10

Истории из психушки. Часть 4.

Серия Истории из психушки. От входа до выхода

Часть 1. Первый день


Часть 2. Люди


Часть 3. Лечение

Развлечения

Развлечений в настолько режимном заведении было мало. Самое простое — карты, но игра шла без большого интереса. Играли даже санитары, по вечерам, когда ужин и таблетки уже прошли, но ещё не все уснули. В эти моменты с ними можно было разговориться, узнать о личной жизни или интересных историях из отделения. Реже что-то рассказывали пациенты.


Один раз меня так полчаса расспрашивали о девушке, что провела со мной во время встреч с пациентами на час больше времени, чем это было положено. В тот день вместо обычных моих посетителей — родителей или друга, пришла знакомая друга. Она приходила уже не первый раз, и подменяла, очевидно, подзаебавшегося человека. Я так и не знаю, чем ей было интересно моё состояние — наверное, это связано с её медицинским образованием.


Она притащила пазлы. С аргументами: «Они помогают успокоиться и сосредоточиться», мне же этого не хватало? Нет, во время разговоров я пазлы не собирал (полторы тыщи деталей же), мы просто разрисовали и исписали пару страниц в моем блокноте, узнали друг о друге и обменялись контактами. После выхода из больницы пересекались всего раз пять.


Ради пазлов я уселся в столовой сразу после завтрака на следующий день, забрав целый стол и табуретку. Столовая была в виде квадратной комнаты размеров эдак 10*10; деревянная толстая дверь отгораживала кухню от зала, где стояли холодильник с передачками для пациентов и кастрюля размером с два ведра с отстоявшейся питьевой водой. Открытая широкая комната с тремя окнами и едой странным образом мало привлекала пациентов — меньше посещали только конец коридора, где находился кабинет психологов — потому это было лучшее место. Столы и табуретки стояли здесь же, скиданные в углы — они ставились и убирались при каждом приёме пищи. Их было заметно больше, чем пациентов, и потому мой стол не трогали даже при расстановке.


За день сборки пазлов ко мне подошло не так много народа — в основном те, что пришли к холодильнику или попить. Некоторые молча стояли за спиной, пыхтели едой. Многие интересовались, что я делаю — это ведь не видно. Один человек помог разобрать детали по цветам, ведь картинка была непростая — та, что получалась, была бледнее и шакальнее, чем та, что на коробке.


Собрав картину, я дал полчаса интересующимся поглазеть на итоговый вариант, потом собрал пазлы и вернул в коробку. При следующей встрече с мамой отдал коробку ей.


Но это не один случай пользования столовой. Здесь я читал книги, свободно стоящие в коридоре. Интересной была ровно одна, «Крёстный отец». Фильм было тяжело смотреть, книга пошла лучше.


С одной из прогулок я притащил пару заинтересовавших меня листиков с шишкой, и решил их зарисовать. Можете представить, насколько было скучно. Уселся так же, в столовой, и заняло это целый вечер, в процессе листья даже потеряли упругость.

Коряво, но и рисун из меня так себе. Сложнее всего было отключить голову и сосредоточиться на рисовании, но борьба с мыслями — моё нормальное состояние.


Ещё два рисунка я сделал в одной из палат. Старые военники уже съехали из неё, новых ещё не завезли. Эта палата была относительно маленькой, на 5 коек, зато в ней стояло два шкафа помимо тумбочек. Атмосфера за счёт разноцветных занавесок была гораздо более тёплой, по сравнению с обычными палатами, где прозрачные занавески не могли изменить общий грязно-зелёно-синий фон комнаты. Потому она была интереснее столовой того же фона.

Этот рисунок был сделан потому, что предыдущие три мне не особо понравились — одно дело с натуры рисовать, другое — самому придумать. Хотя и этот — компиляция нескольких виденных мною мест.

Это девушка с последней страницы «Комсомольской правды». Газету часто читали санитары, а иногда и пациенты. Она была главным развлечением тех, кто любил по-стариковски лежать на кроватях — не спя, но с отсутствующим видом. Меня не интересовали ни интервью, ни анекдоты, ни телепрограмма — лишь отдельные статьи да эта картинка.


Хотя телепрограмма, как оказалось, была не так бесполезна. На 9 мая в столовую поставили телевизор — показывать парад Победы. Смотрели многие, некоторые даже пару часов, но иногда в столовой не было ни одного человека. Чтобы было удобнее, от стены оттащили ряд кресел, как те, что стоят в концертных или лекционных залах, с проваливающимся сиденьем.


С тех пор в столовой регулярно ставился телевизор, обычно по вечерам. Нашли ещё один комплект кресел, видеопроигрыватель и десяток дисков с фильмами, а на это собирались уже все 20 человек.

В день смотрели 2-3 фильма, некоторые — не один раз. Я даже пожалел, что год назад, при очередном перебирании своего барахла, решил вынести старые диски с фильмами — они бы тут очень пригодились.


Напротив столовой находилась душевая. Открывалась она раз в неделю, и «банный день» был действительно мероприятием на целый день.


Во-первых, сначала давали бритвы. Все они лежали в кабинете с лекарствами, подписанные, и выдавались даже палате неадекватных. В умывальной комнате не было ни одного зеркала — единственное было у раковины в сортирной. Потому выдавали ещё и зеркальца. Проблем с бритвами, как ни странно, не было.


Душевая открывалась после того, как собирали все бритвы, в целях безопасности. В комнату помещалось всего 2 человека, иногда заходил третий, чтобы раздеться, пока одевается другой. Больших очередей не было — трое ждунов сидели на лавочке рядом с комнатой, но некоторые умудрялись провалить очередь.


Помимо двух душей, была ещё маленькая ванна с облезлой керамикой. В неё почти никто не решался залезть, но в ней мыли деда. Ещё один пациент сидел в ней около часа — в грязной воде, пока вокруг сменялись люди.


Постепенно теплело всё сильнее, и душ уже не спасал — уже в мае температура достигала 20 градусов. Стали открывать окна в палатах, те, что были с открученными ручками, но духота оставалась. И потому появилось новое массовое развлечение — прогулки на «свежем» воздухе.


На выходе из здания ждала 3-метровая клетка. Такие же проваливающиеся кресла стояли и здесь, но были давно облупившимися. Изнемогал от жары я больше остальных, а солнце тогда стояло высоко и пекло сильно, и, пусть оно не полностью заходило на территорию клетки, сидеть на креслах без тени было невозможно — даже ходить было жарко.

Вместо кирпичной стены — сетка, а длина — до маленького домика.


Мне хотелось выйти за пределы, но это давали только по необходимости: у выхода из клетки на территорию больницы стояла санитарка, а на двери висел замок. Не то, чтобы у меня было мало прогулок — я же «выходной», а значит, минимум 5 раз в день приходилось прогуливаться по территории больницы.


Один из таких выходов пришёлся на время посещений. Ко мне пришла целая делегация — друг притащил ещё двух человек с примерно моим диагнозом. Один был мне очень старым знакомым, и его проблемам с головой я не удивился. Но оказалось, что все они пришли из-за общей одногруппницы. У неё был тот же диагноз, только со старым его названием, МДП — маниакально-депрессивный психоз, и она тоже когда-то лежала в психиатрической больнице.


Меня выпустили, мы накрутили несколько кругов по всей территории, обождали сильную жару под навесом. Рассказывал примерно то же, что и опрашивающим врачам, только более неформально. Потом проводил их до остановки, через лес. С удивлением узнал, что всех давно загнали внутрь, а я должен был вернуться полтора часа назад. Но меня не искали, и даже не пожурили.


В другой раз прогулка пришлась на время разговоров с психологом. Сначала мы ходили по пустому коридору, но даже с открытыми окнами было жарко. Обсудив основные мои проблемы — тогда я уже знал, что скоро я уйду из больницы — вышли на улицу и ходили вдоль стены, где было немного тени. Пока я интересовался работой врача, рядом ходил «рокер» и тоже что-то спрашивал.


Там же мы услышали диалог с родственницей пациента, которого не выпускали за пределы клетки. Когда «рокер» отстал, я упросил психолога рассказать, как же разделяют адекватных и неадекватных по палатам. Он сказал, но по секрету — надеюсь, меня из психушки не читают. Оказалось, что смотрят на уровень самокритики человека. Понимает положение, проблему и готов работать — вроде вменяемый.


К июню я уже ушёл на домашнее лечение, с условием, что раз в 2 недели буду приезжать и докладывать состояние. Все вещи из больницы я забрал. Мне выдали пять блистеров синих таблеток и два — белых, плюс после каждого приезда выдавали ещё.


Первую неделю я добросовестно принимал все таблетки, но при этом полдня приходилось лежать в кровати — жара всё усугубляла. В какой-то момент всё так надоело, что стал принимать по полдозы белых — хотя бы мобильность появилась. В конце июня я бросил любые попытки пить таблетки — безделье убивало.


Но я всё ещё ездил отчитываться, и сам по себе приезд в больницу был очень геморройным. Тогда я просто стал говорить, что всё нормально. С одной стороны, у меня не было стресса, засыпал я по режиму, а значит, жаловаться было почти не на что. С другой — чувствовалось, что принципиально в голове ничего не изменилось, и полутора месяцев приёма таблеток, даже двух — вполне достаточно, чтобы ощутить бесполезность лечения. Потому я решил как можно быстрее покончить с этой бесполезной деятельностью.


Всё же после выписки мне пришлось ещё трижды посетить эту больницу. Один раз — для военкомата, там не смогли найти мою карту. Я забрал карту, а у меня — кровь для анализов. Ещё дважды — приходил на лекцию по, внезапно, сексологии. Но это уже другая история.

_____________

Это последняя часть "Историй". Все 4 части можете прочитать у меня в группе. Задать вопросы можете здесь или там.

Психиатрия

2.4K поста12.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества