7

К вопросам о взрыве в самострое в Сочи

Серия Про Краснодар

Попробую, без юр.подробностей, не вдаваясь во все тонкости вопроса - все тонкости знают только организаторы мутных схем и их крыша. Данная информация абсолютно не является какой либо секретной для жителей Краснодара и края, которые прожили тут хотя бы лет 20+ - так сказать, общеизвестный , "для мэсных", факт. Именно поэтому, среди покупателей самостроя, местные - считанные единицы, многие из которых осознанно пошли на этот риск. Как сказала одна знакомая, коренная краснодарка в 3-м или 4-м поколении из многодетной, не очень благополучной семьи, потратившая мат.капитал: "Других вариантов купить своё жильё у меня не было". К сожалению, это так.

И да, такое возможно, лично моё мнение, из-за повального инфантилизма и безграмотности(как финансовой, так и юридической) моих соотечественников. А также их абсолютного нежелания этот пробел нивелировать походом к нормальным юристам. Возможно, в связи с "тяжёлым финансовым положением". Хотя... опять же, это лишь отговорка, корнями произрастающая из инфантилизма - для многих, купить жильё это что то из разряда купить жвачку в магазинчике из цоколя.

И нет, ЕГЭ тут хоть и играет какую то роль, но она не столь главна, не ЕГЭ основная проблема.

И да, многие "предприниматели" - строители самостроев, то ли по-дури, то ли от безнаказанности не стесняются хвастаться своими связями в "высших эшелонах власти". Это тоже общеизвестный факт.

Ответ на вопросы, которые можно свести к одному:

Бля, 6 этажей , несколько подъездов и САМОСТРОЙ . Это же не сарай построить за кустами без палева . Никто не видел

Тут, видите ли, такое дело. Понятное дело, что без "посеребри ручку, дорогой" это не обходится/обходилось, но есть и другие варианты. Как это выглядит со стороны тех, кто "никто не видел": у нас, в Краснодаре, таких самостроев воз и маленькая тележка, некий, "предприниматель" приобретал участок(а то и несколько рядом) под ИЖС, объединял их, сдавал документы в администрацию округа на строительство многоэтажного(ЕМНИП 3 этажа) ЧАСТНОГО дома "для болшой семья" - в одной из ссылок ниже, описана вся схема такого строительства от начала и до "легализации" и избавления от токсичных активов. Комиссия выезжает на объект(а может и не выезжает, но чаще выезжает - лично знаю случай, когда при строительстве действительно частного дома, на этапе лишь подачи документов, чтоб не терять время, залили фундамент, а потом, по решению комиссии всё это разбивали промышленным способом, вывозили и закапывали обратно, после вопросов, возникших у комиссии к участку) смотрит, что участок под ИЖС, главное, чтоб он стоял пустой, без намёка на какие либо работы, даже без разбивки под закладку фундамента. Выдаёт разрешительные документы, если все затребованные документы в порядке, а "пятно застройки" не противоречит градостроительным нормативам. Собственно, с учётом бума строительства в Краснодаре в частности и на побережье Краснодарского края в целом, на этом её полномочия заканчиваются. Ну, как заканчиваются, по-хорошему, дальше тоже должно контролироваться, но "людей не хватает, успеть бы с разрешительными документами разобраться". Предприниматель получает документы и начинается самое интересное - строительство ударными темпами в лучших традициях комсомольских строек СССР. Ну, это когда "даёшь пятилетку за четыре, а лучше за три... месяца"(сука, меня уже одно это напрягло бы)! Копается котлован, обморочно заливается фундамент, через пару недель(!!!) начинают выгоняться капитальные стены, заливаются перекрытия... И на этом этапе уже явно видно, что возводимое здание явно не соответствует заявленному строению, пока только по размерам пятна застройки и соответствию градостроительным нормам. И тут уже как повезёт/не повезёт. Иногда, администрацией округа, такие "стройки" выявляются уже на этом этапе. Начинает раскручиваться маховик бюрократической админ.машины, сначала юристы готовят документы, вроде как проводятся беседы с собственником(которые, как понятно, ни к чему не приводят), документы передаются в самый гуманный суд в мире, суд выносит постановление о приостановке строительства ввиду <варианты определений/решений>. На всё на это уходит просто неприличное количество времени, а всё это время стройку останавливать никто и не собирался - она продолжается ударными темпами, даже ещё более ударными. В результате, к моменту вынесения судом определений/решений по существу вопроса, дом оказывался не то чтобы в состоянии полуготовности, он оказывался полностью отстроен "под крышу" и, порой, не заявленные 3 этажа, а все четыре, зачастую, с жилой мансардой(что невозможно отследить на начальных этапах строительства, но явно отслеживается на его последних этапах), внутри сделана какая то отделка(или не сделана, когда как), а "квартиры" в нём проданы, в т.ч. через ипотечные кредиты, в т.ч. с использованием мат.каптала. Как такое получалось - даже и не спрашивайте, это очень интересные вопросы, которые надо задавать и банкам, и пенс.фонду, и много ещё кому - у меня вопросы к банкам вообще с самого начала развития практики выдачи ипотеки под самострой. Дом "полуготов", стоит на этапе готовности к подключению коммуникаций.

Тут начинается вторая часть Марлезонского балета: сдача строения в эксплуатацию. Администрация отказывается принимать строение, ввиду явного нарушения и несоответствия заявленному(и разрешённому) строительству - тому, что есть на самом деле. Люди, купившие эту шнягу начинают нервничать, задавать вопросы застройщику, на что получают ответ, что "администрация/чиновники сволочи продажные, вставляют палки в колёса в угоду крупным застройщикам" и надо ещё чуть-чуть деняк, чтоб обратиться в суд - который самый гуманный суд в мире - и признать строение законным через него, вопреки клеркам из администрации, которые хотят взятку - на этом аспекте делается основной акцент, ведь всем известно, что чиновники и не только, но они в основном: "Воруют! Пьют и воруют!" ©.

Схема, опять же, проста. Как писалось в родительской теме - деньги заносились в аффилированную(или неаффилированную, но беспринципную) экспертную контору-однодневку. Которая выдавала бамажку, с кучей печатей и подписей, в которой говорилось.... Нет! Не о законности данного строения, а о том, что данное строение всего лишь пригодно к круглогодичному проживанию! На основании этой бумажки многие суды признавали данный самострой... нет, опять же, не законным(вопрос в суде ведь ставился не о законности), а лишь пригодным к круглогодичному проживанию. На основании этого решения суда застройщик получал документы. Да, дом оставался незаконным самостроем, но документы позволяли сдать его в эксплуатацию и приступить к этапу подключения к коммуникациям. И если газовщики, всё же, наотрез отказывались подключать такие дома к сетям газораспределения, а Водоканал лишь частично(а то и вовсе не подключал ввиду "технической невозможности"), то получалось такое вот хозяйство(фото ниже), а вместо фекальной канализации - септики(септики, Иван, на МКД на овер 50-80 квартир, без учёта всех возможных требований, в частности СТО Нострой и прочих СанПин требований), ливнёвой канализации - с которой в Краснодаре проблемы в принципе - нет и вовсе. Всё то же фото ниже показывает не только состояние электро хозяйства, но и то, что происходит в таких районах в сезон дождей(который в Краснодаре может случиться в любое время года) или когда говно и прочие канализационные стоки выливаются из переполненных септиков на улицы с самостроями. Люди же, купившие "квартиры" в таких домах, признавались не собственниками квартир(ИЖС и понятие "квартира" несовместимы в принципе, в соответствии с п. 2 ст. 16 Жилищного Кодекса РФ), а собственниками некой доли, пропорционально купленным квадратным метрам, в строении, признанном годным для круглогодичного проживания. Говорят, говорят, в некоторых случаях(мне лично непонятно каких и на каком основании), там, всё же, выдавались документы права собственности на квартиру - если юристы есть, может, прояснят - как так то?

Теперь ответы на основной вопрос, задаваемый уважаемым сообществом

Никто не видел как строили

Видели. Более того, как ни крути, будем честными, пытались бороться, апеллируя к здравому смыслу покупателей. Даже если кто то считает это имитацией бурной деятельности - это вопрос зрелости общества, вовлечённости оного в общественную жизнь региона проживания/возможного региона проживания. Так вот, Администрацией Краснодара(говорят, Сочи, куда входил когда то мкр.Сириус, тоже) на оф.сайте даже был создан специальный подраздел, в разделе "Информация для населения". Он активно рекламировался, где только было можно, в т.ч. "первыми" лицами города и края в многочисленных интервью, посвящённых самостроям Краснодара и борьбе с ними. Вот он:

https://krd.ru/administratsiya/administratsii-krasnodara/upr...

Где, в частности висит предупреждение:

Выбрав объект недвижимости с признаками «самостроя», граждане должны учитывать:

• Регистрация права собственности на «самострой» или квартиру в нем не исключает его сноса;

• «Самострой» может представлять реальную угрозу для жизни и здоровья граждан;

• Жители «самостроя» лишены ряда социальных гарантий;

• Обязанность по сносу «самостроя» может быть возложена на его жильцов и собственников.

Был создан, ведётся, и отличается актуальностью, реестр самостоев Краснодара(ссылка по нему есть на оф.сайте администрации Краснодара и на указанной выше странице) - на текущий момент, в данном реестре несколько сотен объектов-самостроев, кандидатов на снос, чья судьба решается в суде, как капитальных, так и "временных":

https://open.krasnodar.ru/reg_umk/

Там можно вбить номер строящегося объекта и получить по нему исчерпывающую информацию(визуально посмотреть, на карте, где находятся объекты признанные самостроем), в т.ч. о законности данного строения. Но! Кто ж его смотрит, когда тебе предлагают квартиру "вблизи от центра, вдали от суеты"(реальный слоган одного из самых известных районов-самостроев города), где "всего 10 минут до центра города" - правда ночью и на машине, но кто на это смотрит, да ещё и за 2 копейки. Реальные цены в этом районе, за "трёшку", были в пределах цены барачной однокомнатной квартиры в каком нибудь Хуево-Кукуево нашей необъятной Родины. И это несоответствие, впрочем, тоже никого не останавливало - к вопросу о зрелости общества.

Если пройти по ссылке, то можно увидеть, что по многим самостроям, в т.ч., т.н. "жилым домам", "объектам кап.строительства" решения о сносе приняты ещё аж в конце 00-х, начале 10-х годов, но до сих пор игнорируются собственниками. Их исполнение, в т.ч., затягивается собственниками "объектов кап.строительства", всяческими апелляциями в суды высших инстанций.

Никто не видел как строили

Видели, больше того, были объекты, чьё существование администрация города доводила до логического завершения, самый известный и резонансный, снос МКД-самостроя на улице Кадетской(были и другие, но это самый резонансный):

https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_17042013_1655/?y...

https://realty.rbc.ru/news/577d2b599a7947a78ce94846?ysclid=l...

https://www.youtube.com/watch?v=UiOkkdvoIB0&embeds_referring_euri=https://yastatic.net/&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo

Вот 2020-й год:

https://www.kommersant.ru/doc/4614559

Говорят, вот этот дом тоже на стадии сноса, и схема там до одури мутная, но очень распространённая. И всё равно находились "добросовестные покупатели", которые этот мутняк приобретали:

https://vk.com/wall-14088341_742881?ysclid=lyd049a7h73030606...

А вот совсем свежее из сноса:

https://kubnews.ru/obshchestvo/2023/11/09/v-krasnodare-snesl...

***

Так что, будем справедливыми - все, всё видят и, даже иногда, работают.Но ведь, как говорится, чисто не там где убирают, а там - где не сорят.

P.S. К администрации города или края не имею никакого отношения. Обычный горожанин " с активной гражданской позицией".

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества