что не могло остаться без внимания. По плану его должны были выставить в первые ряды вояк на поле боя, где он мог с честью умереть за демократию, но Милфу заинтересовал его бред про демонические отродья и, напоив крепким чаем, она выведала у бродяги, кто там обитает в лавовых пустошах.
И тут, ВНЕЗАПНО, через измерения начали появляться эти самые пресловутые твари. Огромные рогастые и зубастые людоеды начали крошить в труху все на своем пути. И аргента начали свою контратаку, в которой, в общем-то, знатно взяли за щеку. Оказалось, что пинать немощных крестьян, которые в своей жизни ничего страшнее пшеницы не видели, и воевать с демонами – не одно и то же. Демоны могут и в ответ навешать. Парочку смогли отловить, и жрецы начали проводить исследования, которые результатов особо не принесли. Все, что смогли понять – по венам у них, так же, как и у аргента, текла некая энергия, только уже не синяя/серебряная, а красная. Потому что они плохие, а мы хорошие. И энергия эта тоже очень крутая, она работает как быстрая зарядка для демонов. А если она такая хорошая, почему бы ее не использовать уже во благо?
Жрецы нашли способ присосаться к источникам адской энергии (в основном, выкачивая ее из убитых демонов) и зарядить ей свои батарейки. В это время наш герой (кстати, зовут его Думгай) весело и задорно развлекался, отрывая демонам конечности всеми доступными способами. Из всей роты суицидников в живых остался только он и Стражи решили, что ему можно доверить и боевые искусства вкупе с оружием. И не прогадали. Молчаливый ученик оказался если не способным, то усердным и, спустя время, повысил свой ранг среди вояк, сменив статус с духа на черпака.
На фоне Милфа договорилась с народом аргента, мол, я вам как бы в этих битвах помогу чем смогу, но и вы мне помогите – вот та энергия, которую вы выкачиваете, очень хорошо смотрелась бы у меня в пауэрбанках. Делитесь, короче.
Сводим две сюжетные линии воедино и получаем следующее: на поле боя наш герой наводит ужас на врага и благоговение на союзников. Его уже начали если не почитать, то уважать, так как в своем рвении он преисполнился настолько, будто сражался не за чужой ему мир, а за свой. На фоне Милфа делает свои милфские дела и помогает нашим хорошим добрякам, а также своему народу чудодейственной энергией.
Но линия фронта если и двигалась, то явно не в пользу Стражей. В какой-то момент, в разгар боя в городе Тарас Набад и вовсе на огонек заглянул Титан, который тоже решил полакомиться человечинкой. И здесь история делает занимательный кульбит.
Пока горе-воины вытряхивали коричневые сгустки из доспехов, нашего героя увели с поля боя, заманив конфеткой. Некий Серафим (который был кем-то типа правой руки Милфы) привел нас к Божественному механизму, что-то там пощелкал, изменив полярность и предложил посетить приключение на двадцать минут. Нас ударило божественным током и наделило суперсилой, скоростью, грозной аурой и мороженкой. И вышли мы на поле боя под пафосную музыку и наваляли Титану и вогнали ему в грудь местный аналог молота Тора, здесь именуемый… Горнилом. Да, меч характерен тем, что поднять его может только достойный, а вы сомневались?
Ситуация начала меняться. Наш герой уже вознесся на ранг дембеля, что дало нехилый буст репутации и боевых регалий. В довесок ко всему ему дали новое имя – Палач Рока. И под его руководством, которое заключалось в помахивании оружием в сторону врага и непосредственном применении этого самого оружия в врагам же, Стражи начали перетягивать одеяло на свою сторону.
И все у них было хорошо и слава тебе Господи.
Ан нет, не все так просто. Выяснилось, что Серафим провел вышеуказанные манипуляции с Механизмом не по воле Милфы, а по своему, понимаете, некоему наитию. И больше его в Урдаке, да и в Аргент Д ‘Нур не видели. Видимо, Кан отправила своего не очень верного слугу в бессрочный неоплачиваемый отпуск.
Также волей спойлеров мы узнаем, что, в свою очередь, Созидательница в диких землях начала строить заводы по сбору адской энергии, причем по тихой, как божественная крыса. А еще ее очень беспокоил рост Думгая как сюжетного персонажа, но виду она не подавала. Народ аргента же, в свою очередь, уверился, что Палач – не человек вовсе, а божественный артефакт, посланный свыше ради помощи народу воителей.
Сам же Палач клал на все эти регалии большой и тяжелый дробовик. Политика его не интересовала и хорошо, что дело происходило не в Древней Греции (не думаю, что было бы хорошей идеей назвать идиотом человека, который способен разорвать трехметровую тушу голыми руками).
Долго ли, коротко ли, но Стражи осмелели настолько, что решили проникнуть в ад и уничтожить демонические зайчатки в корне. Идея оказалась с запашком, так как вскрылся забавный факт: а король-то голый Созидательница-то крыса!
Мало того, что она на землях аргента фабрик понаставила, так и в аду завод построила. А еще, не поверите, эта адская энергия, которую наши воители выкачивали из демонов, являлась ни чем иным, как душами умерших и попавших в ад людей, перерабатываемыми особым образом. Энергия ада и души смешиваются (пропорции не указаны), коктейль взбалтывается, но не смешивается – и вуаля! Более того, демоны не сами придумали этот чудодейственный рецепт. Его на блюдечке принесла, ну кто бы вы подумали, сама Созидательница. Но тоже не за просто так – вы, значит, со мной тоже делитесь, а то фабрика встанет. А я вам новые миры подсовывать буду. PROFIT!
Стражи прочухали этот секрет и с печальными новостями вернулись домой. Факт, преданный огласке, расколол общество и началась Гражданская война Стражей.
На стороне Созидательницы выступили те, кто в Творцов все еще верил, а также перебежчики из Стражей – их мы знаем как Мародеры. Их, кстати, после смерти научились оживлять через Механизм и заново выставлять на поле боя, где они мало чем уступали непосредственно Думгаю. На стороне Ночных Стражей собрались свободные народы аргента, немногие переубежденные из королевств, Жрецы Деага и, собственно, сам Палач.
План победы был прост и изящен: заходим в ад, ломаем фабрику, ломаем демонов, ломаем Созидательницу. План не имел недостатков и это был его самый большой недостаток.
Перед самой вылазкой (которой предшествовали многолетние сражения) Палач произнес пламенную речь, но забыл открыть рот, поэтому выглядело так, будто он молчал. Порталы открылись, войска отправились к адской фабрике и тут сработал триггер.
Порталы сработали на вход и закрылись, также они разбросали войско по разным уголкам ада. Вместо сотни закаленных воинов в аду оказался один воин в количестве ста. Ожесточенное сопротивление не помогло и бунтари, сражавшиеся за свою честь и свободу, отправились к праотцам. Все, кроме Палача, разумеется.
А привело ко всему следующее: Жрецы Деага, тесно контактировавшие с Милфой и примкнувшие к Сопротивлению, ВНЕЗАПНО оказались предателями и мало того, что сливали инфу, так и играли на обе стороны. Один из них так и вовсе мучал командора Валена (also known as Предатель) мрачными видениями о том, что его мертвому сыну в аду очень плохо и вообще предай ты этих Стражей, а я вернусь. Ну Вален и предал, после чего раскаялся и сам себя посадил в тюрьму в аду.
Мир аргента остался под контролем Творцов, ересь больше никто не нес, угрожать текущему мирозданию было некому и незачем. Жрецы полностью перешли в симбиоз с адом и Творцами и начали также присасываться к энергии ада, что сделало их глаза красными, а речи противными. Слухи о том, что Палач жив и все еще сражается в аду, объявили ложью и крамолой и ввели лютую цензуру, заблокировав Стражам Телеграм. А аргента и против особо не были, ибо опасно.
И все у них было хорошо и слава тебе Господи.
Итак, что там у аргента, мы поняли. Но это краткое предисловие к событиям, с которыми мы в принципе имели дело в игре.
Краткая сводка по событиям DOOM 2016: на Марсианской базе ОАК ученые в говне моченые открыли источник неебически крутой красной энергии, которой дали название “аргент”. Но вместе с энергией открыли порталы в ад, откуда поползли злые демоны, которые еще и договорились с одним персонажем из верхушки ОАК, мол, давай мы людей захаваем, а ты в аду станешь крутым чуваком. На новоявленный фестиваль Нашествие прибежал, откуда ни возьмись, наш Палач, в своей любезной манере покромсал демонов, остановил вторжение на Марсе, после чего ушел по-английски, оставив после себя легкий запах тестостерона в воздухе и Горнило в руках Сэмюэля Хайдена. Звучит как неплохой сюжет для игры, вот бы в нее поиграть ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАЛЕЗАТЬ В СИКВЕЛ.
Примерно в то же время уже на Земле появляется Кровавое Супер-Пупер Гнездо, откуда начинают лезть демоны. Нападение в 4 утра оказалось неожиданным для землян и количество людей быстро начало сокращаться не самым естественным способом.
Собственно, человеки не стали мириться с несправедливостью и стали строить свой Зион, но назвали его Комитет. Вот сейчас мы как построим огромную организацию и как дадим пизды демонам. Проблема возникла в том, что рогатые неплохо так договорились с местным аналогом Амазона, только в энергетической сфере – ОАК и уже имели весьма легитимную поддержку от, фактически, правительства.
Как раз в этот приятный для всех момент на Землю ВНЕЗАПНО вернулся доктор Хайден. Трехметровый робот с бесконечным источником энергии и мечом по совместительству в руке явно вызывает доверие, так что после того, как доктор отчитался, что там на Марсе произошло, его решили сделать главой Комитета Сопротивления.
ОАК же настолько преисполнились в своей священной миссии, что начали демонов перевооружать и модернизировать. Способствовал этому и жрец Деаг Ранак, который на своей базе сектантов творил всякие технологические извращения, что, впрочем, не помешало нам сместить его с должности. Там же были найдены и Агаддоны – некие существа, которые когда-то населяли Землю и были крутыми охотниками, что и позволило оживить их уже в виде Охотников Джаза.
С самого начала игры Комитет по радио транслировал текущий прогресс Палача в борьбе против демонического вторжения. Вещали из-под полы, причем приссыкивая на всякий случай. Оно и понятно – внезапно в разломе Сан-Андреас (Oh shit. Here we go again) появился чел в броне, который до этого на Марсе шороху навел, а теперь и тут черепушки в стороны метает. Кто знает, чего от него ожидать? Впрочем, с течением сюжета страх сменяется надеждой и с каждой записью диктор начинает чуть ли не дрочить на нашего героя, возвещая об его успехах.
С другой стороны, ОАК не стесняется проводить свою подрывную деятельность через голограммы, растыканные по всему миру. Очень вежливая женщина не стесняется доносить, что Палач – всего лишь выдумка Сопротивления и что демоны – ой, простите, альтернативно живые – очень даже миролюбивые товарищи, так что записывайтесь на сдачу крови. Голограммы довольно кековые, особенно в финальной миссии, где барышня выходит из себя и начинает голосить “Кто-нибудь, пожалуйста, убейте этого идиота!”. Из минусов – с голограммой нельзя взаимодействовать. Я бы с радостью воспринял челлендж “отключай каждую голограмму и получи картинку пентаграммы”.
Итак, мы разобрались, что там у Стражей и что там у людей. С адом и так понятно – они злые и уродливые, а, значит, плохие по умолчанию. Однако, нам еще непонятно, как Творцы докатились до жизни такой. Вряд ли они всегда были крысами? Или все же были?
А тут все оказывается не так гладко, как после некачественной депиляции.
Творцы действительно являются аналогами ангелов, а Урдак чем-то типа рая. Мир настолько древний, что помнит, как гремела в свое время Axel F от Крейзи Фрога и не исключено, что именно он и был первичным миром, родившем все сущее. Технологии летающих ктулхообразин выходят далеко за рамки понимания и возможностей человечества. Более того, в летописях божков есть упоминания о некоем Всеотце, который является создателем всего сущего и ссущего. Внешне его описать никто не может, так как неизвестно, имел ли он физическую форму. Однако, в какой-то момент Всеотец пропал с радаров, полностью предоставив свои полномочия Кан Созидательнице. Единственное, что осталось от него – это бывший пункт связи с ВсеБатькой, по совместительству алтарь, именуемый Люминарием и до сих пор гордо носящий звание священного места. Вспоминаем чушь, которую нес Вега при подключении его к терминалам Творцов, довольно скептически хмыкаем и идем дальше.
Кан Созидательница (или, как мы ласково ее называем, Милфа) – это не конкретная личность, а результат демократических выборов среди сознания Творцов. Электоратом выступает некая Сингулярность, потому что, во-первых, умные слова звучат круто, а, во-вторых, Сингулярность – это местный аналог хроник Акаши или ноосферы, а именно – огромный банк знаний, в котором на постоянной основе крутится сознание всех живых и умерших Творцов. Как только Текущая Кан помирает (а срок ее жизни составляет без малого десять тысяч лет), Сингулярность майнит новый биткойн в виде огромной ктулхообразной женщины, по умолчанию назначаемой на пост главной среди главных и все такое. Однако с тех пор, как Всеотец ушел за всехлебом, майниться новая Созидательница не может, из чего следует, что текущая (которой мы сломали хлеборезку) ВЫНУЖДЕНА править вечно. Бедняжка.
И все у них хорошо и слава тебе Господи.
Ах да, забыл упомянуть одну маленькую деталь – даже у Творцов срок жизни не вечен. По истечению срока годности эти идеальные существа сходят с ума и деградируют физически. Этот процесс называется Преображением (хотя я бы назвал его старением). Остановить его нельзя. Было. До момента, пока Творцы и Кан, в частности, не обнаружили замечательные свойства аргент-энергии. А заключаются они в том, что этот, без шуток, эликсир здесь является местным аналогом философского камня в книгах Роулинг за исключением превращения любого камня в золото. Короче, он делает пользователя бессмертным. Иными словами, Аргент Д’Нур для Созидательницы был куда более важен, чем богиня была важна нации вояк. Зная все вводные, понимаем, что у нее просто не было выбора, кроме как сосредоточиться на выживании своего народа и она не такая уж и плохая паскуда.
Шучу, конечно, тварина она редкостная и мы никогда ее не простим.
Важно: судя по всему, это не преображенный Творец, а просто не очень красивый (хотя и на любителя). Преображенного на 90 и 100% Творца мы увидим в DLC 1 и приквеле
Враги и союзники
А сейчас мы понаблюдаем за обитателями адских пустошей в естественной среде обитания. Постараемся вести себя потише, чтобы не спугнуть и не умереть самим
Фауна игры населена разнообразными существами, которые делятся на наших и не наших. Разберем первых. Враги делятся на пять классов:
Демоноиды. Самые слабые противники, ничего из себя не представляют (кроме неудобства в тесных стенах или элемента внезапности). В принципе лишены способности передвигаться.
Солдаты. Как и предыдущий класс, слабенькие и хиленькие, но умеют в организацию митингов и спам атаками. Большая часть проблем возникает из-за этого. В принципе, название отсылает нас к пехоте, что символизирует. В игре выполняют две роли: стать источником боеприпасов или здоровья, либо подкрасться со спины и оформить билет к контрольной точке.
Воители. Средняя ступень армейского командования. При наличии на арене способствуют бесконечному появлению демонов-солдат, обладают расширенным арсеналом атак, описанием и интеллектом. Есть возможность уничтожения слабого места, что позволит изменить паттерн атак и/или ослабить оные. Также игра периодически подкидывает нам усиленных воителей, которые имеют больше здоровья, усиленную или более частую атаку и патрончики внутри себя, которыми согласны поделиться на смертном одре. Уважают героев, к солдатам относятся как Нагиев к своим в “Десятой роте”.
Герои. Редкостные ублюдки, редко появляются в игре, обладают недурной индивидуальностью и к каждому необходим свой подход. Командуют воителями и дальше по иерархии, некоторые разновидности способствуют бесконечному спавну всех доступных на данный момент тушек и устраивают натуральный Zerg Rush.
Боссы. Действительно надо объяснять?)
По порядку слева направо:
Демоноиды
Щупальце. Тентакля, произрастающая из норы в земле. Выскакивает внезапно, бьет когтем прямо в задницу, при удалении от места дислокации прячется до востребования. Некоторые норы пустые, так что приходится проверять по отдельности.
Биток (штоблять). Жирный мужик, спекшийся с взрывной бочкой. По факту, бочка и есть – при выстреле отлетает согласно семнадцатому закону Ньютона (Направление действия дробовиком равно направлению противодействия), взрывает своих друганов (и иногда нас).
Тотем жестокости. Очень неприятная штука, которая усиливает всех находящихся рядом демонов. “Рядом” = “На арене”. Увеличивает урон, скорость и здоровье шакалят, что делает тотем приоритетной целью, если вы не мазохист. Также на определенных локациях обеспечивает бесконечный спавн солдат (в одном случае воителей), что обеспечивает редкостные пиздюля и выполнение испытаний.
Солдаты.
Имп. Безволосая шипастая макака ростом с со сгорбленного подростка. Инстинкт самосохранения отсутствует начисто. В ближнем бою больно бьет ноготочками, в дальнем метает фаерболы. Перемещается со скоростью и ловкостью, недоступной закрытому человеческому глазу (если без шуток – действительно скоростной товарищ, что доставляет проблем).
Горгулья. Имп с приклеенными крыльями и агрегатором кислоты в желудке. Вместо прыжков предпочитает летать, что добавляет новую плоскость в ваших с демоном отношениях.
Зомби. Базовый нормис-ноунейм, который поддался влиянию ада. Передвигается не быстрее моей покойной прапрабабушки, но на расстоянии вытянутой руки способен сделать рывок и оформить бесплатный кусь. Представлен в ассортименте, есть даже стреляющая вариация, заменяющая адского крушителя из версии 2016.
Потерянная душа. Летающая самонаводящаяся черепушка, любит внезапно врезаться в лицо, о своем намерении поцеловаться возвещает громким криком.
Солдат. Обычный мужик с дробовиком или плазменной пушкой. Предпочитает держать дистанцию, но может втащить и вблизи – сказывается тот факт, что это обращенные вояки Земли. Есть модификация с плазменным щитом, который неплохо держит удары всего, кроме плазменного оружия.


Воители.
Арахнотрон. С легкой руки Куплинова именую не иначе как Арахнумахнум. Огромный мозг на крабо-паучьих ногах, чуть выше мозжечка приклеена турель, которая больно бьет как очередями, так и плазменными шарами. Турель можно уничтожить, что приведет к тесному знакомству с робоножками и гранатами из загашников. Был выведен людьми, не ведающими страха и упрека из останков босса предыдущей игры.
Дрон Творцов. Миниатюрная (ростом с нас) копия Кан Созидательницы, обладающая огромной головой. Попадание в оную приводит к мини-взрыву, а также рассыпает вокруг много боеприпасов и здоровья. Благодаря последнему факту является желанным гостем на арене. Способен стрелять плазменными очередями на расстоянии и крутить вокруг себя энергетические хлысты в ближнем бою.
Какодемон. Живой маскот всей серии – одноглазая левитирующая башка красного цвета и с, внимание, прорисованной задницей. Имеет две лапки тираннозавра, которыми не пользуется – предпочитает кусаться или плеваться плазменными зарядами из весьма зубастой пасти. Если в последнюю закинуть гранатку, проглотит, облизнется и войдет в немедленный стан. Очень приятный противник для тренировки меткости и просто фана.


Манкубус. Здоровенный жирный мужик, похожий на вашего соседа с пивным животом, разговаривает соответствующе. На руках носит по огромной механической пушке, которую ему зачем-то нацепили долбоебы из ОАК. Пушки стреляют фаерболами и иногда выполняют роль огнемета, при этом являются слабым местом (при уничтожении чувствует неуверенность в себе и уменьшает размер зарядов). Подходить близко опасно – любит давать упредительный залп в землю радиусом примерно в три метра, либо просто уебать по голове пушкой. Ну это по настроению. Если грамотно убить, то не просто рассыпется в пыль, а взорвется, что скажется на здоровье ближайших демонов.
Киберманкубус. ОАКовцам стало мало, и они до кучи нацепили на манкубуса броню, которая увеличивает его выживаемость примерно в два раза. Впрочем, броня легко снимается одним кровавым ударом, но для этого нужно подойти близко, что таит в себе близкое знакомство с содержимым пушек. Там, кстати, кислота, которую, по оценкам, способен выпустить на расстояние, сопоставимое с длиной члена Александра Пистолетова. По этой причине в бою играет роль артиллерии, создающей опасные зоны на земле и превращающей арену в бег с препятствиями.
Пинки. Визжит аки свинья, ведет себя соответствующе. Практически слеп, что заставляет задуматься о возможной гэнгбэнг тусовке между носорогом, кротом и заправским хряком. Имеет бронированное ебало, способен принять в него половину боезапаса и не почесаться, после чего взять на таран, чем способствует ускоренному обучению механике уворотов и прыжков. Однако слаб к кровавому удару – если уебать прямо в рыло, умирает без вопросов. Также слабым местом является хвост – потеряв его, зверюга теряет волю к жизни и идет по дороге цветов.
Плеть. Ползучая гнида, не иначе. Змея, которая с легкой руки ОАК получила кибернетические импланты. Очень любит ползать вокруг и бить хлыстом издалека. Впрочем, обратной агрессии в свою сторону не выдерживает и БДСМная мастерица превращается в сабмиссивную рохлю. Атакует со средней дистанции, причем зачастую в компании с воителями или героями, что существенно усложняет жизнь на первых тринадцати уровнях.
Призрак. Невидимый пинки, обладающий всеми способностями оригинала, но имеющий меньше здоровья. Благодаря невидимости способен подкрасться незаметно, но не забывает визжать как сучка, чем постоянно рушит свой план.
Ревенант. Трехметровый скелет с лохмотьями полусгнившего мяса. На плечах носит две ракетные установки, которые ему любезно предоставили в магазине “Все для дома” при местном филиале ОАК. Умеет летать на протяжении примерно пяти секунд, делать рывки и стрелять самонаведением. Установки являются слабым местом каждая по отдельности – после уничтожения обеих идет в ближний бой, чтобы показать навыки тайджутсу.
Рыцарь ада. Весьма прикольная гора мышц с чуть ли не каменной черепушкой. Один из немногих, кто вложил все очки прокачки только в ближний бой, что доставляет проблем иногда даже больше, чем остальные. Способен очень хорошо уебать по голове либо с прыжка дать по земле, что на ближней дистанции дезориентирует или нанесет урон. В аду является чем-то типа полиции, кошмарящей более слабых демонов. В целом, ведет себя как агрессивный фанат, при котором оскорбили его любимую команду.
Рыцарь ужаса. Модифицированный (ОАК, а кем же еще) рыцарь ада. Очень кайфовый по описанию, очень мерзотный по взаимодействию. Судите сами: на руках прицеплены два энергетических клинка, которые увеличивают радиус размаха рук в два раза и позволяют запускать издалека энергетический серп. Вблизи либо пытается отсечь голову, либо бьет по земле аки манкубус, также любит выполнять последний финт в совокупности с прыжком издалека. По лору находится в состоянии химической ярости благодаря постоянному впрыску в кровь адреналина, а каждое убийство клинками дает сигнал на впрыск в кровь эндорфина. Если проще – его постоянно держит в состоянии болезненной ярости, а про ромашковый чай он не слышал, так что мотивации нас прикончить имеет более чем предостаточно.
Рыщущий. Нововведение серии, по дизайну прокачанный имп, по лору является их побочной ветвью эволюции. Арсенал атак аналогичный, разве что цвет те имеют не красный, а фиолетовый. Из неприятного – имеет способность именно телепортироваться, а также чуять жопой, когда в него целятся. В результате способен мгновенно подлететь из-за невидимого угла и нанести довольно ощутимый урон.
Туша. Также нововведение серии. Создан инженером с ОАК, у которого явно был последний день на работе, потому с точки зрения дизайна сделан на отъебись. На механическом шасси с ножками располагается человеческое тело, явно видавшее виды получше. Несмотря на невыразительную внешность, доставляет проблем, так как умеет ставить энергетические щиты прямо перед нашим носом, причем на довольно большом расстоянии (иногда выдает через стену). Также способен запускать дистанционную энергетическую волну на высокой скорости, и, по классике, может просто ударить в ближнем бою.
Элементаль боли. Редкостная паскуда. Как и какодемон, является летающей башкой, но ручками пользоваться умеет – вытаскивает изо рта потерянные души и держит вокруг себя живым щитом, который иногда выстреливает в нас. Вблизи тоже доставляет проблем, но не столько атаками, сколько привычкой зависнуть прямо над головой, что мешает прыжку.
Герои.
Архвиль. Один из самых запоминающихся противников. Технически, это демон-жрец, вкачавший очки в огненную магию. Имеет выдающийся интеллект, о чем свидетельствует торчащий наружу мозг. Способен призывать новых демонов вплоть до героев, а также усиливать уже существующих на арене на манер тотема жестокости. Во время призыва ставит огненный щит, который рекомендуется сбивать кровавым ударом или просто расстрелять, так как уничтожение огненной стены прервет призыв. На расстоянии умеет запускать огненные волны с упреждением, а также поджигать землю прямо у нас под ногами, что, опять же, стимулирует рвение использовать рывки. При близком контакте не чурается просто выпустить в землю огненный заряд, который очень быстро съест полоску ХП до минимума (непонятно, кто был первопроходцем этой тактики – он или манкубусы). В аду является кем-то типа аристократической знати.
Барон Ада. Еще один кайфовый противник, не имеющий слабых мест. Загибаем пальцы: по росту выглядит как два рыцаря ада, в ширину не уступает предыдущей пропорции. Вблизи бьет с силой Валуева, на расстоянии метает фаерболы по прямой. Способен в один прыжок переместиться с безопасного расстояния на критическое, поцеловать нас в пимпочку на шлеме и заодно ударить в землю огненным зарядом, что не является положительным фактором для выживания. Здоровьем не обделен, имеет обсидиановый панцирь. По мнению Куплинова, требует для убийства семьсот миллиардов ракет, что недалеко от действительности. В аду бароны являются членами (хех) королевской демонической гвардии, что весьма оправдано.
Мародер. Мудила с собакой, наш бывший если не друг, то соратник. При себе имеет супердробовик, огромный энергетический топор и самонаводящихся волков в бесконечном количестве. Единственный противник, которого не получится просто залить свинцом в силу наличия щита. Приходится выжидать момент для атаки (ориентируемся на сверкнувшие зеленым глаза или на характерный звук), оглушаем выстрелом и шмаляем всем, что под руку придет. Имеет встроенный иммунитет к Горнилу (поддается удару только в стане), практически неуязвим для BFG (может получить урон, если время выстрела совпало с парируемой атакой). На одной из локаций лично мной была обнаружена механическая ловушка для убийства с одного выстрела (что считаю весомым поводом для гордости). Суть заключается в том, что необходимо выстрелить в гондоньета в то время, пока он находится в воздухе над океаном. Мудак выставит щит, остановится в воздухе и спокойно упадет навстречу смерти. Если не учитывать этот прикол, доставляет проблем больше, чем любой другой враг в виду мобильности, арсенала атак и силы оных. Особым шиком считается убить его за одну секцию парирования, что доступно только величайшим мастерам игры, которым завтра в школу. Без шуток, любимый противник и персонаж в игре.
Охотник Рока. Киберколясочник, убийство которого проходит в две стадии. В первой летает с плазменным щитом на все тело, на полную используя свою реактивную платформу (здесь именуемую салазками). Платформа умеет стрелять самонаводящимися ракетами, сам охотник умеет запускать плазменные выстрелы, а также бить вблизи огненной бензопилой. После уничтожения салазок отбрасывает их как ненужный хлам и начинает летать аки Карлсон, не забывая шмалять, но забыв надеть щит, что превращает его в уже более легкую мишень. Техника уничтожения делится на несколько путей: можно уничтожить щит плазменной винтовкой, после чего раздолбать салазки и спокойно разделаться любым удобным способом, ЛИБО ударить два раза кровавым ударом. Проверено – уничтожение салазок гарантировано. Также можно не мчаться и уебать Горнилом, но сабж требует два удара (первый отделяет тушу от шасси, второй уже режет тушу), так что сами решайте. Секретная инсайдерская информация: умельцы раскопали в файлах игры повышенную (+10%) уязвимость даже сквозь щит к бомбам-липучкам на дробовике либо микроракетам на тяжелой пушке, что не может не радовать при первой стычке с данным товарищем, когда в наличии из арсенала только хер да нихера. После смерти как официальный босс появляется в качестве рядового противника, чем регулярно вызывает подгорание жопы.
Фан факт: мясная туша взята у некоего Агаддона – существа, прежде населявшего Землю и бывшего заправским охотником. Согласно лору, эти твари были кем-то вроде Хищников и были выведены специально для охоты на Палача и, как мы узнаем в приквеле, свою работу они выполнить не смогли, но очень старались.
Тиран. По факту, кибердемон из самых первых частей, но, в угоду лору Дума 2016 года, переименованный. Разумеется, кибернетически модифицирован ОАК. Интеллектом, судя по внешнему виду, обделен, так как прикручивание ракетной установки на руку явно добавило пару лишних хромосом, что не мешает становиться данному персонажу причиной отката к контрольной точке с завидной регулярностью. Пяти-семиметровый гигант с легкостью топчет нас вблизи, стреляет самонаводящимися ракетами по площади на расстоянии и пускает огненные заряды/ракеты по прямой, причем несколько раз переприцеливаясь. Здоровье тоже на уровне, о что неявно подчеркивает одно из зверских добиваний, в котором даже Палач не может пробить мегаострым клинком череп с двух тычек, после чего просто всаживает острие прямо в глаз.
Фан факты: изначально планировалось сделать пушку на руке слабым местом, то есть отстреливаемой. Впоследствии от идеи отказались то ли по причине нехватки времени, то ли по каким-то другим соображениям.
Также неизвестными умельцами была обнаружена в файлах игры уязвимость (+10%) к супердробовику.
И, до кучи, тиран – единственный демон, к убийству которого игра не дает явных подсказок. Пишут просто: “Стреляйте в него, пока он не умрет”, что отсылает нас в 90-е года, где подобная фраза также фигурировала.
Боссы.
Их в игре не так много, плюс иногда в роли боссов выступают рядовые герои (Мародер и Охотник Рока). Но есть и уникальные:
Гладиатор. Рогатая зверюга, отловленная в аду и засаженная в местный Колизей в Аргент Д’Нур. По виду напоминает результат совокупления Барона Ада и Охотника Рока, на который смотрел Мародер и яростно поглаживал свой топор. Бой проходит в две фазы.
В первой выставляет щит, чем блочит наши атаки, периодически высовывает морду, чтобы запустить в нас кистенем на цепи. Сопровождается это характерными зеленой вспышкой глаз и звуком, так что пропустить сложно, среагировать тоже не всегда просто. При близком контакте бьет в землю щитом, вызывая ударную волну, также способен запускать энергетический образ щита в нашу сторону по прямой, чтобы игрок не расслаблялся, или просто сделать рывок. После окончания первой фазы теряет щит и достает второй кистень, чтобы было что и сломать, и потерять.
Вторая фаза мало чем отличается от первой, разве что теперь в роли щита выступает один из кистеней. Рогатая паскуда раскручивает его и не просто блокирует наши атаки, а отбивает их в нас, чем может изрядно подпортить палачовскую шкурку. В моменты проблеска совести делает серию дистанционных ударов кистенем, рывок или начинает играть с нами в скакалку, выставляя по обе стороны энергетический барьер, тем самым ограничивая наши движения в сторону и запуская энергетические синусоиды, постоянно меняющие свой сдвиг по оси X. Уверен, эта атака – дань уважения Кибердемону из предыдущей части, который тоже баловался подобными фокусами. Впрочем, как и первоисточник, в момент выполнения этой атаки крайне уязвим для выстрелов, что зачастую приводит к окончанию боя.
Кан Созидательница. Летающая бабища с крыльями ярко-изумрудного цвета, постоянно стреляющая в нас энергетическими дротиками нехилого размера, а также по настроению запускающая энергетические шары/лучи уже из сложенных лапок. Имеет шесть фаз и обыкновение поджигать части арены, чтобы нам было сподручнее умереть. Принцип боя описал в разборе сюжета: ослабил – подлетел на крюке – ударил кулаком в грудь – repeat. Единственный босс, который на поле боя держит не демонов, а дронов, что только упрощает ситуацию в виду наличия у последних кучи патронов за щеками.
Икона Греха. Огромный бык, движимый инстинктом разрушения. Принцип убийства описан в сюжетной составляющей и, кратко: раздолбать по очереди восемь фрагментов тела два раза.
Арсенал обширен и включает в себя классический поджог арены, не менее классический бдыщ кулаком или кулаками, причем как прямым джебом, так и сверху, запуск энергетических снарядов с претензией на прицеливание и какое-никакое упреждение, запуск огромного проклятого круга по прямой, выпуск энерголуча в то место, где мы стояли секунду назад (ведь мы умные и увернулись, да?), призыв падающих в рандомные места метеоритов и, разумеется, призыв демонов в неограниченном количестве.
Фан факты:
Призыв демонов бесконечен и разнообразен – призывает всех, вплоть до героев (но ограничивается Баронами ада). Специально доходил до конца игры с невыполненными испытаниями оружия, чтобы проверить, получится ли закрыть все. Не вышло только с одним специфическим и то только потому, что кому-то не хватило терпения.
В процессе игры что-то рычит себе под нос. По слухам, если запись развернуть задом наперед, получим что-то вроде “я тебя помню”, что также отсылает нас к второй части оригинальной игры, где Икона был финальным боссом и красиво умер, чтобы воскреснуть с помощью сердца сына Предателя.
Призыв врагов можно слегка тормознуть, если понять принцип. Сперва босс призывает на арену несколько базовых зомбаков, а повторным призывом закидывает солдат, воителей и героев, причем базовые зомби мутируют и превращаются в уже полюбившихся нам рыцарей ада, манкубусов и черт знает кого еще. Убивая этих зомби, мы неплохо облегчаем свое пребывание на арене.


По союзникам все куда проще. Действующих в игре просто нет, но есть те, кто либо талдычит на фоне, либо как-то помогает в катсценах.
Лысый стажер – самый большой фанат Палача и, по совместительству, реальный стажер в Комитете. Очень хорошо проявит себя в последующих DLC.
Вега – бортовой суперкомпьютер, управляющий станцией и выполняющий роль заказчика в миссиях, а также великий пояснятель происходящего в игре.
Доктор Сэмюель Хайден – Человек, перенесший свое сознание в трехметрового робота, успевший с нами подружиться, предать в предыдущей части игры и снова подружиться, будучи разъебанным на металлический фарш. После того, как Вега переходит на флешку, начинает выполнять его функции. В последних миссиях начинает проявлять не свойственное его нордическому характеру нетерпение и пытается торопить нас на скорейшее завершение игры, что не является физическим ограничением по времени. Отсюда и мемная фраза “Чем дольше Икона Греха на Земле, тем больше набирается сил”.
Доктор Елена Ричардсон – в катсценах не появлялась или не обозначена, так что внешность неизвестна. Все еще делаю ставку, что это альтер-эго стажера, иначе зачем это все. Самая большая фанатка Палача, сменившая скепсис на раболепие после того, как потрогала накачанный руки, пресс и бог знает что еще. Согласно фанатам с Реддита, "Чем дольше палач будет на земле, тем возбужденнее станет доктор Елена Ричардсон".
Предатель, он же командор Вален (бывший). Весьма трагичный и неплохо прописанный персонаж, в свое время наломавший дров практически не по своей воле и полностью принявший на себя ответственность. Не пытается реабилитироваться, не проявляет воли к жизни. У человека полноценная сочная депрессия во всей красе, и его можно понять. Имеет при себе круто выглядящий молот, которым, возможно, когда-нибудь еще попробует помахать.
На этом вторая часть закончена, так как Пикабу, ограничения, бла, бла, бла. Дальше по курсу обзор оружия, некоторых очевидных и не очень приколюх, а также общее мнение.
Спасибо, что прочли. Приятного гейминга!
P.S. Футажи не мои - предоставлено заботливо интернетом. Где были вотерки - оставил












































Лига Геймеров
57.6K постов92.1K подписчика
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.